Ответьте пожалуйста на вопрос: я живу вдвоём с матерью в двухкомнатной не приватизированной квартире в Москве (общая пл.

Осин Александр
09.06.2003, 14:32
• г. Москва
Вопрос №94790

Ответьте пожалуйста на вопрос:

я живу вдвоём с матерью в двухкомнатной не приватизированной квартире в Москве (общая пл. 30 кв м кухня 7 м) в квартире прописаны трое: я, мать и отец, который является главным квартиросъёмщиком, но с нами не живёт несколько лет. с матерью развелись.

Недавно он женился снова на другой женщине и хочет прописать её в нашу квартиру. Имеет ли он на это право, если я и мать против?

Заранее спасибо. С уважением Александр.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Для регистрации гражданина по месту жительства необходимо письменное согласие всех совместно проживающих совершеннолетних жильцов квартиры. Без этого согласия регистрация будет незаконной.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

28.03.2006, 22:37
• г. Москва
Вопрос №331657

Я проживаю в 2 х комнатной не приватизированной квартире, мне 21 год вместе с мамой (мы с одной фамилией), бабушка, дедушка и тетя с грудным ребёнком (под другой фамилией). Хотим встать на очередь. У нас общий лицевой счёт. В случае, если наш дом пойдёт под снос, на какую жил. площадь мы можем претендовать? Стоит ли делить лицевой счёт?

Спасибо.

14.02.2016, 17:01
• г. Москва
Вопрос №9737536

Пожалуйста я живу в трехкомнатной квартире с матерью и маленькой дочкой Квартира не приватизирована прописаны мы втроем, мать привела сожителя, они пьют, мать хочет меня выселить или грозит разменом и что она себе возьмет двухкомнатную квартиру, а нас в общагу, что мне достанется при размене? Может ли она прописать своего сожителя? И можно ли его выселить отсюда? Могу ли я начать приватизацию если мать является нанимателем?

01.12.2014, 00:24
• г. Новочебоксарск
Вопрос №5517550

Я прописан вдвоём с мамой в однокомнатной квартире Квартира не приватизирована. Я совершеннолетний, мать пенсионерка. Я проживаю временно в другом месте, т.к. у мамы в квартире живет много кошек и жить там уже невозможно. Недавно приходили из управляющей компании и грозились выселить без предоставления другого жилья. Возможно ли это? В квартире антисанитарные условия.

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

13.01.2013, 19:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2122738

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Безюк Станислав
05.04.2003, 13:57
• г. Москва
Вопрос №84617

Ответьте пожалуйста! Живем вдвоем с матерью в муниципальной квартире, она - ответственный квартиросъемщик. Можно ли ей приватизировать всю квартиру на мое имя?

Останется ли она при этом ответственным квартиросъемщиком (последний вопрос возник из-за того, что не придется ли переоформлять все документы, связанные с оплатой квартиры?

В случае смерти матери придется ли вступать в наследство или квартира будет принадлежать мне полностью?

В случае моей смерти будет ли иметь мама право на площадь, не отнимали у неё площадь?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение