Может ли она претендовать на долю наследства и необходимо ли ей прибыть для этого в Приморский край?

• г. Истра

Ситуация - раздел наследства после смерти матери. Смерть произошла в ноябре 2009-го. Двое детей: сын (состоит в браке, есть ребенок) и дочь (в браке не состоит, детей нет).

Сын был прописан в квартире в Приморском крае до 2003 года, затем выписался в связи с призывом на военную службу. В 2004 году квартиру в равных долях приватизировали мать и дочь, сын при этом, будучи прописанным в Подмосковье, дал нотариальное согласие на приватизацию.

После смерти матери появилась информация, что было составлено завещание, согласно которому все имущество матери, в т.ч. половина квартиры и денежные средства, переходят в собственность дочери. Сама дочь со своим братом не общается, считает полноправной владелицей себя. У обеих прописка - в упомянутой квартире.

Вопросы:

- если такое завещание существует и составлено по всем правилам, есть ли возможность его оспорить? Недееспособность, влияние препаратов и т.д. исключается.

- если о таком завещании говорят, что его видели собственными глазами (соседи, коллеги и т.д.), может ли этот факт считаться серьезным нарушением и быть причиной его оспаривания?

- в каком регионе следует обратиться к нотариусу? Сын в Подмосковье, квартира в Приморском крае, необходимо ли лично прибыть в Приморский край? Тот же вопрос - где при необходимости нужно обращаться в суд?

- у матери жива собственная мать, 81 год, проживает в Украине. Может ли она претендовать на долю наследства и необходимо ли ей прибыть для этого в Приморский край?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В случае наличия такого завещания - в соотв. со ст.1131 ГК РФ данное завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Основание для признания завещания недействительным описана в ст.177 ГК РФ - сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Согласно ст.1115 ГК РФ - местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Таким образом в данном случае вам нужно будет обратиться к нотариусу, находящегося в Приморском крае (где в свою очередь находится квартира наследодателя).

В случае, если вы обратитесь в суд, то обращаться нужно будет также в Приморском крае (ст.30 ГПК РФ).

Мать наследодателя, которая проживает в Украине - по закону является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ), и независимо от того, что проживает за пределами РФ - имеет право на получения наследства наравне с остальными наследниками данной очереди. Для получения свидетельства о праве на наследство ей необходимо прибыть в Приморский край.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Можно ли оспорить завещание 2003 года, если мама была больна раком и за две недели написала завещание до смерти чужому человеку, который обещал предаставить квартиру дочери, а дочь была несовершеннолетней. Так же есть определение суда 2008 года, что он отказался от наследства, но 2009 году все таки получил свидетельство на 1\2 долю о наследстве по завещанию.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Помогите, пожалуйста!

Вопрос такой: можно ли выписать моего супруга без его участия? И можно лишить его права собственности на квартиру? В том случае, если муж (бывший) не живет в этой квартире с 2000 года, будучи в ней прописанным, не несет никаких расходов по оплате коммунальных платежей, ремонту квартиры и налога на собственность. В 2007 году квартира была приватизирована, на всех прописанных в ней: на меня, мою маму, мужа и сына, приватизация была в равных долях (по одной четвертой каждому).

Я развелась со своим мужем в 2009 году, не живем вместе с 2000 года (у нас есть совместный ребенок).

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

Мой отец в 1975 году выписался из двухкомнатной квартиры на учёбу и более в неё не прописывался. В квартире прописаны были его родители и сестра. После смерти его отца (в 1998 году), сестра приватизировала квартиру только на себя, получив отказ от ничего не понимающей в приватизации его матери, находящейся в больнице.. Его мать написала завещание в котором написано что всё своё имущество завещает сыну, поскольку была уверена что имеет право на долю в квартире. С 2000 до смерти своей матери (2009 год) мой отец проживал в этой квартире со своей матерью ухаживая за ней, прописан не был, его сестра с 2000 года не проживала с ними в этой квартире.

Может ли мой отец претендовать на долю в этой квартире? Можно ли подать в суд на неправильную приватизацию и какие у него шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Бабушка при жизни написала 3 завещания

1. в 2006, где отдала мне 1/4 долю в квартире. 3/4 были приватизированы на меня в 2005 году.

2. В 2008, где разделила имущество (2-ую квартиру и участок с домом) между мной и мужем в равных долях (он мне не родственник)

3. в 2009, где отдает мне ту самую вторую квартиру и участок в собственность полностью, на условии безвозмездного проживания своего супруга

Бабушка умерла в 2013 году, мне на тот момент только-только исполнилось 18 лет, ее супруг открывал наследственное дело, но по каким-то причинам в нем фигурирует завещание 2008 года, которое по логике должно быть отменено завещанием 2009 года, так же не упомянуто завещание 2006 года.

Все это время мы с ее супругом жили в одной квартире, сейчас появилась необходимость разъехаться, начал рыться в бумагах и обнаружил, что там есть завещания помимо того, по которому проходило наследственное дело (за 2006 и 2009 года).

Помогите разобраться в следующем вопросе!

23 ноября 2005 года умерла моя родная бабушка. Она собственник квартиры и её квартира приватизированна. У бабушки 2 детей - дочь (50 лет) и сын (56 лет). Бабушка после смерти своего мужа (в 2003 году) оформила квартиру на себя (т.к. собственником был её муж) и написала завещание на дочь тоже в этом же году. В течении 6-ти месяцев дочь отдала документы в нотариальную контору о вступлении в наследство, где было оформлено завещание. Но... сын бабушки, т.е. родной брат дочери тоже подал заявление нотариусу о наследстве на квартиру! Насколько мне известно, если есть завещание и в завещании строго написано, что бабушка завещает всю квартиру только своей дочери, то брат не сможет получить 1/2 доли квартиры, т.к. наследование идёт по завещанию. Бабушка на момент составления завещания в 2003 году, ни в прошлом и тем более до смерти не имела никаких психических отклонений, была нормальным уравновешенным человеком и завещание писала на добровольном основании. Только в 2005 году она была на стационарном лечении с раком и проходила месячный курс химиотерапии, а потом её выписали и через 2 недели она умерла от рака.

Завещание бабушка написала одно единственное, больше завещаний нет.

Сын бабушки (брат дочери) - 56 лет, не иждевенец, дееспособный, женат, имеет дочь 20 лет.

23 мая 2006 года - полгода со дня смерти бабушки.

Вопрос:

1) Какие шансы и есть ли они вообще у брата дочери бабушки отсудить половину квартиру и оспорить завещание в суде?

2) какие меры можно предпринять дочери бабушки, на которую составлено завещание, чтобы брат не смог отсудить 1/2 квартиры (если он обратиться в суд) ?

Ситуация следующая, в московской квартире жила мать и отец, половина квартиры была отца, половина матери. Перед смертью матери было составлено завещание её половины на сына (сын об этом не знал), после смерти матери завещание было спрятано отцом и никто завещание не видел, после этого отец оформил квартиру на себя (через 3 года после смерти матери), спустя 5 лет отец умер, вскрылось завещание матери. Вопрос: Имел ли право отец переписывать на себя вторую половину квартиры? И имеет ли силу завещание матери, т.к. о нем никто не знал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение