Замена обеспечения контракта по 44-ФЗ по соглашению сторон - форма и процедура

• г. Надым

Можно ли заменить обеспечение контракта заключенного по 44-ФЗ по соглашению сторон и как это оформить? Возможно ли сделать это дополнительным соглашением или необходима другая форма?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Согласно ч. 7 ст. 96 Закона 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Законом не регламентирован порядок взаимодействия заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя), следовательно, стороны самостоятельно определяют регламент взаимодействия.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии в уже заключенном контракте положения об уведомительном порядке изменения обеспечения следует заключить соответствующее Дополнительного соглашение, согласно ст.96 ФЗ.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

...

7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Спросить
Пожаловаться

Суд обязал заключить договор по форме, которую предоставила другая сторона. В договоре указано, что цена и объект договора согласовываются дополнительным соглашением к этому договору, в соответствии со статьей 452 ГК РФ, заключение дополнительного соглашения возможно только при наличии волеизъявления обеих сторон договора (на то оно и соглашение, что требует согласия) производится в той же форме, что и сам договор (письменная форма).

Суд обязал заключить меня договор, но не дополнительное соглашение к нему. Озночает ли это, что договор заключен по решению суда, а доп. соглашение к нему не саключено ввиду отсутствия договоренности сторон по этому вопросу и соответствующего решения суда? И я поэтому имею ли я право не соглашаться на цену и предмет договора описанные в доп. соглашении?

Уволилась с госслужбы по соглашению сторон, но самого соглашение не оформлялось. Т.е. было растордение служебного контракта. Как должны были оформить соглашение? Какие выплаты должны были произвезти при соглашении сторон?

Добрый день! Вопрос по контрактам! Можно ли в одном дополнительном соглашении сначала изменить сумма контракта, а потом следующим пунктом расторгнуть этот контракт! Или нужно делать 2 отдельных соглашения?

Есть основной договор на строительство с кучей дополнительных соглашений. Затем оформился договор цессии. Сейчас необходимо оформить дополнительное соглашение к основному договору. В нём уже отражается новая сторона, нужно ли делать отсылку к договору цессии в дополнительном соглашении или делается дополнительное соглашение к основному договору со сменой лиц в обязательстве? Если делается ссылка, то на каком основании?

Как расторгнуть концессионное соглашение по соглашению сторон, можно ли это сделать без суда, если обе стороны не против и если можно получить образец такого соглашения о расторжении. Заранее благодарю.

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к ДДУ в устной форме?

Согласно Статьи 159 ГК РФ. Устные сделки:

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Применим ли п.3 статьи 159 ГК к дополнительному соглашению по ДДУ?

Помогите пожалуйста, нигде не можем найдти форму соглашения, которое оформляется при увольнение работника по соглашению сторон. Если соглашение можно оформить в произвольной форме, то какик пункты должны в нем присутствовать в обязательном порядке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили контракт с Заказчиком. Но в связи со значительным ростом цен предложили им расторгнуть контракт по соглашению сторон. И предложили им выполнить тот же объем работ за ту же цену, но другими материалами. В итоге: расторгли контракт с Заказчиком по соглашению сторон (без указания причины). Выполнили работы уже по прямому контракту. При этом написали письмо-требование о возврате обеспечения исполнения контракта. А они отвечают, что обеспечение исполнение контракта забирают в качестве штрафа за ненадлежащие исполнение условий контракта.

Если контракт исполнен не полностью (не по нашей вине, у заказчика частично отпала необходимость по работам, входящим в контракт), как нам вернуть обеспечение контракта без потери денег. Нужно подписывать дополнительное соглашение о снижении стоимости контракта с прописью возврата сумму и сроков обеспечения или это закрывается актом об общей сумме выполненных работ?

Согласно договору аренде, расторгнувшая сторона должна оплатить неустойку. Эту неустойку нужно дополнительным соглашение оформить или в самом соглашении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение