Может ли она претендовать на долю наследства и необходимо ли ей прибыть для этого в Приморский край?

• г. Истра

Ситуация - раздел наследства после смерти матери. Смерть произошла в ноябре 2009-го. Двое детей: сын (состоит в браке, есть ребенок) и дочь (в браке не состоит, детей нет).

Сын был прописан в квартире в Приморском крае до 2003 года, затем выписался в связи с призывом на военную службу. В 2004 году квартиру в равных долях приватизировали мать и дочь, сын при этом, будучи прописанным в Подмосковье, дал нотариальное согласие на приватизацию.

После смерти матери появилась информация, что было составлено завещание, согласно которому все имущество матери, в т.ч. половина квартиры и денежные средства, переходят в собственность дочери. Сама дочь со своим братом не общается, считает полноправной владелицей себя. У обеих прописка - в упомянутой квартире.

Вопросы:

- если такое завещание существует и составлено по всем правилам, есть ли возможность его оспорить? Недееспособность, влияние препаратов и т.д. исключается.

- если о таком завещании говорят, что его видели собственными глазами (соседи, коллеги и т.д.), может ли этот факт считаться серьезным нарушением и быть причиной его оспаривания?

- в каком регионе следует обратиться к нотариусу? Сын в Подмосковье, квартира в Приморском крае, необходимо ли лично прибыть в Приморский край? Тот же вопрос - где при необходимости нужно обращаться в суд?

- у матери жива собственная мать, 81 год, проживает в Украине. Может ли она претендовать на долю наследства и необходимо ли ей прибыть для этого в Приморский край?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В случае наличия такого завещания - в соотв. со ст.1131 ГК РФ данное завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Основание для признания завещания недействительным описана в ст.177 ГК РФ - сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Согласно ст.1115 ГК РФ - местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Таким образом в данном случае вам нужно будет обратиться к нотариусу, находящегося в Приморском крае (где в свою очередь находится квартира наследодателя).

В случае, если вы обратитесь в суд, то обращаться нужно будет также в Приморском крае (ст.30 ГПК РФ).

Мать наследодателя, которая проживает в Украине - по закону является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ), и независимо от того, что проживает за пределами РФ - имеет право на получения наследства наравне с остальными наследниками данной очереди. Для получения свидетельства о праве на наследство ей необходимо прибыть в Приморский край.

Удачи вам!