Возможно ли перенести декретный отпуск до родов на послеродовой период?

• г. Киев

Могу ли я перенести из декретного отпуска 70 которые полагаются до родов, на послеродовой период? Т.е. например взять за месяц до родов ежегодный отпуск, а после родов уже взять 140 дней секретных?

Ответы на вопрос (2):

ежегодный отпуск вы можете взять до даты декретного отпуска либо сразу после него, либо по окончании отпуск по уходу за ребенком - но декретный отпуск вам не перенесут

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Стаття 180 КЗпП. Приєднання щорічної відпустки до відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами

У разі надання жінкам відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами власник або уповноважений ним орган зобов'язаний за заявою жінки приєднати до неї щорічні основну і додаткову відпустки незалежно від тривалості її роботи на даному підприємстві, в установі, організації в поточному робочому році.