Я проживаю в отдаленной местности Приморского края, а именно в Ольгинском районе п.Ракушка.

• г. Владивосток

Я проживаю в отдаленной местности Приморского края, а именно в Ольгинском районе п.Ракушка. Консультацию юриста здесь получить практически невозможно. Военную прокуратуру и суд у нас сократили. Владивосток 600 км. 02.02.2010 года получила на руки выписку из приказа о моем увольнении из вооруженных сил. Увольняют с 12 февраля по статье 51 п.2 пп."в" "Закона о воинской обязанности и военной службе", контракт был заключен до предельного возраста т.е. до 8 марта 2100 года, служу 16 лет в районе приравненном к районам крайнего севера. Я мать-одиночка и дочери 12 лет. На сколько я знаю уволить меня они не имеют права т.к на основании того же закона ст.50 п.2-увольнение с военной службы одиноких матерей имеющих детей в возрасте до 14 лет не допускается кроме случаев предусмотренных статьей 51 п 1 пп"а" "в"-"ж".Жильем я не обеспечена, дом в котором мы прописаны находится в аварийном состоянии и мы проживаем на съемной квартире, денежную компенсацию за поднаем жилья от Мин. Обороны не получаем и не получали, служебного жилья у части нет, только муниципальное. Я так понимаю что и даже по предельному возрасту уволить без предоставления жилья они меня не могут, однако приказ на руках. И дочери еще 14 лет нет и квартиры нет, а приказ есть. Даже ВВК перед увольнением не проходила. С завтрешнего дня по их приказу в отпуске и проезд к месту отпуска мне тоже предоставить отказались. Подскажите что делать и как составить заявление в суд, да и вообще права я или нет?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы сами отвечаете на свои вопросы: если увольняют по п.п."в" (состоянию здоровья)

"На сколько я знаю уволить меня они не имеют права т.к на основании того же закона ст.50п.2 -увольнение с военной службы одиноких матерей имеющих детей в возрасте до 14 лет не допускается кроме случаев предусмотренных статьей 51 п1 пп"а" "в"-"ж", т.е. статья увольнения предполагает увольнение.

Чтобы остановить беззаконие, которое творит командование обратитесь с жалобой на сайт прокуратуры РФ http://www.genproc.gov.ru/ipriem/, они найдут прокуратуру которая надзирает за Вашей частью. Прокурор может наложить протест на приказ об увольнении Вас из рядов ВС РФ.

Что касается ВВК, то основанием для Вашего увольнения явилось как раз его заключение, какой смысл Вас туда еще раз посылать если период действия заключения ВВК 1 год?

Уточните, признаны ли Вы нуждающейся в улучшении жилищных условий, проведена ли беседа перед увольнением, каким образом Вы собираетесь получать квартиру(сертификат или жильё от МО), какие рапорта Вы исполняли и от чего отказались, обеспечены ли Вы ДД?

Существующая судебная практика в случае увольнения в/сл не обеспеченным жильём по избранному месту жительства, не имеющего жилого помещения для проживания и признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий принимает сторону в/сл, а не командования.

Если даже пришёл приказ, это не означает что Вы будете исключены из списков части 12 февраля, Вы должны сдать дела и должность, обеспечены всеми видами доволльствия.

На обращение с жалобой на действие органов военного управления срок 3 мес. Для начала узнайте к какому военному суду Вы относитесь