Сколько нужно будет копий - 1 суду+1 ответчику+2 заинтересованным лицам=4?

• г. Йошкар-Ола

Хочу подать в суд на бездействие судебных приставов. Я правильно понимаю, что это будет исковое заявление? Сколько нужно будет копий - 1 суду+1 ответчику+2 заинтересованным лицам=4?

Правильно ли я указал основания требований?

В xxx городской суд

Республики xxx

адрес xxx

Истец: х Василий х

зарегистрирован: адрес

тел. х ИНН х

Ответчик: Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области

Заинтересованные лица: Должник х Артём х

Судебный пристав-исполнитель ххИсковое заявление

о признании незаконным бездействия службы судебных приставов, взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов

27 августа 2015 г. мировым судьей судебного участка №хх ххх района Ленинградской области было выдано судебное постановление по делу №ХХХ.

09 сентября 2015 г. исполнительный лист ХХХ был принят Службой Судебных Приставов ХХХ РОСП ФССП России по Ленинградской области, а также было возбуждено исполнительное производство № ХХХ-ИП судебным приставом-исполнителем ХХХ. Возбуждение исполнительного производства на момент подачи данной жалобы не привели к исполнению постановления суда. По сегодняшний день не имеется каких-либо сведений о надлежащем выполнении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

Установленный должнику ФИО срок, предназначенный для добровольного выполнения требований, которые содержатся в исполнительном документе, уже давно истек.

Но к настоящему моменту судебным приставом-исполнителем не было совершено и предпринято никаких мер, которые были бы направлены на принудительное выполнение требований, указанных в исполнительной документации, что заметно нарушает права взыскателя.

Таким образом, практически за 5 месяцев судебный пристав-исполнитель не предпринимал надлежащих мер для выполнения судебного постановления.

В период с октября 2015 г., я, пытаясь получить назад свои деньги, разыскивал должника, сведения о нем, выяснил, что у должника имеется автомобиль ХХХХХХХ, всю имеющуюся у меня информацию я передавал в ХХХ РОСП ФССП России по Ленинградской области, поскольку исполнители менялись несколько раз. Однако, какие-либо действенные меры так и не принимались.

За пол года, в связи с тем, что я лишен возможности получить свои деньги, мне приходилось снимать денежные средства с кредитной банковской карты, нести дополнительные расходы по розыску должника и отправке заказных писем с данной информацией в ФССП. Действиями судебных приставов, которые не исполняют решение суда, причиняются нравственные страдания, теряется вера в силу закона.

В соответствии со ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

В соответствии со статьей 64 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», в процессе выполнения требований исполнительных документов судебный пристав вправе совершать исполнительные действия, к которым относятся:

– вызов стороны исполнительного производства (или же ее представителей), других лиц в случаях, которые предусмотрены законодательством России;

– запрос необходимых сведений у физического лица, организации и органов, которые расположены и находятся на территории России, а также на территориях иных государств, в том порядке, который был установлен международными договорами Российской Федерации, чтобы получить от них объяснения, справки, и необходимую информацию;

– производить проверку, в том числе финансовой документации, с целью выполнения постановлений исполнительных документов;

– поручать физическим и юридическим лицам задания по исполнению требований, которые содержатся в исполнительной документации;

– рассматривать заявления и ходатайства от сторон, имеющих отношение к исполнительному производству и иных лиц, которые принимают участие в исполнительном производстве;

– производить запрос у сторон исполнительного производства требуемую информацию;

– обращаться в орган, который осуществляет госрегистрацию прав на движимое и недвижимое имущество и сделок, связанных с ним, для проведения требуемой регистрации на имя должника, которому принадлежит имущество в порядке и случаях, установленных настоящим Федеральным законом;

– производить взыскание исполнительского сбора, а так же налагать штраф на должника и других лиц в случаях, которые установлены Федеральным законом;

– совершать другие действия, которые необходимы для полного, оперативного, своевременного, правильного выполнения исполнительных документов.

В согласии со статьей 105 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», в тех случаях, когда неисполнения должником требований, изложенных в исполнительном документе, в срок, который установлен для добровольного выполнения, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, а так же установить должнику новый срок для его выполнения.

При не выполнении должником требований, которые содержатся в исполнительном документе, без указания уважительной причины во вновь установленный срок, судебным приставом применяется к должнику штраф, который предусматривается в статье 17 части 15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», а так же устанавливается новый срок для выполнения судебного постановления.

Такое бездействие судебного пристава приводит к грубому нарушению моих прав взыскателя, причиняет мне финансовые убытки и моральный вред.

Причиненные бездействием судебного пристава убытки могут быть взысканы, в согласии с действующим законодательством, с Федеральной Службы судебных приставов за счет государственных средств из казны Российской Федерации.

Частью 1 статьи 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве предусмотрено, что данный Закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций (ст. 2 Закона).

Статьей 5 названного Закона определено, что принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ Об исполнительном производстве исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования (ч. 1 ст. 12 Закона).

Несовершение перечисленных действий, направленных на своевременное и полное исполнение требований исполнительного документа, может быть признано судом - незаконным бездействием.

В силу статьи 15 и статьи 1069 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, который был причинен судебными приставами-исполнителями в результате неисполнения, либо ненадлежащего исполнения своих прямых обязанностей, по выполнению исполнительного документа, который был выдан судом, подлежит полному возмещению в том порядке, какой предусматривает гражданское законодательство.

Кроме того, согласно Пленума ВС РФ Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда (20.12.1994 г. №10 в действ. Ред.):

п.2 Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага... либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи... с временным ограничением или лишением каких-либо прав...

Учитывая вышесказанное и руководствуясь статьей 441 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

ПРОШУ СУД:

1. Признать незаконным бездействие судебных приставов-исполнителей службы судебных приставов ХХХ РОСП ФССП России по Ленинградской, которым поручено взыскание денежных средств с ХХХ в пользу YYY - исполнительное производство №ХХХ-ИП;

2. Обязать ответственного судебного пристава ХХХ РОСП ФССП России по Ленинградской принять все надлежащие меры, предусмотренные Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» с целью, чтобы мои требования, как взыскателя в согласии с судебным постановлением по делу № ХХХ были выполнены;

3. Взыскать с Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области за счет средств казны Российской Федерации в мою пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Приложения:

1. выписка из Банка данных исполнительных производств;

2. копия решения Мирового судьи судебного участка №ЪЪ ХХХ района Ленинградской области по делу №ЪЪЪ;

3. информационное письмо судебного участка №ЪЪ Всеволожского района Ленинградской области №ХХХ от 27.08.20115 о направлении исполнительного листа по гражданскому делу № от по иску Х Василия Х к Ъ Артему Ъ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещении судебных расходов;

4. выписка с Официального сайта ФССП России (http://fssprus.ru) об обращении № ЭЭЭЭЭ от 2015-09-09;

5. копия жалобы в ХХХ РОСП ФССП России по Ленинградской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области о бездействии должностного лица службы судебных приставов от 09.10.2015 г.;

6. информационное письмо №ЪЪЪ от 09.10.2015 г. от Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области о направлении обращения в районный отдел;

7. копия заявления в ХХХ РОСП ФССП России по Ленинградской области от 10.11.2015 г. о проведении исполнительных действий в рамках исполнительного производства №ХХХ-ИП;

8. копия жалобы на бездействие должностных лиц ФССП Главному судебному приставу Российской Федерации, вх.№ ЪЪЪ.

«___» 2015 года /

Ответы на вопрос (1):

вам нужно везде прибавлять слово - административный - перед исковым заявлением. истцом и ответчиком

образец найдите в сети