Имеют ли право, по законодательству, взять меня на должность психолог?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9479035

Имеют ли право, по законодательству, взять меня на должность психолог?

Здравствуйте! Мое первое высшее - экономист, хочу получить диплом по переподготовке - Психологическое консультирование и психодиагностика. Имеют ли право, по законодательству, взять меня на должность психолог? В дипломе квалификация психолог не указана. В должностной инструкции На должность:

- психолога назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы;

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.01.2016, 10:12

Имеют право взять на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Будет ли считаться психологом человек, имеющий высшее не психологическое образование,

В проекте закона о Психологической помощи, внесенному в Думу, пишут: Психолог - физическое лицо, имеющее высшее психологическое образование (подтвержденное дипломом не ниже уровня специалиста). Будет ли считаться психологом человек, имеющий высшее не психологическое образование, но имеющий диплом установленного образца о дополнительном профессиональном образовании психолога (в объеме 720 часов)?

Юрист г. Тамбов
25.06.2014, 20:38

Из того, как вы описали ситуацию - вряд ли. Высшего психологического образования ведь нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Преподаватель" + имею ученую степень и ученое звание доцента по философии,

У меня есть ВО - квалификация "философ. Преподаватель" + имею ученую степень и ученое звание доцента по философии, хочу пройти профессиональную переподготовку на психолога (практический психолог или семейный психолог или психолог-консультант) сколько часов должно быть указано в дипломе о профессиональной переподготовке?

Юрист г. Нижний Новгород
23.05.2020, 00:28

Столько, сколько указано в учебной программе по профессиональной переподготовке по данным специальностям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имея высшее юридическое образование и закончив курс профессиональной переподготовки ...

Имея высшее юридическое образование и закончив курс профессиональной переподготовки «психологическое консультирование и психодиагностика» могу ли я работать по специальности психолог или в этой сфере?

Юрист г. Барнаул
17.10.2019, 17:39

Да, можете работать психологом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.

А в справочнике классификации увидел требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Нижний Новгород
21.12.2020, 15:33

Если вы хотите открыть ИП по образовательной деятельности, без привлечения кого то и без выдачи сертификатов то никакой ответственности вам не будет, в ином случае вам необходима лицензия на образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.

А в справочнике классификации увидел требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Долгопрудный
21.12.2020, 12:37

Если оформите Ип легально то не будет если у предприятия также будет лицензия на оказание услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.

А в справочнике классификации увидел требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Петрозаводск
21.12.2020, 02:27

Здравствуйте!

Смотря в какой сфере деятельности Вы хотите оказывать услуги.

В профессии существует ряд специализаций, каждая из которых подразумевает разный уровень образования и профессиональный опыт.

С юридической точки зрения работать психологом без профильного образования нельзя. Должности «Психолог», «Психолог в социальной сфере» или «Педагог‑психолог» может занять только специалист, имеющий профильное высшее образование.

Ответственности за непрофильное образование в рамках предпринимательской деятельности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.

А в справочнике классификации увидел требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Евпатория
21.12.2020, 11:34

1. нет, не можете, т.к. переподготовка не тождественна высшему образованию. 2.будет, если Вы откроете ИП не имея профильного высшего образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
₽ VIP

Имею ли я право работать как самозанятый психолог, декларируя свою деятельность как "психологическое консультирование".

Я - дипломированный врач-психотерапевт со стажем работы 30 лет. Много лет работал психотерапевтом в частных медицинских центрах. Имею ли я право работать как самозанятый психолог, декларируя свою деятельность как "психологическое консультирование". Или мне непременно нужен дополнительно диплом психолога о профессиональной переподготовке?

Юрист г. Ставрополь
14.07.2020, 11:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока не принят закон о психологической помощи в Российской Федерации, вам можно пройти переподготовку на психолога, и пока вы сможете оказывать данную помощь. Если его примут, то нужно будет иметь высшее психологическое образование, а кого можно считать психологом и имеющим право оказывать психологическую помощь, указано в законопроекте. Это определение дано в статье 2.1. проекта закона: «психолог – это физическое лицо, имеющее высшее психологическое образование (подтвержденное дипломом не ниже уровня специалиста), успешно прошедшее

профессиональную стажировку, сдавшее квалификационный экзамен и являющееся членом саморегулируемой организации психологов либо проходящее государственную службу в государственных органах и оказывающее психологическую помощь в соответствии с должностными обязанностями либо оказывающее психологическую помощь в государственном учреждении в соответствии с должностными обязанностями».

А пока см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 442-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.07.2020, 12:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Конечно имеете право работать.

У нас в стране какая то деятельность лицензируется и требует образования, а какая то вообще ничего не требует.

Психологи как раз относятся к той категории, к которой никаких особых требований не предъявляется.

ВООБЩЕ никаких. Т.е. можно и без образования заниматься психологическим консультированием.

И ответственности за это нет.

Просто оказывайте услуги (ст. 779 ГК РФ). Регистрируйтесь как самозанятый.

Никакой переподготовки не требуется.

Конкретный ответ на Ваш вопрос - МОЖЕТЕ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.07.2020, 12:29

Здравствуйте Сергей

Имея огромный стаж психотерапевта вам для работы как самозанятый психолог требуется пройти профессиональную переподготовку по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы согласно раздела III Приказа

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 июля 2010 г. N 541 н

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 утверждено Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, подпунктом 5.2.3 которого определены полномочия Министерства по утверждению Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Приложение

к Приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 июля 2010 г. N 541 н

Раздел "Квалификационные характеристики должностей

работников в сфере здравоохранения"

I. Общие положения

1. Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) призван способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их деловой квалификации, разделению труда между руководителями, специалистами, а также обеспечению единства подходов при определении должностных обязанностей этих категорий работников и предъявляемых к ним квалификационных требований и состоит из пяти разделов: I - "Общие положения"; II - "Должности руководителей"; III - "Должности специалистов"; IV - "Должности младшего медицинского персонала"; V - "Должности прочего персонала лечебно-трудовых мастерских при медицинских организациях".

2. Квалификационные характеристики, содержащиеся в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" ЕКС (далее - квалификационные характеристики), применяются в качестве нормативных документов, а также служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций. Наименования должностей специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием устанавливаются в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемыми в установленном порядке Минздравсоцразвития России. Например, наименование должности "врач-терапевт" соответствует врачебной специальности "терапия".

Наименования должностей врачей-специалистов и провизоров-специалистов устанавливаются в соответствии с наименованием врачебных и провизорских специальностей, номенклатура которых утверждается в установленном порядке.

Наименование должности "врач-лаборант" сохраняется для специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, принятых на работу на эту должность до 1 октября 1999 года.

В случае, когда врач-специалист (провизор) имеет перерыв в работе по специальности более 5 лет либо изменяет профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, он назначается на должность врача-стажера (провизора-стажера) на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки с целью получения специальных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в должности врача-специалиста (провизора), и получения сертификата по соответствующей специальности.

В этот период времени он может исполнять должностные обязанности, предусмотренные квалификационной характеристикой врача-специалиста (врача - специалиста учреждения госсанэпидслужбы, провизора), только под руководством врача-специалиста (врача - специалиста учреждения госсанэпидслужбы, провизора), имеющего сертификат специалиста по соответствующей специальности, отвечая наравне с ним за свои действия.

3. Наименования должностей заместителей руководителя медицинской организации (главного врача, директора, заведующего, начальника) дополняются наименованием раздела работы, руководство которой он осуществляет. Например, "заместитель главного врача по медицинской части", "заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом" и др.

Наименования должностей руководителей структурных подразделений (отделов, отделений, лабораторий, кабинетов, отрядов и др.) дополняются наименованием врачебной должности, соответствующей специальности по профилю структурного подразделения. Например, "заведующий хирургическим отделением - врач-хирург".

[b]4. Квалификационная характеристика каждой должности содержит три раздела: "Должностные обязанности", "Должен знать" и "Требования к квалификации".[/b]

В разделе "Должностные обязанности" установлен перечень основных функций, которые могут быть поручены работнику, занимающему данную должность, с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, полученного профессионального образования.

В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и иных нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, методов и средств, которые работник должен уметь применять при выполнении должностных обязанностей.

В разделе "Требования к квалификации" определены уровни требуемого профессионального образования работника, необходимого для выполнения возложенных на него должностных обязанностей, а также требуемый стаж работы. Уровни требуемой профессиональной подготовки, указанные в разделе "Требования к квалификации", приведены в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 г. N 3266-1 и иными нормативными правовыми актами.

5. Должностное наименование "старший" устанавливается при условии, если специалист осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями.

6. Лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы.

Работодатель принимает меры по дальнейшей профессиональной подготовке упомянутых лиц.

[b]III. Должности специалистов

Должности специалистов с высшим

профессиональным образованием

[/b]

[b]Медицинский психолог[/b]

Должностные обязанности. Проводит работу, направленную на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности больных. Выявляет условия, препятствующие или затрудняющие гармоническое развитие личности больного. Осуществляет работу по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию больных, вследствие чего оказывает помощь больным и их родственникам в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических проблем. Проводит психодиагностические исследования и длительные диагностические наблюдения за больными, уделяя особое внимание лицам, имеющим факторы риска психических расстройств. Совместно с лечащим врачом разрабатывает развивающие и психокоррекционные программы с учетом индивидуальных, половых и возрастных факторов больных. Выполняет работу по профориентации больных с учетом их пожеланий, способностей и ситуационных возможностей. Проводит работу по обучению медицинского персонала вопросам медицинской, социальной психологии и деонтологии. Оценивает по состоянию здоровья больного эффективность проводимых психологических, лечебных и профилактических мероприятий. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, оказания психиатрической помощи и гарантии прав граждан; Декларацию прав и свобод человека; медицинскую психологию (нейропсихологию, патопсихологию, психологию личности, общую и дифференциальную психологию, возрастную психологию, психотерапию, психогигиену, психодиагностику, психопрофилактику); методы психологического консультирования; методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения; методы диагностики и коррекции нормального и аномального развития личности; психологию труда; деонтологию; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

[quote]Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Психологические образования в психологии

Я работаю в детском саду педагогом-психологом. Имею высшее образование, но не психологическое. С 1 января 2017 года вводится Профессиональный стандарт Педагог-психолог (психолог в сфере образования). Будет ли действителен мой диплом по профессиональной переподготовке по специальности Практический психолог государственного образца, либо придется получать второе высшее образование? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2015, 05:45

Да, диплом будет действителен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балезино

Имеет ли срок действия диплом о профессиональной переподготовке педагога-дошкольника?

Имею диплом о высшем экономическом образовании, получила диплом о профессиональной переподготовке педагога-психолога дошкольного образования., работаю воспитателем в детском саду. Нужно ли мне получать второе высшее по педагогике? Имеет ли срок действия диплом о профессиональной переподготовке педагога-дошкольника?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.05.2016, 23:09

Вам нужно проходить переподготовку по специальности воспитатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
13.05.2016, 23:10

Здравствуйте. Да вам нужно профильное образование, если планируете работать в этой области.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение