Как сдать часть нежилого помещения под юридический адрес?
₽ VIP

• г. Видное

У меня в собственности есть нежилое помещение. Я хотела бы часть этого помещения сдать под юридический адрес организациям. Возможно ли это? Если да, то как это можно оформить и что учесть при заключении договора об аренде или это другой какой-то договор? Заранее благодарна за ответ. Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (6):

Елена!

Заключите договор аренды помещения.

Лучше если Вы будете иметь статус предпринимателя. Налог будете платить 6%, е не 13% как физлицо.

С уважением В.Манин

Возможно. Если договоры будут заключены на срок свыше 12 месяцев, то их нужно будет регистрировать. Также, необходимо предусмотреть все существенные условия договора аренды при заключении, в обратном случае, арендатор в судебном порядке может признать такой договор незаключенным. Особое внимание необходимо уделить вопросу по арендной плате.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Уважаемая Елена! В данном случае надлежит заключить догвоор аренды нежилого помещения. Однако, необходимо учитывать, что заключение подобного договора в первую очередь дает право арендатору фактически занимать указаные в договоре помещения, а уже во-вторую,заявлять как юридический адрес.

Насколько мне известно, для заключения договора аренды на часть помещения, необходимо данное (данные) помещения "разграничить", то есть присвоить каждому помещению отдельные литеры. Только после этого договор можно будет зарегистрировать в УФРС, если это необходимо. А вот для предоставления адреса, достаточно краткосрочного договора и даже с разными юр. лицами. По закону о госрегистрации юрлиц данный договор предоставлять не надо, но некоторые налоговые требуют подтверждения адреса.

Возможно. Вы предоставляете гаррантийное письмо собственнику. о том. что готовы заключить с ним договор аренды по данному адресу и прочее.. .

обращайтесь, готовы помочь.

С уважением,

Могу ли я заключить договор аренды под юридический адрес заключить на одно помещение с несколькими организациями?