Спросить бесплатно

Трудовое право увольнение работника по собственному желанию

1.Права ли администрация не выдавшая трудовую книжку при увольнении по собственному желанию работнику, отказавшемуся от оформления обходного листа.

4. Имеет ли право администрация отказать в увольнении по п. 1 ст. 77 ТК РФ (переводом), если у меня имеется письмо от организации, в которую поступаю на работу, с просьбой уволить меня по данной статье?

5. Я временно принят на работу сроком на 2 месяца, так как работник, работавший до меня, в настоящее время находится под следствием. Следствие не закончено, я работаю шестой месяц. Никаких заявлений не писал. Могу ли я автоматически быть принятым на постоянную работу на предприятие?

В связи с прекращением длительного простоя в работе машиностроительного завода, имевшего место из-за финансово-экономических трудностей, и получения государственного заказа на выпуск новых машин, генеральный директор по согласованию с профсоюзным комитетом издал приказ об увеличении для работников сборочного цеха продолжительности рабочего дня на два часа (с 700 до 900 утра), мотивируя тем, что это будет способствовать скорейшему выполнению заказа и устранению накопившихся негативных последствий в связи с имевшимся простоем в работе завода.

Законны ли действия руководителя и профсоюзного комитета?

Кто должен осуществлять контроль за продолжительностью рабочего времени работников и его режимом?

2. Крутова обратилась к руководству Магнитогорского Металлургического Комбината с просьбой установить для неё, как матери двоих детей 10-ти и 12-ти лет, 4-часовой рабочий день, который обеспечит ей лучшие условия для сочетания материнских обязанностей с ее работой.

В просьбе Крутовой было отказано со ссылкой на то, что ее присутствие на работе необходимо в течение всего рабочего дня. Более того, администрация указала, что в Правилах внутреннего трудового распорядка возможность такого режима работы не установлена.

Законна ли просьба работницы?

Об установлении какого режима рабочего времени просит работница?

Как при таком режиме производится учет рабочего времени? Влияет ли данный режим рабочего времени на продолжительность предоставляемого очередного отпуска?

В отношении каких категорий работников и на основании чего допускается установление сокращенного рабочего времени?

Дайте правовую консультацию

1. Что такое вечернее рабочее время? Как начисляется доплата за работу в ночное и вечернее рабочее время? Предусмотрен ли дополнительный отпуск за работу в ночное время? Если да, то какова его продолжительность?

2. Работаю мастером механического цеха Челябинского тракторного завода. У меня ненормированный рабочий день. Разъясните, в чем особенности такого режима рабочего времени. Как должна компенсироваться переработка и предусмотрена ли она вообще?

вопрос №947906
прочитан 117 раз

Таня, большинство обращающихся на этот сайт с личными проблемами получают консультации. Вам это вряд ли удастся - во-первых, это задачи из практикума; во-вторых, консультации по вопросам такого объёма стоят денег.

Похожие вопросы

юрист Кулыба Елена Петровна:

Добрый день. 1) переработка должна быть оплачена в соответствии с требованиями


юрист Асеева Татьяна Александровна:

Поскольку участие в собраниях в нерабочее время на безвозмездной основе никак не может относиться к трудовым отношениям, то у Вас не возникает обязанность участвовать в подобном мероприятии,


юрист Курдюков Вячеслав Владимирович:

Смотрите ст. 60.1 ТК РФ говорит: работник имеет право заключать трудовые договоры


юрист Абудеев Олег Евгеньевич:

Уважаемая Юля! 1. В трудовой книжке сварщиков следующим порядковым номером делаете запись: "Запись за номером ххх считать недействительной" и следующим порядковым номером делаете правильную запись.


юрист Родина Елена Викторовна:

Уважаемый Андрей! Изданный администрацией приказ противоречит нормам трудового законодательства. Обратитесь за защитой своих прав в прокуратуру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X