Могут ли приставы отнимать больше 50% пенсии у пенсионерок и как защититься?

• г. Балашов

У меня к вам такой вопрос я пенсионерка у меня задолжность в банке и приставы отнимают у меня больше чем 50% пенсии имеют ли они на это право если она у меня последняя на еждивении у меня не совершенно летняя беременная дочь она получает пенсию по потери кормильца которую то же отнимаю только начисление этой пенсии тоже идет на мои счет что при этом делать?

Ответы на вопрос (1):

Да Вы можете обратиться с заявлением о снижении сумм удержания.

Спросить
Пожаловаться

Мне говорят, что судебные приставы арестовать пенсию по потере кормильца по закону не имеют права, а банк в качестве компенсации за просрочку кредита тем более. Но в банке пенсию всю отнимают и направляют на погашение кредита зная про закон, но отвечая, что он не действует для банка (сбербанк РФ) потому что когда поступают на счёт денежные средства, то им не известно за что именно они начислены, по потере кормильца или ещё за что и ввиду этого они ими распоряжаются в обход закона, как простым денежным переводом. Я приносил справку из пенсионного фонда в банк чтобы там зафиксировали факт начислений на мой счёт пенсии именно по потере кормильца, но в центральном отделении сбербанка РФ моего города, мне ответили, что подобные справки не имеют для них ни какой силы и они вправе списать любые начисления в своих интересах. Скажите, а зачем тогда закон нужен о неприкосновенности к некоторым видам начислений в том числе пенсии по потере кормильца, если он не имеет силы для банка?

Являюсь поручителем в банке. У заемщика удерживают из пенсии по старости. Пришла в банк снять пенсию по потери кормильца (воспитываю не совершеннолетнюю дочь), на счету-ни копейки,11300 (пенсия за 3 месяца) перечислена в счёт долга. Имеют ли право с пенсии по потере кормилица удерживать 100%,судебный пристав меня не вызывал (кредит оформлялся 4 г. назад), и как мне вернуть эту сумму?

Имеет ли право супруга умершего военного пенсионера получать пенсию по потере кормильца без потери своей пенсии с учётом того, что она имеет удостоверение пенсионера и это значит она нетрудоспособна?

Судебные пристовы арестовали мои счета в сбербанке за неуплату кредитов! Но один счет это сберкнижка на которую поступает пособие на дочь по случаю потери кормильца!? имеют они право арестовывать детскую пенсию?

Совершенно летняя девушка (20 лет) получает пенсию по потере кормильца (мать есть, а отец умер, когда ей было 16 лет). Пенсию она будет получать до 23 лет (учится в университете). Могут ли судебные приставы частично наложить арест на эту пенсию (у данной девушки имеются долги по квартплате)? Или этот вид пенсии вообще не имеют право трогать приставы?

Хотела бы получить консультацию по такому вопросу: Существует ли такой закон, что ребёнок, который находится на инвалидности по состоянию здоровья, не может получать пенсию по потере кормильца, т.к. он уже получает пенсию по состоянию здоровья? Муж умер пол года назад. Воспитываю дочь. Ей 17 лет, имеет инвалидность. Когда оформляла пенсию по потере кормильца, её оформлять отказались, мотивируя это тем, что положено только одну пенсию и так как пенсия по состоянию здоровья больше, чем по потере кормильца, сказали моей дочери две пенсии не положено. Так ли это? И в какой статье закона это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Может ли пенсия по потери кормильца быть ниже прожиточного минимума в регионе? И имеет ли право на получение этой самой пенсии ребёнок инвалид если он уже получает пенсию по инвалидности? Спасибо огромное за помощь.

Банк снимает пенсию по потере кормильца всю до копейки в счёт уплаты задолженности по кредиту, а по скольку кредит взят в этом же банке на счёт которого и происходит начисления пенсии, то эти деньги просто все списывают и всё, а счёт заморожен, т.е. я снимать не имею права. Но сбербанк даже не прибегает к взысканию по суду через судебных приставом по видимому потому, что их такие списания очень устраивают. Мне сказали взять справку из пенсионного фонда подтверждающую то, что кроме пенсии по потере кормильца ни чего на данный счёт не поступает. Данную справку взял, но в банке её не принимают так как не когда с таким не сталкивались и не знают как можно согласно этой справке внести отметку к счёту о том что это пенсия по потере кормильца которую не имеют права списывать. Что делать в такой ситуации? Почему приставы знают как такие справки использовать от пенсионного фонда, а банк не знает? Или они обязаны знать и это просто не компетентность работников?

Сын получает пенсию по потери кормильца, так как он несовершеннолетний, пенсия приходит на мою карту (я отец) . Но ее постоянно арестовывают судебные приставы. Из за мои долгов. Я постоянно езжу собираю документы и отвожу их приставу. И это раз в пол года. Не ужели они не видят что туда поступают только пенсия ребенка. Они же не имеют право на арест. ? Что мне сделать, что им предоставить, чтоб они перестали арестовывать этот счёт? Дайте совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение