И если не сложно как правильно составляется исковое заявление в таком случае?

• г. Челябинск

Мой муж работал на заводе ФГУП «Челябинский Автоматно-Механический завод» Проработал там более 10 лет. У нас такая проблема. Моего мужа сократили, приказ от 25.01.10. Уведомление было сделано в ноябре 2008 г. До 25 января мужу даже не предлагали другую работу, говорят, что нет вакансий. 23.01.10. ему позвонил начальник и сказал, что он сокращен и может на работу не выходить. А 24 января муж должен был выти на смену, утром он сходил на работу, но его не пустили, сказали, что вышел приказ по заводу, чтобы его не пускать. Ему до сих пор не отдали подписанные документ (приказ, справку 2 НДФЛ, справку о задолженности). Отдали только трудовую книжку. А задолженность по зарплате не маленькая по нашим меркам, расчет то же не произведен. А еще мы узнали, что на его место 26 января уже вышел новый работник. В нашей семье работал только муж, меня сократили в ноябре 2008. Подскажите пожалуйста, как нам быть, муж хочет восстановиться на работу. И если не сложно как правильно составляется исковое заявление в таком случае?

С уважением семья Медведевых.

Ответы на вопрос (1):

В _____________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: ________________________________

(сведения об истце, указанные

_______________________________________

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _____________________________

(сведения об ответчике,

_______________________________________

указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _____________________________

(сумма в рублях,

_______________________________________

если иск подлежит оценке)

Исковое заявление

о восстановлении на работе и возмещении материального ущерба,

причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться

В __________________________________________________________________

(наименование работодателя)

я работал с "___"____________ 20__ г. в должности _____________________ и

выполнял работу _________________________________________________________

(указать характер работы, трудовую функцию).

Приказом N ____ от "___"___________ 20__ г. я освобожден от

занимаемой должности в связи __________________________________________

(основание прекращения трудового договора

_________________________________________________________________________

в соответствии с формулировкой приказа со ссылкой на соответствующую

_________________________________________________________________________

статью Трудового кодекса РФ)

с _______________________________________________________________________

(указать дату увольнения).

"___"____________ 20__ г. мне выдана на руки трудовая книжка, и с

этого дня я не работаю.

Увольнение считаю __________________________________________________

(необоснованным, незаконным)

в связи с тем, что ______________________________________________________

_________________________________________________________________________

(изложить мотивы со ссылками на законодательство, привести доказательства

_________________________________________________________________________

изложенного).

Таким образом, по вине _____________________________________________

(наименование работодателя)

я был незаконно лишен возможности трудиться.

В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан

возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях

незаконного лишения работника возможности трудиться, в том числе если

заработок не получен в результате незаконного увольнения.

Мой средний заработок в период с __________ по __________ составлял

____________________ рублей (справка прилагается).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 234, 391 Трудового

кодекса РФ, прошу:

1. Признать мое увольнение незаконным и восстановить меня на работе

в _______________________________________________________________________

(наименование работодателя)

в должности ____________________________________________________________.

2. Взыскать с ______________________________________________________

(наименование работодателя)

в мою пользу средний заработок за все время незаконного лишения меня

возможности трудиться, т.е. за период с "___"___________ 20__ г. по день

восстановления на работе.

Приложения:

1. Копия (выписка из) приказа о приеме истца на работу - на ____

стр.;

2. Копия (выписка из) приказа об освобождении истца от занимаемой

должности - на ____ стр.;

3. Трудовой договор (контракт) - на ____ стр.;

4. Выписка из протокола заседания профсоюзного органа (если такой

орган образован) - на ____ стр.;

5. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца - на

___ стр.;

6. Справка из бухгалтерии о начислении (неначислении) выплат в

пользу истца - на ____ стр.;

7. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

Подпись истца _________________________________