И как потом можно будет разделить земельный участок при условии что орган местного самоуправления определил мин.

• г. Воронеж

Вопрос следующего порядка:

Есть земельный участок 10 соток, находящийся в общедолевой собственности по 1/2. На участке строится дом на 2-а хозяина (утвержденный проект и разрешение на строительство есть), одна половина дома построена без внутренней отделки, вторая только перекрыт подвал. Возникла ситуация когда первый собственник хочет продать свою долю с выделом участка (половина с перекрытым подвалом). Каким образом можно поделить имущество (недостроенный дом), при условии что все собствееники согласны со своими долями. И как потом можно будет разделить земельный участок при условии что орган местного самоуправления определил мин. размер земельного участка равный не менее 6 соток. За ранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не простой.

Через суд выделяется доля и прекращается право общей долевой собственности.

Насчет размера земельного участка 6 соток, я сомневаюсь.

Выдел земли также может произойти по решению суда. Возможно Вы не поняли местный закон.

Если это так, то тогда в общее пользование земля, а границы определяются через суд...Вам надо получить не виртуальную, а личную консультацию местного адвоката...

Начать с выяснения земельного вопроса...

Спросить
Пожаловаться

Нам с мужем предстоит разделить общее имущество – участок (10 соток) в Московской области с разрешением на индивидуальное жилищное строительство. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство было реализовано, и на участке были построены жилой дом, баня, беседка. Дом не зарегистрирован. При разделе данного участка будет подлежать разделу только участок или участок со всеми объектами жилищного строительства (дом, баня, беседка)? Если мне присудят долю участка и недвижимого имущества, находящегося на участке, как я смогу реализовать свои права собственности на участок и строения? Могу ли я заложить свою долю, продать, сдать в аренду, физически выделить 5 соток, перегородив участок забором, и пользоваться им сама?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Жилой дом и земельный участок в собственности на три хозяина. Можно ли продать свою долю в жилом индивидуальном доме, а долю земельного участка выделить под строительство жилого дома (земельный участок 36 соток моя доля 1/3 часть.)

Мы приобрели 2\5 доли жилого дома и земельный участок так же находится в общедолевой собственности. Свою часть дома мы снесли и построили на своей доле участка новый дом. Каким образом можно оформить данный дом не в общедолевую собственность, а только на одного собственника без выдела в собственность земельного участка? Возможно ли заключить соглашение между собственниками, о том. что дом будет оформлен только на одного хозяина? Или все это делается только в судебном порядке?

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Наш многоквартирный дом расположен на земельном участке. Находящимся в муниципальной собственности (собственники квартир не оформили на этот участок право собственности). Можно ли продать квартиру в этом доме без земельного участка, размер которого соответствует долям этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Имею в собственности долю в земельном участке ИЖС. Вторая у другого собственника. Соответственно на участке дом с разделенной собственностью согласно долей. Решили разделить этот участок на два с целью постройки двух новых домов. Возникла проблема: В принятых недавно ПЗЗ мин. площадь участка по нашей категории земли 12 соток. У нас при разделе получается меньше. Есть ли какие-либо варианты по разделу и получению разрешения на строительство. Спасибо!

В свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1

Здравствуйте у меня такой вопрос: я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение