Распоряжение имуществом и приведение примера сервитута для земельного участка
₽ VIP

• г. Туапсе

Сособственник моего земельного участка разрешил соседям провести через участок их канализационную трубу. Т.е. фактически наложил ограничения на пользование участком, сервитут. Подскажите, пожалуйста, является ли это его действие пользованием, управлением или распоряжением имуществом? Особенно если учесть, что сервитут должен быть зарегистрирован в Фед. органе, как обычно происходит с распорядительными действиями? В ст..246, ст.247 ГК прямого ответа на эти вопросы нет.

Спасибо, что вы прочли мой вопрос до конца..

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Виктор, г.Туапсе!

Если ваше право как сособственника на земельный участок было зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то без письменного вашего согласия никто не вправе совершать какие либо распорядительные действия, в т.ч. установление сервитута.

С учётом выше изложенного, вы вправе в судебном порядке требовать демонтажа канализационной трубы с вашего земельного участка.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 февраля 2010г

20:39 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

установление сервитута я думаю является не только владением и пользованием но и распоряжением частью участка

сервитут регистрируется УФРС на основании кадастрового плана (паспорта) земельного участка с указанием на нём местоположения части участка (с графикой на плане по координатам, обозначенным на межевом плане) части участка, передаваемой под сервитут

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Сервитут устанавливается только в судебном порядке.

Без решения суда никто не имеет право изымать у вас из оборота ни метра земли, которая вам принадлежит.

Сервитут устанавливается только для права пользования и владения, а не распоряжения.

При установлении сервитута, его площадь земли выходит из вашего распоряжения и естественно приводит к изменению (уменьшению), ранее выделенной вам земли, а значит должно быть сделано изменение вашего плана земельного участка, его регистрации в УФРС и уменьшению оплаты налога.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Я это знаю. Мой вопрос о другом. Является ли это его действие пользованием, управлением или распоряжением имуществом? Особенно если учесть, что сервитут должен быть зарегистрирован в Фед.органе, как обычно происходит с распорядительными действиями? В ст..246, ст.247 ГК прямого ответа на эти вопросы нет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земельного участка на праве общей дорлевой собственности. Я разрешил соседям провести их канализацию через мой участок, в результате есстессственно, появляются ограничения на использование чассти участка.

Вопрос: Как называется такое моё действие: распоряжением, пользованием или ещё как-то и на каком основании?

Как прекратить сервитут, куда идти? Был собственник большого участка, разделил он его на 4 участка и продал, перед этим он установил сервитут - проезд на участок через другой участок. Это обременение зарегистрировано только в кадастровой палате (есть кад. паспорт), в свидетельстве о праве собст-ти обременение не прописано и в ЕГРП не зарег-но. Как прекратить пользование моего участка соседом, который пользуется дорогой через мой участок?

На правах собственности и договора купли продажи владею земельным участком, однако использовать его не могу ввиду того что окружающие соседи используют его как подьездные пути к своим участкам, утверждая что это дорога общего пользования? Вопрос... являются ли действия соседей подпадающими под статью ук незаконное пользование чужим имуществом? Спасибо.

Хочу подать иск об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Принадлежащее мне и фактически используемое мной имущество несоразмерно моей доле в земельном участке, на котором находится данное имущество. Как принимается решение об определении порядка пользования имуществом? Может ли второй сособственник потребовать с меня плату за то, что я пользуюсь его частью земельного участка? Размер платы за пользование по умолчанию определяется экспертами либо другой сособственник должен подать иной иск для взыскания с меня платы?

Я купила домик. У предыдущей хозяйки имелся сервитут на проход к домику через чужой участок по тропинке. Распространяется ли действие сервитута для меня или необходимо решать этот вопрос через суд. И ещё, говорят, что за пользование землёй по сервитуту я должна платить. Так ли это? Знаю точно, что предыдущая хозяйка домика ничего не платила.

Я хозяйка земельного участка, в 2008 году судом был назначен сервитут через мой участок соседям. Все эти годы за сервитут соседи не платили, в этом году мы поставили от них забор, тем самым закрыв им наш участок, они подали в суд на снесение препятствия сервитуту. Могу ли я спустя столько лет подать в суд на отмену сервитута?

У меня такой вопрос. Мы смитаемся частниками. В советское время родители получили коттедж с участком земли от организации. Прожив лет 40 в этом доме не знали, что под землей проходит подающая труба с холодной водой. Узнали, когда пошли прорывы за прорывами. Труба проходит через мой участок транзитом и выходит к соседям. Водоканал менять трубу отказывается считает, что это не их собственность. При этом труба проходит через часть поселка, затем по нашему участку и является основной для подачи воды, где по правилам должна проходить граница. И второй вопрос связан с канализацией. На участке так же проходят канализационные трубы, имеется канализационный люк. Дальше система идёт по участкам соседей, вопрос тот же, где должна проходить линия разграничения. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация приобрела в собственность здание, проезд к которому проходит по соседнему участку. В свое время в пользу бывшего собственника здания в судебном порядке был установлен бесплатный сервитут и зарегистрирован в установленном законом порядке. В настоящее время участок, на который наложено обременение, перешел в собственность другому юр.лицу. Новый собственник чинит препятствия в пользовании нашим зданием, запрещая проезд нашего автотранспорта, при этом ссылается на то, что нам необходимо с ним заключить соглашение о сервитуте с установлением платы за пользование участком.

Правомерно ли требование нового собственника земельного участка о подписании соглашения о платном сервитуте? Знаем, что при смене собственника, сервитут сохраняется в прежних границах, больше интересует требование о плате за сервитут. И еще, необходима ли нашей организации процедура перерегистрации сервитута (или иное), в связи с тем, что в порядке сингулярного правопреемства право ограниченного пользования участком перешло к нашей организации?

Я являюсь собственником земельного участка, земельный участок находится в г. Троицк (район Новой Москвы. ) через мой земельный участок проходит канализационная труба с соседнего земельного участка который в собственнось не оформлен. Канализация с соседнего (неоформленного) земельного участка соеденена канализационной трубой от моего жилого дома расположенного на мойм земельном участке и соединённая труба сведена в сливной колодец который также находится на моём участке а потом из колодца сведена в общую канализационную сеть которая проходит за границами моего земельного участка. Ни каких документов в местной администрации относительно этих канализационных сетей нет, на чьём балансе они находятся в администрации не знают. Планов и схем нет, разрешений на прокладку этих сетей тоже нет всё сторилось и прокладывалось в 80 х 90 х годах. Сейчас я хочу строить на своём участке погреб. А канализационная труба соседа мешает мне. Могу ли я поставить заглушку на его канализационной труб на входе на мой земельный участок и демонтировать часть трубы которая незаконно проложена по моему земельному участку. Пусть сосед добивается разрешения и прокладывает свою трубу мимо моего земельного участка. Как мне это оформить? Какие нормы закона я нарушу если демонтирую его трубу? Сможет ли сосед (не собственник) предьявить мне иск в суде и какой?

Спасибо ответье письменно.

Мы купили участок промышленного назначения, который находится на территории бывшего завода. Соответственно проход и проезд к нему возможен только через участок Управляющей Компании. Читая Земельный Кодекс перед покупкой мы поняли, что особых трудностей с проездом у нас не будет, поскольку доступ к участку должен быть обязательно. Теперь нас на наш земельный участок не пускает эта Управляющая Компания, требуя каких-то сумасшедших денег за проезд! Мы обратились к юристам, дабы нам помогли составить претензию и исковое заявление, нам его составили, но понимания не прибавилось! Мы ссылаемся в исковом на то, что в соответствии с положениями ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ для охранных зон, в том числе в случаях, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку (смежным земельным участкам) может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу. В ст. 23 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ) представлено определение сервитута. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества. Он является вещным правом (п. 1 ст. 216 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)). Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения (Закон о государственной регистрации прав). Сервитут может быть срочным или постоянным (п. 4 ст. 23 ЗК РФ), частным или публичным.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством - ст. ст. 274 - 277 ГК РФ в интересах определенных лиц (физических или юридических).

Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

При этом п. 1 ч. 2 ст. 274 ГК РФ предусматривает открытый перечень оснований установления сервитута: обеспечение прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линии электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др.

Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установление сервитута (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Предметом такого иска в силу п. 3 ст. 274 ГК РФ с учетом ст. 8 настоящего Кодекса (возникновение гражданских прав и обязанностей из судебного решения) является установление сервитута. Частный сервитут не может быть установлен путем обязания установить сервитут.

Таким образом, ограничение в использовании земельного участка в виде прав прохода и проезда к смежным земельным участкам не является ни публичным, ни частным сервитутом. Данное ограничение в силу положений ст. 56 Земельного кодекса РФ устанавливается, в частности актами исполнительных органов государственной власти, в случае, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Правильно ли я понимаю, что мы можем получить право на проход и проезд без установления сервитута? Возможно ли это? Почему нельзя наложить публичный сервитут, ведь четко написано, что он может быть наложен для проезда и прохода на участки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение