Распоряжение имуществом и приведение примера сервитута для земельного участка
₽ VIP

• г. Туапсе

Сособственник моего земельного участка разрешил соседям провести через участок их канализационную трубу. Т.е. фактически наложил ограничения на пользование участком, сервитут. Подскажите, пожалуйста, является ли это его действие пользованием, управлением или распоряжением имуществом? Особенно если учесть, что сервитут должен быть зарегистрирован в Фед. органе, как обычно происходит с распорядительными действиями? В ст..246, ст.247 ГК прямого ответа на эти вопросы нет.

Спасибо, что вы прочли мой вопрос до конца..

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Виктор, г.Туапсе!

Если ваше право как сособственника на земельный участок было зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то без письменного вашего согласия никто не вправе совершать какие либо распорядительные действия, в т.ч. установление сервитута.

С учётом выше изложенного, вы вправе в судебном порядке требовать демонтажа канализационной трубы с вашего земельного участка.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 февраля 2010г

20:39 уф.вр.

установление сервитута я думаю является не только владением и пользованием но и распоряжением частью участка

сервитут регистрируется УФРС на основании кадастрового плана (паспорта) земельного участка с указанием на нём местоположения части участка (с графикой на плане по координатам, обозначенным на межевом плане) части участка, передаваемой под сервитут

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.narod.ru/

Сервитут устанавливается только в судебном порядке.

Без решения суда никто не имеет право изымать у вас из оборота ни метра земли, которая вам принадлежит.

Сервитут устанавливается только для права пользования и владения, а не распоряжения.

При установлении сервитута, его площадь земли выходит из вашего распоряжения и естественно приводит к изменению (уменьшению), ранее выделенной вам земли, а значит должно быть сделано изменение вашего плана земельного участка, его регистрации в УФРС и уменьшению оплаты налога.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Я это знаю. Мой вопрос о другом. Является ли это его действие пользованием, управлением или распоряжением имуществом? Особенно если учесть, что сервитут должен быть зарегистрирован в Фед.органе, как обычно происходит с распорядительными действиями? В ст..246, ст.247 ГК прямого ответа на эти вопросы нет.