Сбербанк отказал в открытии счета из-за отсутствия свидетельства о государственной регистрации - правомерность решения и необходимость хранения предыдущих свидетельств

• г. Москва

Сегодня произошла такая ситуация: Сбербанк отказал в открытии счета, т.к. не был предоставлен документ свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 20.10.2004 (когда была создана компания) имелась на руках лишь нотариально заверенная копия, но на ней отсутствовала голограмма. Сбер запросил все когда-либо менявшиеся уставы с самого рождения компании, а также приказы и решения, вместе со всеми свидетельствами. Вопрос: взаимоисключают ли свидетельство о государственной регистрации юридического лица и о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц? Или оба документа имеют право быть? В обязательном ли порядке хранить все предыдущие свидетельства, если да, то имеются ли сроки хранения? Правомерен ли отказ сбера при наличии последующих свидетельств о внесении изменений (компания проводила 4 перерегистрации за все время существования)?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: взаимоисключают ли свидетельство о государственной регистрации юридического лица и о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц?

Нет

Или оба документа имеют право быть?

Да

В обязательном ли порядке хранить все предыдущие свидетельства, если да, то имеются ли сроки хранения?

Хранить обязательно, сроков нет (пока существует юрлицо)

Правомерен ли отказ сбера при наличии последующих свидетельств о внесении изменений (компания проводила 4 перерегистрации за все время существования)?

Нет, не правомерен, можете предоставить выписку из ЕГРЮЛ.