Ответьте пожалуйста! Кто может избираться в члены правления садоводческого товарищества,

Нина Владимировна
09.06.2003, 14:24
• г. Екатеринбург
Вопрос №94787

Ответьте пожалуйста! Кто может избираться в члены правления садоводческого товарищества, только члены садоводческого товарищества или люди с "улицы"? И какой документ это подтверждает?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

В ст.22 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г.) предусмотрено, что правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения ИЗБИРАЕТСЯ прямым тайным голосованием ИЗ ЧИСЛА ЕГО ЧЛЕНОВ на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), ЕСЛИ УСТАВОМ такого объединения НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 17:39
• г. Симферополь
Вопрос №18513033

Как садоводческому товариществу получить статус сельского поселения.

08.06.2021, 09:17
• г. Курск
Вопрос №18511832

На территории снт произошёл обрыв проводов. Без электричества остались 5 участков. Уже месяц председатель ссылается на свою занятость и не производит ремонт. Есть ли документ, в котором прописываются сроки возобновления подачи электроэнергии, кто несёт за это ответственность?

08.06.2021, 10:09
• г. Москва
Вопрос №18511880

Вчера узнал что собрание СНТ (на котором я не присутствовал) приняло решение что около заборов участков (на земле общего пользования) должны расти только кусты и деревья не выше двух метров. У меня там растут ели сосны и туи по 3-6 метров. СНТ уже существует 15 лет. Председатель сказал что я должен за свой счет все вырубить вдоль забора. Правомерно ли это?

02.07.2019, 01:12
• г. Казань
Вопрос №16004029

Как правильно выбрать председателя товарищества СНТ по новому закону по 217

08.06.2021, 17:03
• г. Москва
Вопрос №18512879

Установлен и зафиксирован факт воровства членом снт электричества. Можно ли его исключить из членов снт за это?

20.01.2017, 14:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12026875

Может ли членом ревизионной комиссии НП быть избран человек, не являющийся владельцем земельного участка на территории НП (т.е. не являющийся членом НП) но присутствующий на собрании по доверенности от члена НП.

05.01.2016, 22:42
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №9315105

Каковы действия председателя правления СНТ, если новый собственник участка не оформляет отношения с СНТ.

24.03.2021, 10:26
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18338041

Я являюсь членом СНТ. Мы хотим провести внеочередное собрание членов СНТ по инициативе самих членов СНТ согласно п. 7 ст. 17 ФЗ 217-ФЗ, т.е. написали заявление и собираем более 1/5 подписей под данным заявлением. В требовании о проведении собрания будет указана желаемая дата проведения собрания например 19.06.2021, а само требование хотим подавать председателю СНТ за 2 месяца до собрания, например 15.04.21, т.е. более чем за 2 месяца до даты собрания.

По 217-ФЗ Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества. А мы получается требуем от правления СНТ нарушить 217-ФЗ и провести собрание позже 30 дней, которые им отводятся на проведение собрания по закону.

В связи с этим 2 вопроса:

1. если мы подаем заявление председателю СНТ 15/04/21, а требуем провести собрание 19/06/21, могут ли нам отказать по формальным признакам в проведении внеочередного собрания на основании того, что мы требуем провести собрание с нарушением процедуры созыва, т.е по истечении 30 дней с момента подачи заявления?

2. если мы подаем заявление председателю СНТ 15/04/21, а требуем провести собрание 19/06/21, то может ли правление назначить дату проведения собрание на май 2021 (до 15 мая 2021), руководствуясь требованиями 217-ФЗ, в котором сказано, что Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение