Как взять ежегодный отпуск после больничного по беременности и родам в декретном отпуске?

• г. Новосибирск

Хочу задать такой вопрос: я сейчас нахожусь в декретном отпуске, но на той, стадии, когда еще не закончился больничный по беременности и родам. При уходе в него я не успела расходовать 10 дней обычного ежегодного отпуска. Когда я предложила компенсировать его, в организации мне сказали, что теперь это невозможно, что смогу использовать его только когда выйду на работу, либо оплатят при увольнении. Я знаю, что у меня есть право выйти на работу из декретного до достижения ребенком 1,5 лет и также снова вернуться в этот отпуск. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я по окончании больничного взять 10 дней отпуска ежегодного, а потом только пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да можете. Но, учтите, что пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться с момента окончания ежегодного отпуска до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. То есть вы потеряете 10 дней пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.