Как получить долю в незарегистрированном доме при разводе - права супруги и ребенка

• г. Москва

Вечер добрый. Допустим участок 6 соток и дом в этом участке 100 кв м не зарегистрированы, муж жена и несовершеннолетний ребёнок проживали лет 5, до брака существовал только дом, дом строил сам супруг, без условий для житья. В период брака т.е за эти 5 лет супруги сделали косметический ремонт пригодные для жилья, и огородили земельный участок т.е построили забор. Вопрос?, как может супруга подать и получить через суд долю с этого недвижимого имущества, и как и каковы права ребёнка если его определят жить с мамой.

Ответы на вопрос (4):

статья 37 Семейного Кодекса РФ "Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью" устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. если Вы докажете, что были проведены неотъемлемые улучшения в доме и на земельном участке, то у Вас имеются шансы на признание этого имущества общей собственностью супругов, что влечет за собой возможность его раздела

Спросить
Пожаловаться

У ребенка нет права на долю в доме, т.к. закон это не предусматривает.

А жене обращаться в суд с иском о признании права собственности на половину дома, т.к. он фактически был приобретен в браке. Таким образом у мужа и жены будет по 1/2 дома.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2016г

Спросить
Пожаловаться

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(ст. 37 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

Супруги состояли в браке, в это время жена оформила аренду земельного участка, на котором супруги построили дом. После расторжения брака, жена в тайне от своего бывшего супруга оформила право собственности на земельный участок. Имеет ли право супруг на 1/2 доли на земельный участок?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Меня интересует раздел имущества между супругами. На протяжении 12 лет супруги вместе ухаживала за бабушкой, за это она переписала дом, но только на имя супруги. После расторжения брака супруг перестал ухаживать за бабушкой, ухаживала за ней только супруга на протяжении 5 лет. После смерти бабушки супруг потребовал раздела имущества, то есть этого дома. При условии, что он полностью оформлен на супругу. Может ли супруг получить какую-либо долю?

Мужчина подарил своей законной супруге жилой дом с земельным участком, в котором вместе проживали. Через несколько лет они расторгли брак. От брака есть ребенок, совершеннолетний. Бывшая супруга выехала с дома с ребенком, а супруг остался в нем жить. Супруга требует продать дом с землей и разделить деньги на три части: ей с ребенком и супругу. Супруг хочет произвести раздел дома в натуре. Возможно ли в данном случае произвести раздел дома, т.е. может ли дом с землей делиться пополам даже несмотря на то, что супруг подарил имущество жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги 20 лет проживали вместе но с разными местами регистрации. Супруга умерла. Через 2 месяца умер супруг. Заявление о вступление в наследство не успел подать. Супруг своему наследнику на собственное имущество оставил Завещание. Имеет ли право наследник супруга получить наследство, принадлежавшее его супруге, по Наследственной трансмиссии?

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение