Собственность на квартиру - проблемы после смерти мужа и сыновей

• г. Кировск

В 1993 году мой муж приватизировал квартиру в которой были прописаны я (жена) и 2 моих сына. Мы получили документ Договор передачи квартиры в собственность и все 4 человека (мы) вписаны в этот договор. Затем мой муж умер в 2007 году а следом умерли и мои сыновья (алкоголики) у них были когда-то семьи и дети, но мы не общались. Мне когда я осталась одна в паспортном столе сказали, что этот документ о собственности стал недействительным и я должна подавать в суд и по решению суда получить новый документ о собственности. Так я и сделала, написала в исковом заявлении, что претендую на доли мужа и сыновей (вообщем на всю квартиру 60 метров - хрущевка) Состоялось 3 суда, на них присутствовала только я одна. Но судья сказала что одна внучка моя, дочь одного из сыновей (мы не общаемся) когда-то что-то писала у нотариуса. В итоге она вынесла решение присудить мне 7/8 квартиры и 1/8 внучке, я с ее решением на суде согласилась. Свое решение суда отнесла в регистрационную палату и через 3 месяца получила Свидетельство о государственной регистрации права, где написано вид права: общая долевая собственность, доля в праве 7/8.Когда я понесла этот документ в паспортный стол, там мне сказали, что этот документ опять недействительный и я должна разыскивать внучку, чтобы она оформляла свою 1/8 и когда она получит свой документ о собственности мы должны вместе подавать опять документы на приватизацию. Внучку я не видела 15 лет, мы не общаемся и что у нее в голове я не знаю. Как поступить в данной ситуации. Я думала, что если я получила свидетельство о собственности я уже ни от кого не завищу и могу сама распоряжаться своей собственностью в 7/8? Матрена Григорьевна 78 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Зачем Вы ходили в паспортный стол? Что Вам там нужно было? Какая приватизация, если Вы - уже имеете в собственности 7/8?

Вы - собственница!!! У Вас - есть свидетельство, выданное регистрационной палатой. Всё!!! Вы вправе распоряжаться своими 7/8 долями. Продавать без внучки только не можете. Потому что она - имеет первоочередное право на покупку.

А распоряжаться своей собственностью - подарить, завещать, или сделать договор ренты - Вы вправе без каких либо внучек, паспортных столов и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Я ходила в паспортный стол чтобы отнести ксерокопию документа о собственности которую я получила на основании решения суда в 2015 году, так как после смерти мужа и сыновей предыдущее свидетельство куда они были вписаны стало недействительным по словам сотрудников паспортного стола.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 г. Бабушка приватизировала квартиру в общую долевую собственность: на себя, сноху и внучку. Сноха и внучка получили свидетельство о гос. регистрации, а бабушка не успела (умерла). В 2005 г. По Решению суда установлен факт принятия наследства в пользу внучки (к тому моменту не совершеннолетняя и получившая ранее 1/3). Также в Решении указано, что старшая внучка (на тот момент было 23) не возражала против удовлетворения заявления.

Может ли старшая внучка в данный момент оспорить решение суда и потребовать долю на квартиру, хотя у нее имеется своя квартира от другой бабушки.

И какие необходимо предоставить документы младшей внучке нотариусу, для получения свидетельства, согласно решению суда.

У моего дяди умерла жена. У них в собственности была приватизированная двухкомнатная квартира (совместная приватизация). Жена написала завещание в 1993 г. на свою внучку. Сын жены умер, когда внучке было два месяца. Отцовство он не признавал.

По словам нотариуса, внучка принесла документ, подтверждающий ее родство (решение суда). А так как мой дядя пенсионер, то ему полагается 2/3 от обязательной доли. Значит, внучка должна получить 1/3 квартиры. Если же у нее не было бы решения суда, что ее признали дочкой сына жены моего дяди, то она по завещанию получила бы 1/6 квартиры.

Но проблема состоит в том, что нотариус изначально выделил внучке 1/6. А юрист, которому дядя выписал доверенность на ведение наследственного дела, сказала, что нотариус не приняла решение суда, которое внучка ей принесла и специально выделила 1/6. Но свидетельство дяде не выдаст, пока он не заплатит нотариусу 1000$. Если же в ближайшее время дядя не заплатит, то нотариус примет в дело решение суда и выделит внучке 1/3 квартиры. Что делать в такой ситуации? Юрист требует, чтобы дядя нашел эти деньги и еще говорит, что нотариус пока дает дяде возможность подать в суд для принятия решения о денежной компенсации, взамен доли квартиры. Но может ли дядя подать в суд, если у него нет справки от нотариуса о выделение долей? При всем этом юрист утверждает, что если нотариус выпишет внучке 1/6 доли, то его решение уже нигде оспорить нельзя. Что-то нам вообще непонятна данная ситуация. Ответе, пожалуйста, а то сроки поджимают, и мы не знаем, как быть.

Заранее спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Есть 3-комнатная квартира (хрущевка), в которой прописано 5 человек, из них двое несовершеннолетних (мои внучки), я, мой брат и моя дочь. И все 5 человек в долевой собственности - на каждого есть Свидетельство о государственной регистрации права. Моя дочь, одна из собственников хочет продать эту квартиру. Мы с братом не хотим. Имеет ли она право продать эту квартиру без нашего согласия или через суд принудительно?

Мы приватизировали квартиру в 2015 году. На тот момент в ней были прописаны 5 человек: моя мама, я, мой сын, его дочь (моя внучка) 4 годика и мой племянник. Племянник отказался от своей доли и квартира была приватизирована на четверых: мама, сын, я и внучка (дочь сына). В 2016 году моя мама оформила дарственную на меня, т.е. теперь я собственник 1/2 доли, сын - 1/4 доли и моя внучка 1/4 доли. Сын и моя внучка проживают по другому адресу (у жены сына), но, для оформления моей внучки в школу, которая находится рядом с местом их фактического проживания, сыну пришлось выписать её из нашей квартиры и прописать по другому адресу, где они на данный момент проживают.

Вопрос: Нужно ли переоформлять "Свидетельстве о государственной регистрации права" моей внучки, чтобы 1/4 доли нашей квартиры осталась в её собственности и никто, в т.ч. и племянник, не смог на неё претендовать и, чтобы в последствии внучке не пришлось "бегать по инстанциям", доказывая своё право на эту долю?

Мой сын и моя внучка прописаны в моей приватизированной квартире. Сын развелся. Решение суда что внучка должна проживать с своей матерью (комната 11 метров кв) . имею ли я право выписать внучку т. к я хочу продать свою квартиру.

Я, мой муж, мои дети и мои родители приватизировали квартиру в равных долях, получили договор приватизации и свидетельства о собственности. В дальнейшем, мои родители подарили свои доли мне (свидетельство о собственности я получила). Я потеряла договор приватизации. В агенстве по приватизации мне, заявили, что при утере договора приватизации утрачивается право на собственность и его нужно снова регистрировать, получать новые свидетельства на собственность. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиросьемщиком 3-х комнатной квартиры была моя свекровь. В 2000 году эту квартиру она подарила своему сыну, прописанный в этой же квартире. Прописаны были мать и сын. В 1999 году при приватизации квартиры были прописаны еще ее дочь и несовершеннолетняя внучка, а в 1999 году дочь и внучка были выписаны, так как дочь получила в наследство от своей умершей сестры квартиру. Моя свекровь умерла в 2001 году. Ее сын еще при жизни матери оформил квартиру на свое имя. В 2010 году ее сын (это мой бывший муж) скоропостижно скончался, никакого завещания он не составлял. Законной наследницей первой очереди является его дочь от законного брака со мной. После смерти моего бывшего мужа его сестра имея в собственности отдельную квартиру, подала иск в суд О признании договора дарения недействительным, мотивируя тем, что при составлении Договора дарения, нотариус не взял ее письменное согласия на дарение квартиры и о том, что о договоре дарения она узнала только в 2008 году. Сразу после кончины матери в 2001 году, дочь не подала заявление на наследство. Спустя почти 10 лет она подала иск в суд О признании договора дарения недейст-вительным и просила по 1/4 доли от квартиры себе и за свою дочь. Вправе ли она?

Жена деда (не бабушка) обманным путем у нотариуса получила свидетельство о 1/2 собственнсти на квартиру деда, в которой не была даже прописана. На основании свидетельства о собственности прописалась в ней во время, когда шел суд о разделе наследуемого имущества. Решением суда квартира была признана собственностью внучки умершего. Внучка оформила квартиру в собственность и предложила жене умершего деда освободить квартиру. После этого жена подает в суд заявление с просьбой об отсрочке исполнения решения на год, так как ей негде проживать. Вопрос: Причем здесь проживание?

Дед ветеран войны, получил квартиру, затем расписался с моей мамой. Стали приватизировать данную квартиру, мама ранее участвовала в приватизации поэтому решил дед половину квартиры приватизировать на мамину внучку. Теперь у деда и внучки по 1/2 квартиры. Также внучка была прописана в данной квартире. Прошло 6 лет, у деда возникло решение отменить приватизацию. Суд решением отменил, лишив внучку доли собственности. Возможно ли это спустя 6 лет (прошел срок давности). Имеет ли права внучка на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение