В 1998 г. были утеряны документы, а вместе с ними и паспорт транспортного средства (москвич-412,

09.06.2003, 14:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94782

В 1998 г. были утеряны документы, а вместе с ними и паспорт транспортного средства (москвич-412, ксерокопия паспорта транспортного средства есть). Машины давно нет, ее разобрали по частям во дворе, с учета в ГАИ она снята не была. Пришло уведомление на уплату транспортного налога за 2003 г. Вопрос: что необходимо предпринять, чтобы не возникали сложности с оплатой налога в настоящем и будущем?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Обладание собственным автомобилем предполагает не только наличие права управления им, но и исполнение определенных обязанностей. К таким обязанностям, в частности, относятся: информирование подразделения Госавтоинспекции по месту последней регистрации транспортного средства об утрате паспорта транспортного средства (пункт 1.16. Положения о паспортах транспортных средств…, утвержденного Приказом МВД России, ГТК России и Госстандарта России от 30.06.97 N 399/388/195); снятие транспортных средств с регистрационного учета в случае утилизации (списания) транспортных средств (Правила регистрации автомототранспортных средств…, утвержденные Приказом МВД России от 27 января 2003 г. N 59); уплату транспортного налога лицами, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 Налогового кодекса РФ).

Подчеркну, что для налоговых органов правоустанавливающим событием, с которым связана обязанность уплаты транспортного налога, является нахождение автотранспортного средства на регистрационном учете в ГАИ, а не техническое состояние автомобиля. Поэтому во избежание трудностей сейчас рекомендую налог уплатить, а в будущем – в установленном порядке снять автомобиль с учета, невзирая на все связанные с этим издержки и трудности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 20:29
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №18513291

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

Владимир
09.08.2011, 14:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1367402

Как снять авто с учета если утеряны все документы и сам автомобиль пропал? Продал авто по доверенности, а у нового владельца авто пропало со всеми документами... Мне же приходят из налоговой счета на оплату налога транспортного, Как снять машину с учета?

02.02.2020, 09:32
• г. Ижевск
Вопрос №16881801

Если машину сняли с учета 12 лет назад, документ на машину нет, можно ли как то восстановить документы и поставить на учет машину?

09.06.2021, 09:10
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514010

Как правильно подать машину в розыск, продал давно, штрафы приходят мне, снять с учёта пока не могу.

17.07.2012, 07:34
• г. Нижний Новгород
Вопрос №1826253

Как зарегистрировать транспортное средство ранее снятое с учета а в настоящее время документы утеряны? Как восстановить документы?

14.01.2017, 20:30
• г. Курган
Вопрос №11997739

Как восстановит ПТС на автомобиль после списания.

17.03.2021, 17:56
• г. Владимир
Вопрос №18319797

Купил машину с фаркопом документов на него нет как его узаконить.

21.10.2015, 21:25
• г. Уфа
Вопрос №8424738

Могу ли я получить в ГИБДД копию ПТС проданной мною машины.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение