И если это произойдет смогу ли я по закону вернуть квартиру?

• г. Хотьково

Моя сестра собрала все документы на приватизацию своей квартиры, но на днях умерла. Я собираю документы для подачи в суд искового заявления на наследство, но боюсь не успеть, т.к. могут заселить жильцов. Через какое время квартиру могут передать другому лицу. И если это произойдет смогу ли я по закону вернуть квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Ваша сестра дала доверенность на оформление приватизации? Или подала документы? Если нет, то квартиру признают выморочной и по истечении 6 месяцев вас могут выселить или попросить.

Спросить
Пожаловаться

Если сестра не подала документы в отдел приватизации, то у ВАС ничего не получиться...Вы опаздали...Квартира была и останется государственной...Сожалею...Надо было спешить...

Спросить
Пожаловаться

В июле 2014 умерла моя сестра. Сестра проживала с сожителем. Квартира в которой они жили является ее собственностью, сожитель прописан в своей квартире. После смерти сестры мы подали документы для вступление в наследство. Возможно ли выселить сожителя из квартиры умершей сестры?

Квартира оформлена на мать, мать умерла, сестра вступила в наследство и оформила на себя квартиру, я прописана в квартире, но проживаю в другом городе, о наследстве не заявила в течение полугода, могу ли я как то оформить на себя половину квартиры? И есть ли какие то сроки подачи заявления в суд?

Я, мои родители и мой сын были прописаны в квартире, которую мы решили приватизировать. После подачи документов и оплаты услуг агентства по приватизации, мама умерла.

Инвентаризационная стоимость квартиры - 92000 руб.

Каким образом проще и дешевле завершить начатую приватизацию?

Какой размер госпошлины необходимо уплатить при подаче искового заявления о признании права собственности на эту квартиру?

Ситуация следующая.

Умерла мать 6 июня, осталось трое детей - все взрослые, и квартира. В квартире прописано 2 человека: я и мой младший брат, который сейчас находится в СИЗО. Сестра старшая не имеет регистрации вообще.

Мама в этом году собирала документы на приватизацию квартиры, от участия в приватизации писали все трое мы отказ, сестра дополнительно ко всему выписалась, а младший брат писал какой-то документ, что ему эта квартира не нужна, не знаю как правильно назвать этот документ, могу уточнить.

Но, к несчастью, мама так и не успела подать документы на приватизацию и умерла.

Сейчас сестре, чтобы оформлять приватизацию и потом продавать квартиру, необходима регистрация.

Я живу в Москве, беременна, т.е. лететь в Красноярск и оформлять право на наследство я не могу.

Соответственно, может стоить сделать доверенность на сестру, что она имеет право от моего имени совершить все необходимые действия для того, чтобы я вступила в наследство. Потом я ей дам разрешение, если так можно из Москвы, на регистрацию в квартире.

Квартиру приватизировать (там на меня или ее, не суть) и потом продать.

В общем, вопрос по сути, можно ли, находясь в г. Москве вступить в наследство на квартиру, находящуюся в г. Красноярске, не летая туда?

У меня умерла сестра, после нее осталась квартира, на эту квартиру есть все документы на приватизацию, кроме свидетельства о регистрации. Сестра очень тяжело болела и видно не успела оформить этот документ. Имею ли я право вступать в наследство на эту квартиру, а если нет, то могу ли я через суд выиграть это дело?

У моей бабушки умерла родная сестра, которая проживала в муниципальной квартире. Сестра бабушки до смерти в сентябре 2016 г. подала документы на приватизацию своей квартиры. Моя бабушка единственная наследница и может ли она вступить в наследство своей сестры на указанную не приватизированную квартиру. С чего надо начинать, к нотариусу, или в суд сразу?. Ведь квартира до конца не приватизирована. Может исковое готовить в суд, как оно будет называться, жалко бабушке квартиру терять.

У меня умерли в 2004 году родители, оставив в наследство квартиру по завещанию на мою родную старшую сестру. Квартира приватизирована Сестра, квартиру не унаследовала и квартира до сих пор оформлена на покойную мать. Сестра 3 года как умерла. Я проживаю и прописан в этой квартире один. Могу ли я унаследовать квартиру, если наследники сестры ничего не делают. И через какой срок я могу начать оформление, если на квартиру не кто не претендует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста рассчитать сумму госпошлины для подачи искового заявления в суд на приватизацию квартиры. Дело в том, что в нашем посёлке приватизация квартир проходит только через суд.

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник) 2-х комнатной квартиры решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) ит.п. и я уехал, т.к. жилву в другом городе. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение