Как избежать обвинения и судимости по статьям 115 и 116 при случайном ударе в состоянии аффекта?

• г. Москва

Мой друг обвиняется по ст.115 или 116 - ударил оппонента по лицу в состоянии аффекта. Последствия - ссадина на лице потерпевшего. Возможности договориться с потерпевшим нет - на контакт не идет. Если ли возможность и что надо для этого сделать, чтобы не признали виновным? Если признают виновным, будет ли судимость по этим статьям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постарайтесь примириться потерпевшим, компенсировать ему причиненный моральный вред и расходы на лечение.