Претензии на раздел имущества в браке - автомобиль и расходы на ремонт и улучшения дома

• г. Белорецк

Подаю иск на раздел имущества. Скажите, на что я могу претендовать и какую сумму затрат примерно мне нужно будет понести? Иск ниже.

Между мной и ответчиком был заключен брак 19 июля 2014 г. 08 сентября 2015 г. решением отдела ЗАГС г.Белорецк брак между мной и ответчиком был расторгнут. В настоящий момент между нами возник спор о разделе совместно нажитого в браке имущества. Соглашения о добровольном разделе имущества нами не достигнуто. Брачный договор нами не заключался. Заявления о разделе совместно нажитого имущества не подавалось.

Во время брака нами было нажито следующее совместное имущество:

- Автомобиль марки «Chevrolet Lacetti» стоимостью 290 тыс. рублей (90 тыс. рублей принадлежали лично мне, а 200 тыс. супруг брал в кредит в банке), приобретен 19 августа 2014 г, автомобиль был зарегистрирован на Ответчика. (прим.: после подачи заявления на расторжение брака 6 августа 2015 г. мы с супругом жили отдельно, автомобиль был продан без моего согласия, а взамен проданному, куплен другой (в период с 24.08.15 по 26.08.15) автомобиль марки ВАЗ 2112, так же без моего согласия. Автомобилем Ответчик пользуется единолично после развода, однако против этого Истец не возражает.

- Сразу же после заключения брака нами совместно был погашен кредит за дом, который так же принадлежит супругу, но он там не прописан, сумма погашения составляет около 100 тыс. рублей (для подтверждения суммы следует запросить документы в Сбербанке)

- В период брака, в доме была проведена система водоснабжения (на сумму 50 тыс. рублей) и отопления (на сумму около 8-10 тыс. рублей), сделан ремонт на сумму около 50 тыс. рублей. Итого на ремонт, как на неотделимые улучшения имущества было затрачено 100-110 тыс. рублей.

Документы, подтверждающие сумму нажитого имущества, находятся у ответчика. Так как я не могу представить следующие документы: документы на погашение кредита за дом, на покупку машин «Chevrolet Lacetti» и ВАЗ 2112, на ремонт в доме, они находятся у ответчика, и право собственности зарегистрировано на него, прошу суд их истребовать. Выписка по счету из банка, подтверждающая то, что я снимала деньги в размере 90 тыс. рублей 19 августа 2014 г., находится у меня. Данные обстоятельства могут подтвердить свидетели: А (моб. тел), Б (моб. тел). Пунктом 1 ст. 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Таким образом, мне принадлежит 1/2 (или другие варианты) доли в праве совместной собственности на спорное имущество, всего на сумму 230 тыс. рублей.

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст. ст. 38, 39 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ ПРОШУ СУД: разделить совместно нажитое имущество следующим образом:

- Автомобиль марки «Chevrolet Lacetti» стоимостью 290 тыс. рублей (передать Истцу 90 тысяч рублей + ½ суммы кредита, уплаченного за год (6 тыс. руб./мес*12 мес.=72 тыс. рублей)

- Разделить сумму оставшегося кредита за дом, уплаченного в период брака. Сумма составляет ½ от 100 тыс. рублей.

- Разделить сумму, потраченную на ремонт, отопление и водоснабжение: ½ от суммы 110 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, исковое заявление изначально написано с множеством ошибок. очень сомневаюсь что суд сможет удовлетворить заявленные требования.

Государственная пошлина определяется в зависимости от цены иска, которую из вашего заявления определить невозможно.

Если остались вопросы - я с радостью на них отвечу.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Проверьте пожалуйста исковое заявление. Что еще нужно добавить или убрать.

Заранее спасибо!

Ломоносовский районный суд г. А.

Истец:

Ответчик:

Цена иска: 208 829 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О разделе совместно нажитого имущества.

Между мной и ответчиком ФИО 11 августа 1995 г. был зарегистрирован брак.

8 ноября 2013 г. наш брак был расторгнут на основании решения о расторжении брака мирового судьи судебного участка № 2 округа Майская горка г. Архангельска. Фактически же брачные отношения (совместное проживание, ведение общего хозяйства) прекратились с середины февраля 2012 года

Раздел совместно нажитого имущества нами ранее не проводился. Между тем добровольно разделить совместно нажитое в браке имущество мы не можем, соглашение о разделе имущества не заключено, брачный договор не заключался.

За период брака приобретено (совместно нажито) следующее имущество:

1. Дачный участок, расположенный: А. область, П. р-н, садоводческое товарищество Я., линия, участок №, цена 208 829 (двести восемь тысяч восемьсот двадцать девять) рублей 00 копеек

2. Потребительский кредит, полученный в Сбербанке России, согласно кредитного договора № от года, на сумму 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей. Кредит был взят с согласия супруги и потрачен на семейные нужды.

В период после развода в период с 01 декабря 2013 по 30 июня 2015 г., истцом по кредиту была выплачена сумма 208 829 (двести восемь тысяч восемьсот двадцать девять) рублей 00 копеек. Платежи производились согласно графика платежей, что подтверждается выпиской из банка. Ответчик платежей по кредиту не производил и средств для погашения кредита не выделял.

На момент подачи данного искового заявления, кредит погашен не был.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 33, 38, 39, 45 Семейного Кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать равными доли в совместно нажитом имуществе.

2. Признать право собственности на дачный участок за истцом, т.к. другой какой либо недвижимости на праве собственности на территории Российской Федерации и за рубежом, где возможно проживание истец не имеет.

Приложение:

1. Копия искового заявления для Ответчика;

2. Квитанция об оплате госпошлины;

3. Копия свидетельства о расторжении брака;

5. Копия выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на дачный участок по адресу: А область, П р-н, садоводческое товарищество Я, линия, участок №;

6. Ходатайство о наложении ареста на имущество;

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака было указано:-споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется,

В решении суда о разводе просто написано,-брак рассторгнуть (про имущество вообще ничего не сказано).

Можно ли сейчас, спустя 2 года после развода подать на раздел имущества в части выплаченного в период брака кредита, Автомобиль был куплен в кредит на имя мужа за 1 месяц до заключения брака, кредит выплачивался в период брака, а автомобиль был продан через год после расторжения брака).

Мною и ответчиком был заключен брак 30.01.2010 г. Брак был расторгнут по инициативе ответчика 22 мая 2013 года. В период брака приобретен автомобиль Кия Сид в кредит, телевизор, диван, пылесос. В заявлении ответчика о расторжении брака имеется такая строка: Примирение между мною и ответчиком невозможно. Споры по имуществу отсутствуют. Могу ли я подать иск на раздел имущества? Если Да, то все документы для подачи иска в суд находятся у ответчика. Что можно написать в приложении иска и что нужно делать, чтобы вовремя подать иск? Трехгодичный срок исковой давности истекает через 3 дня. Спасибо.

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Совместно проживали в гражданском браке (есть доказательства проживания) с марта 2010 года. В декабре 2010 года бывшим супругом куплен автомобиль на свое имя на совместные деньги. В 2011 году заключен брак. В декабре 2011 года приобретен второй автомобиль на имя супруги. Брак расторгнут в 2016 году. Бывший муж подал иск в суд о компенсации на автомобиль купленный в браке. Могу ли я подать встречный иск о разделе автомобиля купленного до официального брака, но в период совместного проживания?

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака куплена Квартира. В 2012 году брак расторгнут. Общих, в том числе несовершеннолетних детей, нет. В заявлении истца (собственника Квартиры) о расторжении брака указано, что спора о разделе имущества являющегося совместной собственностью не имеется. Ответчиком дано согласие на расторжение брака, в суд не являлась.

В декабре 2021 года собственником Квартиры (истцом) Квартира продана без согласия ответчика.

Имеет ли право ответчик оспорить сделку?

Если после расторжения брака супругов в котором было нажито совместное имущество, был зарегистрирован новый их же брак, по истечению уже 3 лет после первого один из супругов подал на раздел имущества, это будет касаться только того имущества которое нажито во втором браке, или и первом? Так как супруги не поменялись?

В 2006 г. при расторжении брака моя жена отказалась от исковых требований о разделе совместно нажитого имущества. Брак был расторгнут, через полгода брак вновь зарегистрирован. В настоящее время я хочу продать имущество – нежилое помещение, нужно ли получать какое-либо согласие от супруги? Получается, что данное имущество приобретено в первом браке. Может ли жена впоследствии оспорить эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение