Претензии на раздел имущества в браке - автомобиль и расходы на ремонт и улучшения дома

• г. Белорецк

Подаю иск на раздел имущества. Скажите, на что я могу претендовать и какую сумму затрат примерно мне нужно будет понести? Иск ниже.

Между мной и ответчиком был заключен брак 19 июля 2014 г. 08 сентября 2015 г. решением отдела ЗАГС г.Белорецк брак между мной и ответчиком был расторгнут. В настоящий момент между нами возник спор о разделе совместно нажитого в браке имущества. Соглашения о добровольном разделе имущества нами не достигнуто. Брачный договор нами не заключался. Заявления о разделе совместно нажитого имущества не подавалось.

Во время брака нами было нажито следующее совместное имущество:

- Автомобиль марки «Chevrolet Lacetti» стоимостью 290 тыс. рублей (90 тыс. рублей принадлежали лично мне, а 200 тыс. супруг брал в кредит в банке), приобретен 19 августа 2014 г, автомобиль был зарегистрирован на Ответчика. (прим.: после подачи заявления на расторжение брака 6 августа 2015 г. мы с супругом жили отдельно, автомобиль был продан без моего согласия, а взамен проданному, куплен другой (в период с 24.08.15 по 26.08.15) автомобиль марки ВАЗ 2112, так же без моего согласия. Автомобилем Ответчик пользуется единолично после развода, однако против этого Истец не возражает.

- Сразу же после заключения брака нами совместно был погашен кредит за дом, который так же принадлежит супругу, но он там не прописан, сумма погашения составляет около 100 тыс. рублей (для подтверждения суммы следует запросить документы в Сбербанке)

- В период брака, в доме была проведена система водоснабжения (на сумму 50 тыс. рублей) и отопления (на сумму около 8-10 тыс. рублей), сделан ремонт на сумму около 50 тыс. рублей. Итого на ремонт, как на неотделимые улучшения имущества было затрачено 100-110 тыс. рублей.

Документы, подтверждающие сумму нажитого имущества, находятся у ответчика. Так как я не могу представить следующие документы: документы на погашение кредита за дом, на покупку машин «Chevrolet Lacetti» и ВАЗ 2112, на ремонт в доме, они находятся у ответчика, и право собственности зарегистрировано на него, прошу суд их истребовать. Выписка по счету из банка, подтверждающая то, что я снимала деньги в размере 90 тыс. рублей 19 августа 2014 г., находится у меня. Данные обстоятельства могут подтвердить свидетели: А (моб. тел), Б (моб. тел). Пунктом 1 ст. 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Таким образом, мне принадлежит 1/2 (или другие варианты) доли в праве совместной собственности на спорное имущество, всего на сумму 230 тыс. рублей.

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст. ст. 38, 39 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ ПРОШУ СУД: разделить совместно нажитое имущество следующим образом:

- Автомобиль марки «Chevrolet Lacetti» стоимостью 290 тыс. рублей (передать Истцу 90 тысяч рублей + ½ суммы кредита, уплаченного за год (6 тыс. руб./мес*12 мес.=72 тыс. рублей)

- Разделить сумму оставшегося кредита за дом, уплаченного в период брака. Сумма составляет ½ от 100 тыс. рублей.

- Разделить сумму, потраченную на ремонт, отопление и водоснабжение: ½ от суммы 110 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, исковое заявление изначально написано с множеством ошибок. очень сомневаюсь что суд сможет удовлетворить заявленные требования.

Государственная пошлина определяется в зависимости от цены иска, которую из вашего заявления определить невозможно.

Если остались вопросы - я с радостью на них отвечу.