Машины давно нет, ее разобрали по частям во дворе, с учета в ГАИ она снята не была.

• г. Санкт-Петербург

В 1998 г. были утеряны документы, а вместе с ними и паспорт транспортного средства (москвич-412, ксерокопия паспорта транспортного средсва есть). Машины давно нет, ее разобрали по частям во дворе, с учета в ГАИ она снята не была. Пришло уведомление на уплату транспортного налога за 2003 г. Вопрос: что необходимо предпринять, чтобы не возникали сложности с оплатой налога в настоящем и будущем?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Обладание собственным автомобилем предполагает не только наличие права управления им, но и исполнение определенных обязанностей. К таким обязанностям, в частности, относятся:

информирование подразделения Госавтоинспекции по месту последней регистрации транспортного средства об утрате паспорта транспортного средства (пункт 1.16. Положения о паспортах транспортных средств…, утвержденного Приказом МВД России, ГТК России и Госстандарта России от 30.06.97 N 399/388/195);

снятие транспортных средств с регистрационного учета в случае утилизации (списания) транспортных средств (Правила регистрации автомототранспортных средств…, утвержденные Приказом МВД России от 27 января 2003 г. N 59);

уплату транспортного налога лицами, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 Налогового кодекса РФ).

Подчеркну, что для налоговых органов правоустанавливающим событием, с которым связана обязанность уплаты транспортного налога, является нахождение автотранспортного средства на регистрационном учете в ГАИ, а не техническое состояние автомобиля. Поэтому во избежание трудностей сейчас рекомендую налог уплатить, а в будущем – в установленном порядке снять автомобиль с учета, невзирая на все связанные с этим издержки и трудности.