Как получить полную компенсацию нанесенного мне ущерба после ДТП?

• г. Симферополь

При ДТП моя машина сильно пострадала. При визуальном осмотре её ремонтниками, было высказано предположение, что она ремонту не подлежит или если её ремонтировать, то стоимость ремонта будет примерно равна стоимости этой машины на рынке. Независимые эксперты не советуют показывать её страховой компании как тотальную, ссылаясь на то, что тогда я получу еще меньше. Такого плана машину они оченили по рыночному аналогу в 500 тыс. руб. В экспертизе указали сумму на восстановление 260 тыс. руб. ,подтверждая, что этой суммы не хватит на ремонт машины. Они обосновывают это тем, что если писать реальный размер ущерба, то страховая признаёт её тотальной и я получу ещё меньше. Виновник застрахован в Госстрахе после 1 октября 2014 г. Если я подам такие документы в страховую, то в лучшем случае получу эти 260 тыс. И что мне делать? За эти деньги я не отремонтировать, не купить аналогичную машину не смогу. А от продажи остатков машины я не смогу получить 240 тыс. руб.

При таком раскладе дел, я не могу подать в суд ни на страховую, ни на виновника.

И как мне быть? Как поступить в данной ситуации, чтобы защитить свои права и получить полную компенсацию нанесенного мне ущерба?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Пусть укажут, что машина восстановлению не подлежит, а также полную рыночную стоимость автомобиля. По ОСАГО страховая Вам обязана выплатить 400000 руб., а разницу вы можете взыскать непосредственно с виновника ДТП. если страховая выплатит меньше, то Вы вправе обратиться в суд и взыскать с нее полную стоимость в размере 400000 руб. По выплате страховки, вы также можете обратиться и в свою страховую компанию

Согласно закону Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" под полной гибелью автомобиля подразумеваются повреждения, которые либо вообще нельзя устранить, либо их ремонт по стоимости будет равен или больше стоимости авто на момент ДТП.

В случае если экспертиза признала полную гибель автомобиля (тотал) по ОСАГО, размер компенсации от страховой компании рассчитывается следующим образом:

выясняется действительная стоимость автомобиля – рыночная цена, за которую можно было бы продать машину по состоянию на день ДТП,

рассчитывается стоимость остатков машины, условно пригодных к дальнейшему использованию (например, каких-то уцелевших деталей или металла),

из действительной стоимости вычитается стоимости условно пригодных для использования остатков ("годных остатков транспортного средства") – это и есть сумма, которая будет выплачена потерпевшему в случае тотала по ОСАГО.

При этом стоит учитывать, что максимальная сумма, которую может получить потерпевший по ОСАГО, – 400 000 рублей. Все остальное возможно взыскивать с виновника ДТП в судебном порядке суд (в том случае, если он откажется возместит ущерб добровольно).

В случае Вы будете не согласны с решением страховщика по полной гибели автомобиля, вы можете провести независимую экспертизу, в ходе которой будет оценен не только ущерб, но и действительная стоимость вашего авто на момент ДТП.