Замена обеспечения контракта по 44-ФЗ по соглашению сторон - форма и процедура

• г. Надым

Можно ли заменить обеспечение контракта заключенного по 44-ФЗ по соглашению сторон и как это оформить? Возможно ли сделать это дополнительным соглашением или необходима другая форма?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Согласно ч. 7 ст. 96 Закона 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Законом не регламентирован порядок взаимодействия заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя), следовательно, стороны самостоятельно определяют регламент взаимодействия.

При отсутствии в уже заключенном контракте положения об уведомительном порядке изменения обеспечения следует заключить соответствующее Дополнительного соглашение, согласно ст.96 ФЗ.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

...

7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.