Как получить долю в незарегистрированном доме при разводе - права супруги и ребенка

• г. Москва

Вечер добрый. Допустим участок 6 соток и дом в этом участке 100 кв м не зарегистрированы, муж жена и несовершеннолетний ребёнок проживали лет 5, до брака существовал только дом, дом строил сам супруг, без условий для житья. В период брака т.е за эти 5 лет супруги сделали косметический ремонт пригодные для жилья, и огородили земельный участок т.е построили забор. Вопрос?, как может супруга подать и получить через суд долю с этого недвижимого имущества, и как и каковы права ребёнка если его определят жить с мамой.

Ответы на вопрос (4):

статья 37 Семейного Кодекса РФ "Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью" устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. если Вы докажете, что были проведены неотъемлемые улучшения в доме и на земельном участке, то у Вас имеются шансы на признание этого имущества общей собственностью супругов, что влечет за собой возможность его раздела

У ребенка нет права на долю в доме, т.к. закон это не предусматривает.

А жене обращаться в суд с иском о признании права собственности на половину дома, т.к. он фактически был приобретен в браке. Таким образом у мужа и жены будет по 1/2 дома.

Уважаемый Денис г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2016г

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(ст. 37 СК РФ)