Какой суд должен рассматривать обжалование отказа Росимущества о закреплении объекта недвижимости на праве оперативного управления за казенным учреждением и почему

• г. Комсомольск-на-Амуре

В каком суде - арбитражном или общей юрисдикции нужно обжаловать отказ Росимущества в закреплении объекта недвижимости на праве оперативного управления за казенным учреждением и ПОЧЕМУ.

Ответы на вопрос (2):

Только в Арбитражном.

Наталья. Такие споры разрешаются в арбитражных судах, т.к. того требуют правила подведомственности и подсудности -

ч. 2 ст. 27 Подведомственность дел арбитражному суду Арбитражного процессуального кодекса -

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

п. 2 ч. 1 ст. 29 Подведомственность экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Арбитражного процессуального кодекса

- 2) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц