Сбербанк отказал в открытии счета из-за отсутствия свидетельства о государственной регистрации - правомерность решения и необходимость хранения предыдущих свидетельств

• г. Москва

Сегодня произошла такая ситуация: Сбербанк отказал в открытии счета, т.к. не был предоставлен документ свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 20.10.2004 (когда была создана компания) имелась на руках лишь нотариально заверенная копия, но на ней отсутствовала голограмма. Сбер запросил все когда-либо менявшиеся уставы с самого рождения компании, а также приказы и решения, вместе со всеми свидетельствами. Вопрос: взаимоисключают ли свидетельство о государственной регистрации юридического лица и о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц? Или оба документа имеют право быть? В обязательном ли порядке хранить все предыдущие свидетельства, если да, то имеются ли сроки хранения? Правомерен ли отказ сбера при наличии последующих свидетельств о внесении изменений (компания проводила 4 перерегистрации за все время существования)?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: взаимоисключают ли свидетельство о государственной регистрации юридического лица и о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц?

Нет

Или оба документа имеют право быть?

Да

В обязательном ли порядке хранить все предыдущие свидетельства, если да, то имеются ли сроки хранения?

Хранить обязательно, сроков нет (пока существует юрлицо)

Правомерен ли отказ сбера при наличии последующих свидетельств о внесении изменений (компания проводила 4 перерегистрации за все время существования)?

Нет, не правомерен, можете предоставить выписку из ЕГРЮЛ.

Спросить
Пожаловаться

Я задавала вопрос о том, в чем разница между свидетельством о государственной регистрации предприятия и свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Ответ юриста: Уважаемая Кристина,

Это разные документы, но они не неразрывны и не следуют один за другим. При регистрации вновь создаваемого юридического лица после 2002 года выдается "Свидетельство о государственной регистрации юр.лица" по форме Р 51001. Это свидетельство подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юр.лица в нем указан ОГРН (номер записи в реестре об этом факте).

"Свидетельство о внесении ЗАПИСИ в ЕГРЮЛ" может быть, скажем так, двух видов: 1 - это свидетельство выдаваемое при изменений сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ (связанное с внесением изменений в учредительные документы или не связанное) по форме Р 50003. В нем указывается ОГРН и также указывается ГРН - это номер текущей записи (об изменениях) в реестре; 2 - это может быть свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года по форме Р 57001 - если Вам предъявляют такое свидетельство, то естественно, свидетельства о создании по форме Р 51001 у человека нет и не может быть, т.к. до 01 июля 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась другим органом (Мин. юстиции) и выдавались свидетельства другого образца. Все юридические лица, зарегистрированные до 2002 г. должны были пройти перерегистрацию в налоговой и получить "Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.". Этим свидетельством присваивается ОГРН.

Теперь у меня возник вопрос, если организация предоставляет свидетельство о государственной регистрации и не предоставляет свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, мотивируя это тем, что у них нет св-ва о внесении записи в ЕГРЮЛ, это верно? Говорят, у нас нет такого свидетельства. Как же так? Ведь оно должно быть?

Документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП – это свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. (форма Р 57001) или свидетельство о регистрации юридического лица которое выдано регистрационной палатой Санкт-Петербурга?

Для подписания договора организация затребовала от нашей компании Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ. Насколько я понимаю, такое Свидетельство может быть либо формы №Р 57001 (выдаваемое организациям, зарегистрированным до 1 июля 2002 г. и обязанным пройти перерегистрацию и получить Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.) либо формы №Р 50003 (выдаваемое организациям при изменении сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ, обычно связанное с внесением изменений в учредительные документы организации). Если наша организация зарегистрирована после 2002 г и изменений сведений о юр. лице не было, то правомерно ли требование контрагента о предоставлении данного Свидетельства? Если да, то где и как его получить?

У нас есть свидетельство о государственной регистрации предприятия от 28.01.1994 года; Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юр лиц о юр лице, зарег до 1 июля 2002 года; Лист записи единого госуд реестра юр лиц от 2015 года. Требуют предоставить Свидетельство о государственной регистрации государственной общеобразовательной организации. Что предъявлять?

Мы обществення организация подали документы на грант. На данный момент не прошли по пункту где нужна была Копия выписки из ЕГРЮЛ либо копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ. Была предоставлена копия выписки из ЕГРЮЛ датирована 2011 годом. В условиях огаворено что 1) копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее, чем за календарный год до даты окончания приема заявок, либо копия иного документа (выданного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»), подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц; Вопрос как быть дальше?

, Свидетельства о регистрации, Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года для подтверждения правоспособности конкретного юридического лица?

Заранее спасибо.

Здравствуйте! У меня как у юридического лица есть Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года. Нужно ли мне иметь Свидетельстельство о регистрации юридического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли заказчик требовать у образовательного центра копии учредительных документов для заключения договора на оказание платных услуг по обучению иностранных языков. Обучение сотруднику оплачивает организация, которая требует у нас, учебного центра, следующий перечень документов:

1. Копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

2. Копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

3. Копия Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц

4. Выписка из ЕГРЮЛ (срок давности не более трех месяца);

5. Последняя действующая редакция Устава;

6. Копия решения и приказа о назначении на должность руководителя;

7. Доверенность на лицо, имеющее право подписи договора, если договор подписывает не Руководитель организации

Тел: 8 (916)883 9998

Единоличным исполнительным органом Общества с ограниченной ответственностью является генеральный директор, а когда он меняется мы обязаны сообщить в ИМНС, которое, на основании представленных документов на изменение генерального директора, выдает свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации изменений не вносимых в учредительные документы. Вместе с банковской карточкой мы обязаны предоставлять свидетельство выданное налоговой, но данное свидетельство готовиться две недели.

ВОПРОС: Что делать, когда свидетельство еще не получено?

Https://www.9111.ru/questions/135561/# в чем отличие свидетельства о государственной регистрации юридического лица и свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юр.лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение