По какому курсу следует отражать в налоговом учете при исчислении налога на прибыль расходы работников,

Читайте также:
Вопрос №9478430

Вопрос: Работники организации направляются в зарубежные командировки, им выдаются подотчетные суммы в рублях, а работники сами покупают валюту. По какому курсу следует отражать в налоговом учете при исчислении налога на прибыль расходы работников, произведенные ими в зарубежных командировках: в случае отсутствия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета или на дату выплаты подотчетных сумм; в случае наличия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета, на дату выплаты подотчетных сумм или на дату обмена работником полученных рублей на иностранную валюту?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
22.01.2016, 10:02

Я же отвечал вам. На дату составления авансового отчета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

3ндфл по какому курсу валют рассчитывать налог?

Вопрос: Работники организации направляются в зарубежные командировки, им выдаются подотчетные суммы в рублях, а работники сами покупают валюту. По какому курсу следует отражать в налоговом учете при исчислении налога на прибыль расходы работников, произведенные ими в зарубежных командировках: в случае отсутствия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета или на дату выплаты подотчетных сумм; в случае наличия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета, на дату выплаты подотчетных сумм или на дату обмена работником полученных рублей на иностранную валюту?

Юрист г. Красноярск
21.01.2016, 20:46

При наличии документов, подтверждающих затраченную на покупку валюты рублевую сумму, в части расходов, оплаченных за счет означенной валютной суммы, надо ориентироваться на курсы обмена валюты, указанные в первичных документах.

Например, работник представил справку о покупке 100$ за 2800 руб., а также счет на проживание в гостинице на 100$. Соответственно, указанные расходы пересчитываются в рубли по курсу приобретения валюты, т.е. по 28 руб. за 1 $ (2800 руб. / 100 $), а не по курсу на дату составления авансового отчета.

Все остальные командировочные расходы по загранкомандировке пересчитываются в рубли по курсу на дату составления авансового отчета (Приложение к ПБУ 3/2006, пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В случае неправомерности действий руководства фирмы, на что можно ссылаться и куда можно направить жалобу?

Скажите, насколько правомерны действия организации. При выезде в командировку работника за границу, ему выдаётся энная сумма в рублях. Далее работник сам идёт в обменный пункт, покупает иностранную валюту.

В командировке ему оплачивается проезд, проживание и питание. При возврате из командировке, весь излишек суммы он обязан сдать в бухгалтерию. Т.е. учитывается гостиница + еда (по чекам) и всё. Никаких суточных-командировочных нет.

Насколько это правомерно? В случае неправомерности действий руководства фирмы, на что можно ссылаться и куда можно направить жалобу?

Юрист г. Омск
28.11.2005, 07:26

Согласно статье 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Неправомерные действия работодателя могут быть предметом обсуждения в инспекции труда или в суде.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить,

Прошу вас дать заключение о необходимости удержания банком налога на покупку иностранных денежных знаков и платежныхдокументов, выраженных в иностранной валюте, при операции по безналичной покупке иностранной валюты юридическим лицом с последующей выдачей наличной валюты сотрудникам, командируемым за рубеж. Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить, когда удерживается налог (в день снятия наличной валюты или в день покупки валюты за рубли), и по какому курсу рассчитывается налогооблагаемая база по уплате налога.

Юрист г. Москва
28.11.2000, 14:06

Уважаемая Екатерина,Согласно ст.2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая при покупке наличной иностранной валюты. Иностранная валюта, используемая на цели, связанные с производственной деятельностью организации, и списанная с ее валютного счета, не является объектом налогообложения. Таким образом в данном случае налог не удерживается. Вообще же удержание налога производится кредитными организациями, производящими операции с наличной иностранной валютой, в момент получения плательщиками налога наличной иностранной валюты.Юридическая фирма "ГМ Треаст"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Как не потерять свои личные деньги и как правильно оформить все расходы и компания должна учитывать ли потерю при обмене валют?

Моему мужу выдали деньги в российских рублях на командировку в Белоруссии там он перевел деньги по курсу в Беларуси в белорусские рубли. Вызвали в командировке срочно и не было времени и пунктов обмена обменять деньги обратно на российские рубли Может ли Мой муж вернуть деньги в Белорусской валюте? Если нет то так как курс упал то естественно деньги он потеряет при обмене валюты. Как не потерять свои личные деньги и как правильно оформить все расходы и компания должна учитывать ли потерю при обмене валют?

Юрист г. Новосибирск
17.12.2015, 11:58

Здравствуйте. Нет не может вернуть в Белорусских рублях должен обменять. Должны учитывать курс обмена валют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

В какой валюте рассчитывается налоговая база по этим счетам и взимается ли налог ...

С 1 января 2015 года законом установлена обязанность физических лиц подавать налоговым органам отчет о движении средств по зарубежным счетам. В какой валюте рассчитывается налоговая база по этим счетам и взимается ли налог с переоценки валютных остатков на зарубежных счетах физических лиц при отсутствии реального дохода?

Юрист г. Чита
16.12.2015, 09:16

В рублях пересчитывается налоговая база.

Ст. 214.2 НК РФ указывает:

"В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.12.2015, 09:17

Налог будет исчислен в рублях, с полученного дохода. Если реально дохода не было то и налога не будет. (ст. 38, 228, 229 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.12.2015, 09:18

Все зависит от договора об устранении двойного налогообложения. Хотя по общему правилу налог платится в стране-источнике дохода. Поэтому налога и не будет.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

О НЕОБХОДИМОСТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ ПО ЗАРУБЕЖНЫМ СЧЕТАМ

ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

С 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ, вносящим изменения в пункт 7 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", физические лица, имеющие счета (вклады) в зарубежных банках, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по этим счетам в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Действующими правилами представления резидентами отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 N 819, утверждена форма отчета о движении средств по счетам для юридических лиц.

А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены.

Учитывая вышеизложенное, физические лица - резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые органы, однако обязанность до утверждения его формы и порядка представления Постановлением Правительства Российской Федерации не возникает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2015, 09:19

Согласно Федеральному закону №218-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21 июля 2014 года, согласно о внесении поправок в Федеральный закон №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года.

Порядок должен быть установлен Правительством РФ, однако Проект Постановления "Об утверждении Правил представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" пока не принят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.12.2015, 09:19

В какой валюте рассчитывается налоговая база по этим счетам и взимается ли налог с переоценки валютных остатков на зарубежных счетах физических лиц при отсутствии реального дохода?

---дело в том что доход от образования курсовой разницы[u] не является доходом от реализации продукции[/u], в связи с чем курсовая разница не может быть объектом налогообложения по НДС. Также и в перечне объектов налогообложения НДС согласно статье 146 НК РФ курсовая разница отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
16.12.2015, 09:21

Добрый день, Налоговая база рассчитывается в рублях

Нк РФ

Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 281-ФЗ, от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какую сумму можно принять в уменьшении налогооблагаемой базы по бухучету и по налоговому учету?

Ув юристы, аудиторы и бухгалтера. ОЧЕНЬ прошу разъяснить. Ведь скоро налог на прибыль сдавать. Нам пришла валюта 1000$ - но поскольку нашим из этой суммы является комиссионное вознаграждение (всего 200$), возникает вопрос с убытками от продажи этой валюты в налоговом и бухгалтерском учете. Допустим валюта пришла 31.01.02 по курсу 31.р, а продали 01.02.02 по курсу банка 29 р.

31000 р. - приход

29000 р. - от продажи

2000 р. убыток от продажи валюты

Какую сумму можно принять в уменьшении налогооблагаемой базы по бухучету и по налоговому учету? Всю или только в части нашего вознаграждения. Терзают сомнения. СПАСИБО.

Юрист г. Москва
25.07.2002, 17:00

В части вознаграждения:

- курсовая разница принимается на внереализационные расходы (п.12 ПБУ 3/2000) и в налоговые вычеты при исчислении налога на прибыль (п.5 ст.265 Нк РФ)

- разница между курсом банка и курсом ЦБ является операционным расходом по бухучету(п.11 ПБУ 10/99) и принимается в налоговые вычеты в составе внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль (п.6-1 ст.265 НК РФ).

В части средств,принадлежащих комитенту,все расходы по исполнению поручения (включая продажу полученной валюты) осуществляются за его счет в соответствии с гражданским законодательством (ст.1001 ГК РФ).

Курсовые разницы и убытки по средствам комитента отражаются в учете комитента на основании вашего отчета об исполнении комиссионного поручения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

На какие законы и статьи ссылаться?

Моему мужу выдали деньги в российских рублях на командировку в Белоруссии там он перевел деньги по курсу в Беларуси в белорусские рубли. Вызвали в командировке срочно и не было времени и пунктов обмена обменять деньги обратно на российские рубли Может ли Мой муж вернуть деньги в Белорусской валюте? Если нет то так как курс упал то естественно деньги он потеряет при обмене валюты. Как не потерять свои личные деньги и как правильно оформить все расходы и компания должна учитывать ли потерю при обмене валют? На какие законы и статьи ссылаться?

Фирма г. Москва
17.12.2015, 13:20

Пусть предоставляет справки из обменных пунктов из которых будет видно, что и по какому курсу он менял, личные деньги не надо терять, пусть компания несет риски снижения курсов валют.

Вам помог ответ?ДаНет

Постановление об отмене.

Все ли правильно в постановлении и что означает цифра 800,56?

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте (ах):

Cумма в валюте счета: 800,56; Счет № ******; наименование банка: ФИЛИАЛ № 5440

БАНКА ВТБ (ПАО); БИК: 045004719; валюта счета: ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ; сведения о сумме: не указано; сумма в рублях: 800.56; дата курса: не указано; единица: не указано; курс валюты: не указано; код подразделения: 885010; Дата актуальности сведений: 02.06.2021

Юрист г. Краснодар
07.06.2021, 09:45

Вероятно опечатка. Обратитесь в суд за разъяснением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

И,конвертацию валюты и утверждение я должен делать именно по дате оплаты указанной на чеке или нет?

После утверждения вины, обвиняемого мне было выписано направление врача в клинику другого государства, где другая валюта! Я прошёл лечение в этой клинике и вернулся обратно! Все чеки на руках. Возмещение данных затрат обязан выплатить обвинённый! Где я могу выполнить и утвердить конвертацию рубля к валюте той страны? И,конвертацию валюты и утверждение я должен делать именно по дате оплаты указанной на чеке или нет? в не зависимости даты курса рубля?

Юрист г. Новокузнецк
10.01.2015, 15:41

Можно взять справку из банка о курсе этой валюты к рублю на дату оплаты указанной в чеке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

И,конвертацию валюты и утверждение я должен делать именно по дате оплаты указанной на чеке или нет?

После утверждения вины, обвиняемого мне было выписано направление врача в клинику другого государства, где другая валюта! Я прошёл лечение в этой клинике и вернулся обратно! Все чеки на руках. Возмещение данных затрат обязан выплатить обвинённый! Где я могу выполнить и утвердить конвертацию рубля к валюте той страны? И,конвертацию валюты и утверждение я должен делать именно по дате оплаты указанной на чеке или нет? в не зависимости даты курса рубля?

Адвокат г. Унеча
10.01.2015, 16:46

Подавайте гражданский иск, сами делайте расчет по курсу ЦБ на ДАТУ ПОДАЧИ ИСКА.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение