Необходимо ли сдавать экзамен на русский язык для получения вида на жительство в Украине, если русский язык изучался в школьной программе в СССР?

• г. Иркутск

Я гражданин Украины собрал документы для получения вида на жительство но встал вопрос сертификата на русский. Я заканчивал училище 1987 году но в аттестате нет русского языка, а школьный аттестат утерян. Подскажите нужно ли мне сдавать экзамен на русский язык если в школьной программе тех годов в СССР изучали все русский язык.

Ответы на вопрос (1):

Да нужен, обязательно написать диктант. Тем более для вас никакого труда не составит.

Позвоните мне на сот. 8908-655-75-75 и я вам отвечу на все интересующие вопросы.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Мой муж гражданин Украины, проживает на территории РФ постоянно имеет вид на жительство. В этом году мы подаем документы на получение гражданства и среди документов необходимо предоставить сертификат о знании русского языка. У него в аттестате о среднем образовании есть русский язык. Достаточно ли этого документа для подтверждения знания русского языка или все равно нужно сдавать экзамен и получать сертификат?

Я гражданка Украины.. живу в России с 1997 года. Школу закончила в 1995 году.. русский язык изучала но мне говорят чтоб я прошла тестирование русского языка.. в аттестате о школьном образование отмечено что я изучала русский язык.. но на приобретение гражданства РФ мне говорят чтоб я прошла тестирование по русскому языку... ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ... Елена Леонидовна.

Я гражданин Киргизии, есть ВНЖ, собираюсь подавать на гражданство по родителям. Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому, учитывая, что у меня в аттестате школьном есть русский язык? Также я заканчивал университет в Киргизии, но проходил обучение на русском, сам диплом (также как и школьный аттестат) на двух языках - русский и киргизский. Спасибо.

, истории России и основам законодательства Российской Федерации при подачи документов на вид на жительство если я приехала с Донецкой области и в аттестате о среднем образовании русский язык есть, так как его изучала все 11 лет (аттестат от 2005 года), замужем за россиянином и проживаю в РФ уже третий год. Нужно ли мне сдавать этот Экзамен?

В списке документов необходимых на гражданство РФ есть сертификат на знание русского языка, т е меня русского человека приехавшего из Узбекистана заставляют здавать экзамен на знание русского языка. Причем в аттестате о среднем образовании присутствует графа русский язык. Так зачем мне нужен этот экзамен если в Узбекистане я изучал в школе русский язык, и здавал экзамен. Старший брат уже получил гражданство, причем никаких экзаменов по русскому языку не здавал. Почему же с меня требуют. В законе о гражданстве есть такой пункт требующий русских подтверждать знание русского языка?

Я гражданин Азербайджана.

Учился на русском языке

По аттестату родной язык русский.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ежегодных уведомлениях о подтверждении проживания в графе доходов указывала что нахожусь на иждивении у гражданина РФ (не муж), предоставляла его справки о доходах. Все 5 лет принимали без проблем. Могу ли я для продления вида на жительство предоставить справки о доходах попечителя (документ о том что нахожусь на иждивении находится в УФМС России по Н.Н. области)? Нужно ли гражданам Украины предоставлять документ о знании русского языка? Есть школьный аттестат на украинском языке, русский был в школьной программе.

Скажите-нужно ли сдать экзамен по русскому языку гражданину Армении для признания носителем русского языка-если он закончил школу и институт в советское время и имеет у себя школьный атестат с оценкой русского языка "отлично"?

Я-гражданин Грузии, учился в Украине в Харькове, получил диплом магистра, также в школе в Грузии учил русский язык и в аттестате это прописано. Имею ли я право не сдавать экзамен на знание русского языка при получении вида на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение