Помогите, пожалуйста: на нашем предприятии работает по совместительству рабочий,

Марина
09.06.2003, 12:14
• г. Вологда
Вопрос №94761

Помогите, пожалуйста: на нашем предприятии работает по совместительству рабочий, с 12 мая он ушел в очередной отпуск на 28 календарных дней, во время отпуска он находился на больничном. Продляется ли очередной отпуск рабочим-совместителям, каким документом он должен подтвердить свою временную нетрудоспособность. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Коломна

В соответствии со ст. 286 ТК Вы должны предоставить работнику, работающему по совместительству, ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе. Если он у Вас не отработал положенные шесть месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).

Временная нетрудоспособность работника подтверждается больничным листом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.09.2019, 10:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16315581

В отделе 4 дневных сотрудника. Начальство отказывается согласовывать отпуск в один промежуток даже двоим сотрудникам.

Кто прав в этом случае? И как регулируется предоставление отпуска в данном случае?

По ТК это не расписано, в коллективном договоре тоже конкретно не прописано (выдержку приложил)

Статья 123 ТК

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Коллективный Договор

6.4. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков составляется до 15 сентября текущего года на следующий календарный год и утверждается с учетом мнения первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

6.5. Очередность и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается с учетом необходимости обеспечения непрерывного технологического процесса работы средств связи Общества, а также благоприятных условий для отдыха работников.

Как конкретно для отдела определяется «обеспечение непрерывного» нигде не прописано.

08.06.2021, 07:45
• г. Самара
Вопрос №18511671

Я врач. Работаю в ГБУЗ. В 2020 году продолжительность отпуска 28+13=41 календарный день. Хотя до 2020 года было 42 дня. Вопрос: имеет ли право администрация забрать один день из дополнительного отпуска? Отпуск мы делим пополам: летом + другое время года, чтобы все врачи отделения могли отдохнуть и летом тоже. В 2020 году, из-за Коронавируса, я в первую половину отпуска (апрель) не уходил - не отпускали, работал в Видном госпитале, а вторую половину отпуска (21 день) отгулял. В мае 2020 г был на больничном 30-дней из-за Говядиной пневмонии. В 2021 г решил воспользоваться теми оставшимися 20-днями отпуска 2020 года, но администрация вычла у меня из них 1-день, то есть стало 19-дней, мотивировав это тем, что я был 30-дней на больничном в мае 2020 г. Вопрос: это законно?

21.11.2018, 19:49
• г. Саранск
₽ VIP
Вопрос №14871545

Вопрос такой: сотрудник отгулял отпуск по основному месту работы 28 дней, а по внешнему совмещение его забыли отправить в отпуск. Обнаружили в ноябре, а отпуск отгулял по основному месту ещё в июне. Как теперь быть.

20.10.2012, 13:32
• г. Элиста
Вопрос №1951825

Если по основному месту работы положено 28 дней отпуска, а по совместительству 56 дней. Сколько дней мне отпуска мне положено? И могу ли я отгуляв 28 дней по основному место работы, взять отпуск без сохранения заработной платы?

18.03.2013, 06:51
• г. Иркутск
Вопрос №2297310

У нас в организации врач пошел в отпуск. Может ли он находясь в отпуске по основной должности работать по внутреннему совместительству на 0,5 ставки.

09.06.2021, 09:21
• г. Саратов
Вопрос №18514038

Сотрудник в одной организации основная должность учитель отпуск 56 дней и по совместительству архивариус отпуск 28 дней.

С 21.06. идет в отпуск на 56 дней, а как совместитель на 28 и на 28 пишет без сох. з/п или как?

Заранее спасибо.

Елена
15.06.2007, 18:58
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №451033

Являюсь внешним совместителем, на какой срок я могу взять отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам по месту совмещения.

Спасибо. С уважением, Ольга.

19.08.2019, 09:07
• г. Омск
Вопрос №16207755

Продляется ли длительный отпуск учителю на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске,

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение