Судья спросил почему он не обратился на биржу труда, где ему подыскали бы подходящую работу.

• г. Москва

Помогите мне, пожалуйста, вот в какой ситуации: в 2001 г. мы с мужем развелись. У нас сын 96 г. рождения, он нам не помогал ни материально, ни физически. В 2006 г. я подала на алименты в твердой денежной сумме. Но я тогда не знала, что он в 2005 г. стал инвалидом 2-ой группы (якобы не рабочей). Мой ребенок тоже заболел и стоит на учете в поликлинике-бронхиальная астма. Суд выслушав все обстоятельства вынес решение - алименты в твердой денежной сумме в размере 1500 т. руб. в связи с кризисом моё материальное положение изменилось и уменьшилось в два-три раза и я в декабре 2009 г. подала иск на увеличение размера алиментов в твердой денежной сумме - 5000 т. руб, описав в иске, что ребенку нужно хорошо питаться, что ребенок растет, ему надо одеваться, а также в связи с болезнью, ему надо выезжать на море. Был суд - который установил, что ранее установленный размер алиментов в сумме 1500 т. руб. является недостаточным для полноценного содержания и воспитания ребенка. Ответчик нигде не работает, пенсия его составляет 7000 т. руб., но ответчик не лишен возможности работать на дому. Судья спросил почему он не обратился на биржу труда, где ему подыскали бы подходящую работу. Ответчик на этот вопрос не ответил. Таким образом требования били удовлетворены частично - 3000 т. руб. Ответчик не согласился и написал апелляционную жалобу. Он с решением суда не согласен, что он инвалид и получает 7800 и что у него на иждивении находится мать 1941 г. Предлагает отменить решение и выплачивать 1\4 от всех видов заработка.

Очень Вас прошу подсказать мне, что делать дальше, ведь у меня на иждивении и сын находится и тоже мама 1940 г., работаю я одна. Я хочу в суд, где будет рассматриваться его жалоба подать встречный иск на лишение родительских прав и взыскании алиментов, которые были установлены судом - 3000 т. руб. Помогите мне пожалуйста написать этот иск, мы его 10 лет не видим и не слышим, даже зная, что ребенок болен ни разу не поинтересовался его здоровьем, неужели это не может быть основанием для лишение родительских прав. (для этого иска госпошлина оплачивается?)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, давайте посмотрим имеющиеся у Вас документы и подумаем, что и как делать.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.