Собственность на квартиру - проблемы после смерти мужа и сыновей

• г. Кировск

В 1993 году мой муж приватизировал квартиру в которой были прописаны я (жена) и 2 моих сына. Мы получили документ Договор передачи квартиры в собственность и все 4 человека (мы) вписаны в этот договор. Затем мой муж умер в 2007 году а следом умерли и мои сыновья (алкоголики) у них были когда-то семьи и дети, но мы не общались. Мне когда я осталась одна в паспортном столе сказали, что этот документ о собственности стал недействительным и я должна подавать в суд и по решению суда получить новый документ о собственности. Так я и сделала, написала в исковом заявлении, что претендую на доли мужа и сыновей (вообщем на всю квартиру 60 метров - хрущевка) Состоялось 3 суда, на них присутствовала только я одна. Но судья сказала что одна внучка моя, дочь одного из сыновей (мы не общаемся) когда-то что-то писала у нотариуса. В итоге она вынесла решение присудить мне 7/8 квартиры и 1/8 внучке, я с ее решением на суде согласилась. Свое решение суда отнесла в регистрационную палату и через 3 месяца получила Свидетельство о государственной регистрации права, где написано вид права: общая долевая собственность, доля в праве 7/8.Когда я понесла этот документ в паспортный стол, там мне сказали, что этот документ опять недействительный и я должна разыскивать внучку, чтобы она оформляла свою 1/8 и когда она получит свой документ о собственности мы должны вместе подавать опять документы на приватизацию. Внучку я не видела 15 лет, мы не общаемся и что у нее в голове я не знаю. Как поступить в данной ситуации. Я думала, что если я получила свидетельство о собственности я уже ни от кого не завищу и могу сама распоряжаться своей собственностью в 7/8? Матрена Григорьевна 78 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Зачем Вы ходили в паспортный стол? Что Вам там нужно было? Какая приватизация, если Вы - уже имеете в собственности 7/8?

Вы - собственница!!! У Вас - есть свидетельство, выданное регистрационной палатой. Всё!!! Вы вправе распоряжаться своими 7/8 долями. Продавать без внучки только не можете. Потому что она - имеет первоочередное право на покупку.

А распоряжаться своей собственностью - подарить, завещать, или сделать договор ренты - Вы вправе без каких либо внучек, паспортных столов и т.д.

Я ходила в паспортный стол чтобы отнести ксерокопию документа о собственности которую я получила на основании решения суда в 2015 году, так как после смерти мужа и сыновей предыдущее свидетельство куда они были вписаны стало недействительным по словам сотрудников паспортного стола.