Как избежать обвинения и судимости по статьям 115 и 116 при случайном ударе в состоянии аффекта?

• г. Москва

Мой друг обвиняется по ст.115 или 116 - ударил оппонента по лицу в состоянии аффекта. Последствия - ссадина на лице потерпевшего. Возможности договориться с потерпевшим нет - на контакт не идет. Если ли возможность и что надо для этого сделать, чтобы не признали виновным? Если признают виновным, будет ли судимость по этим статьям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постарайтесь примириться потерпевшим, компенсировать ему причиненный моральный вред и расходы на лечение.

Спросить
Пожаловаться

В обединенном производстве двух уголовных дел - Первое лицо признало вину по ст.116 и ст.115 (акт амнистии). второму лицу вынесен обвинительный приговор по ст 115. Второе лицо, находясь в стадии апелляции получает результат повторной СМЭ, предусмотренный ст 112. Какая дальнейшая судьба второго лица? Спасибо.

Произошел конфликт, в ходе которого мужчина ударил женщину по лицу. Есть свидетель, так же у потерпевшей есть больничный листок. У обвиняемого было две судимости по статьям 116 и 119, но они уже погашены. Сейчас ему грозит 115 статья. Вину он свою признает, но потерпевшая на примирение не идет. Что ему может быть по данной статье?

Произошла кража имущества юридического лица, юр. лицо признано потерпевшим. Виновные лица не установлены, следствие продолжается. В сложившейся на сегодня ситуации, необходимо оформить уступку права требования суммы ущерба к виновному лицу на другое юридическое или физическое лицо. Возможно ли это оформить в принципе, возможно ли сейчас или после установления виновных лиц? Если возможно, то каким образом? Спасибо.

Судят по ст 159.2 мошенничество совершенное группой лиц. Всвязи со ст 76 упк РФ,прекращение дела возможно если потерпевший не имеет притензий, вред возмещен и у подсудимого нет судимости или погашена. У одного из лиц имеется непогашенная судимость по статья 115 часть 1,можно ли другому лицу примириться, не имеющего судимость с потерпевшим?

Виновное лицо, воспользовавшись актом амнистии признало вину по ч.1 ст 116 (избиение ребенка) и ч.1 ст.115 (избиение мамы). При подаче этим лицом встречного заявления по ч.1 ст.115 - суд объединил их в одно производство. Правомерно ли решение суда, вынося обвинительный приговор пострадавшему лицу, если в полном признании вины (подробно написанного на 2 ух листах) нет возможности причинения вреда здоровью. Спасибо. Здравствуйте. Виновное лицо, воспользовавшись актом амнистии признало вину по ч.1 ст 116 (избиение ребенка) и ч.1 ст.115 (избиение мамы). При подаче этим лицом встречного заявления по ч.1 ст.115 - суд объединил их в одно производство. Правомерно ли решение суда, вынося обвинительный приговор пострадавшему лицу, если в полном признании вины первого лица (подробно написанного на 2 ух листах) нет возможности причинения вреда здоровью. В какие российские инстанции обратиться за правосудием? Спасибо.

1985 г - статья 89 часть 3

25.06.1999 г. - ст. 115, ст. 116, ст. 119, статья 69 часть 1, статья 112 часть 1, статья 117 часть 1, статья 213 часть 3 освободился 23 апреля 2002 года.

Меня зовут Юля. Моего друга обвиняют по статье 111 ч 4, суда ещё не было. Незадолго до драки потерпевший говорил моему другу, что тот грубо общается со своей мамой. Мой друг вспылил и несколько раз ударил потерпевшего по лицу. На следующий день его тело было обнаружено около дома. Потерпевший скончался от тупой травмы лица, осложнившейся кровотечением и закрытием дыхательных путей. Так рассказали в полиции, на допросе, мой друг признался. Что ему может грозить и могут ли поменять статью? Потерпевший три года назад напал с отвёрткой на моего друга в следствии чего были тяжёлые последствия со здоровьем, но все мирно уладили. В этот раз потерпевший мог справоцировать драку. Родные незнают что делать, никто ничего не говорит, подскажите пожалуйста. Что может грозить моему другу и могут ли поменять статью? И как действовать? Могут ли друзья или родственники пообщаться с его адвокатом? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: была драка при свидетелях. Мой муж и вторая сторона написали друг на друга заявления. В результате моему мужу были нанесены травмы, и нашего оппонента завели дело по 115 и 116 статьям. У нашего оппонента отказалась сломана рука (была проведена суд. мед.экспертиза), и в отношении моего мужа заведено дело по 112 и 119 статьям. Но у мужа есть непогашенная судимость по 228.2

Мы с нашим оппонентом договорились о примирении, взаимно извинились. Договорились, мы свое заявление забираем, и мы его забрали. А наш оппонент должен сказать в суде, что претензий к нам не имеет, и просит мужу не назначать реального наказания.

Сейчас следователь, зная о нашем примирении, предлагает мужу написать о признании своей вины. Но мы настороженно к этому относимся, ТК мы свое заявление уже забрали. Впереди очная ставка, и показания мужа и оппонента совершенно разнятся.

Наш оппонент работает в органах, и является КМС по боевым искусствам, и у нас есть пять свидетелей, которые видели что наш оппонент напал первым, а мой муж только защищался. Поэтому наш оппонент и пошел на примирение, чтобы не портить себе карьеру такой отметкой в биографии.

А вопроса два: может ли наш оппонент до проведения очной ставки добавить в свои показания, что он, возможно, сломал руку во время тренировки. И как сформулировать такое добавление, чтобы наш оппонент не попал под действие статьи о даче ложных показаний.

И верно ли я понимаю, что в таком случае следователь будет обязан переквалифицировать статью со 112 на 115 или 116, по которой наш оппонент сможет просто забрать свое заявление?

Спасибо заранее за ответы.

Идет следствие статья 111 часть 1, настоящий обвиняемый не признает своей вины, но следствие назначило виновным соучастника, тот частично, по слабоумию, вину признал. Потерпевший не согласен с версией следствия.

Если в суде, потерпевший не признает вину "обвиняемого следствием", даст ли это в будущем возобновить следствие против настоящего обидчика?

А также является ли предъявления исковых требований к «невиновному», признанием его виновным со стороны потерпевшего?

Меня ударил сотрудник МЧС по лицу. Я написал заявление в полицию и ему грозит статья 116 УК. Уволят ли его с Мчс если суд признаёт его виновным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение