1. Права работника при отказе администрации выдать трудовую книжку при увольнении по собственному желанию без оформления обходного листа.\n2. Возможны ли отказ администрации в увольнении по переводу, если есть пись

• г. Москва

1.Права ли администрация не выдавшая трудовую книжку при увольнении по собственному желанию работнику, отказавшемуся от оформления обходного листа.

4. Имеет ли право администрация отказать в увольнении по п. 1 ст. 77 ТК РФ (переводом), если у меня имеется письмо от организации, в которую поступаю на работу, с просьбой уволить меня по данной статье?

5. Я временно принят на работу сроком на 2 месяца, так как работник, работавший до меня, в настоящее время находится под следствием. Следствие не закончено, я работаю шестой месяц. Никаких заявлений не писал. Могу ли я автоматически быть принятым на постоянную работу на предприятие?

В связи с прекращением длительного простоя в работе машиностроительного завода, имевшего место из-за финансово-экономических трудностей, и получения государственного заказа на выпуск новых машин, генеральный директор по согласованию с профсоюзным комитетом издал приказ об увеличении для работников сборочного цеха продолжительности рабочего дня на два часа (с 700 до 900 утра), мотивируя тем, что это будет способствовать скорейшему выполнению заказа и устранению накопившихся негативных последствий в связи с имевшимся простоем в работе завода.

Законны ли действия руководителя и профсоюзного комитета?

Кто должен осуществлять контроль за продолжительностью рабочего времени работников и его режимом?

2. Крутова обратилась к руководству Магнитогорского Металлургического Комбината с просьбой установить для неё, как матери двоих детей 10-ти и 12-ти лет, 4-часовой рабочий день, который обеспечит ей лучшие условия для сочетания материнских обязанностей с ее работой.

В просьбе Крутовой было отказано со ссылкой на то, что ее присутствие на работе необходимо в течение всего рабочего дня. Более того, администрация указала, что в Правилах внутреннего трудового распорядка возможность такого режима работы не установлена.

Законна ли просьба работницы?

Об установлении какого режима рабочего времени просит работница?

Как при таком режиме производится учет рабочего времени? Влияет ли данный режим рабочего времени на продолжительность предоставляемого очередного отпуска?

В отношении каких категорий работников и на основании чего допускается установление сокращенного рабочего времени?

Дайте правовую консультацию

1. Что такое вечернее рабочее время? Как начисляется доплата за работу в ночное и вечернее рабочее время? Предусмотрен ли дополнительный отпуск за работу в ночное время? Если да, то какова его продолжительность?

2. Работаю мастером механического цеха Челябинского тракторного завода. У меня ненормированный рабочий день. Разъясните, в чем особенности такого режима рабочего времени. Как должна компенсироваться переработка и предусмотрена ли она вообще?

Ответы на вопрос (1):

Таня, большинство обращающихся на этот сайт с личными проблемами получают консультации. Вам это вряд ли удастся - во-первых, это задачи из практикума; во-вторых, консультации по вопросам такого объёма стоят денег.

Спросить
Пожаловаться

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Имеет ли право отказать в неполном рабочем дне работодатель работнику, если работник изъявил желание выйти на работу на неполный раб. день? Кто устанавливает время продолжительности рабочего дня в этом случае? Имеет ли право работник выбрать продолжительность смены, или же работодатель устанавливает часы?

Работник 1 подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В этот же день в порядке перевода на освобождающуюся должность приглашается другой человек.

На следующий же день этот же работник 1 пишет новое заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Администрация идет на встречу работнику 1 - предоставляет отпуск и издает приказ об увольнении работника 1 с числа, когда должен закончиться отпуск.

Этим же приказом работник 2, приглашенный в порядке перевода принимается временно, на период отпуска увольняющегося работника 1.

Однако, работник 1, находясь в отпуске, отзывает свое заявление об увольнении и требует освобождения работником 2 своей, должности, мотивируя что этот работник принят временно.

Как поступить? – изначально принять работника 2 постоянно не могли, т. к. работник 1 по факту еще не уволился; работника 2 пригласили в порядке перевода – отказать в приеме на постоянную работу мы не имеем права; работник 1 требует восстановления на работе.

(первое заявление работником 1 им уничтожено – имеется рапорт ОК)

Прошу ответить на мой вопрос:

При оформлении трудовых отношений ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. по желанию работника может быть внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Запись в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству производится по месту основной работы на основании приказа организации, где работник принят на работу по совместительству.

ВОПРОС: Если работник уволен с постоянной работы, а по совместительсву еще работает, то при увольнении с работы по совмесительсту какая организация вносит запись об увольнении в трудовую книжку? "Бывшая" постоянная работа? Или работодатель по совместительству?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Директор магазина Герасимова 1 июля подала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность. Приказ об увольнении Герасимовой не был издан, и она продолжала работать.

Спустя 2,5 месяца Герасимова потребовала выдать ей трудовую книжку и произвести с ней расчет.

В течении какого срока подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию администрация должна издать приказ об увольнении? Когда администрация обязана выдать уволенному работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет? Как следует поступить администрации по условию задачи?

Работника, беременную женщину, Работодатель понижает в должности (заведующей на должность кассира), переводит на нижеоплачиваемую работу. В связи с несогласием действий Работодателя Работник написал заявление на увольнение по собственнному желанию и ушел с работы. Приказа на увольнение не подписывал, трудовую книжку не получал. В чем не прав Работодатель и как быть Работнику в данной ситуации: через два месяца декретный отпуск, а подать заявление на увольнение по собственному желанию его спровоцировал Работодатель. С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

1. Подскажите, пожалуйста, если работодатель издал приказ об увольнении и вручил работнику его копию за три месяца до увольнения, а трудовую книжку выдал в день увольнения, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения или же не позднее чем за два месяца ДО увольнения?

Работник написал заявление на увольнение с переводом в другую организацию. Кадровая служба не запросила у работника подтверждения, что другая организация готова принять работника и несмотря на это работника уволили на основании перевода. От новой организации поступило письмо что они готовы принять работника только при условии что в трудовой будет запись "уволен по собственному желанию". Как внести изменения в трудовую книжку и в приказ? Какие документы подготовить для этого? Законно ли это?

Вы мне отвечали по поводу обходного листа, нужно ли бегать... Вот, что я нашел:

Обходной лист при увольнении, образец.

Некоторые работодатели требуют от работника предъявить подписанный обходной лист при увольнении. Обходной лист, в обиходе «бегунок» - это некий документ, который представляет собой сведения о работнике:

ФИО;

Должность;

Наименование структурного подразделения.

Увольняющийся работник должен обойти с этим обходным листом несколько структурных единиц работодателя, прежде чем уволиться с работы. Подписанный обходной лист означает, что работник ничего не должен работодателю. Здесь имеется в виду не только денежный долг. Но и материальный. Подпись библиотекаря означает, что работник не имеет задолженностей перед библиотекой.

Если в ходе подписания обходного листа выяснится, что у работника имеются материальные задолженности перед работодателем, он обязан будет их возместить в полном объёме.

Бланк обходного листа разрабатывается работодателем. Законом не установлено унифицированной формы этого документа. Получить «бегунок» можно у работодателя или в отделе кадров.

Требовать от работника подписания именно обходного листа, работодатель не имеет права, так как трудовым законодательством не установлена именно такая обязанность отчёта перед увольнением. Подписание обходного листа – это не обязательная процедура.

Кроме того, работодатель не имеет права задерживать расчёт в бухгалтерии, если работник не отчитался перед каким-либо структурным подразделением. Это нарушение ст. 84.1 ТК РФ.

Напоминание об обходном листе часто встречаются в локальных нормативных актах предприятия, и работники считают это законным на уровне трудового законодательства. В Трудовом кодексе и других федеральных законах, регулирующих трудовые отношения, нет ни слова об обходном листе. Поэтому данный документ – вне закона.

Процедура увольнения строго регламентирована ст. 84.1 ТК РФ. В ней нет упоминания об обходном листе. Увольнение работника оформляется приказом об увольнении.

С помощью обходного листа работодатель «пугает» работника тем, что он не выдаст ему полный расчёт и не вернёт трудовую книжку до тех пор, пока не будут погашены долги. Работодатель не имеет права препятствовать расчёту работника, и тем более, не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки.

Даже осознавая незаконность обходного листа, большинство увольняющихся работников, оформляют и подписывают «бегунок» во всех необходимых структурных подразделениях работодателя. Многим из нас проще подписать этот документ, тем более, если нет долгов, чем затевать с работодателем трудовые тяжбы и доказывать свою правоту. Если работодатель препятствует увольнению при нежелании работника подписывать обходной лист, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение