И второй вопрос: Возможна ли ситуация,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9479769

В 2013 году супругами была приобретена квартира. Право собственности и ипотечный договор были оформлены на супругу. На супруга оформлен договор поручительства. По соглашению супругов, возврат НДФЛ осуществлялся супругом (по заявлению разделен 100%-0%). Возврат НДФЛ осуществлялся за 2013 и 2014 й годы. Сейчас подано в суд заявление о расторжении брака. Вопрос: Если документы на возврат за 2015 й год будут поданы супругом до расторжения брака, а камеральная проверка будет осуществляться после расторжения, существует ли вероятность отказа в выплате? Ведь подлежащая к возврату сумма уплачивалась в 2015 м году, когда супруги находились в браке. И второй вопрос: Возможна ли ситуация, при которой Право собственности на квартиру и ипотечный договор остаются оформлены на бывшую супругу, а договор поручительства на бывшего супруга, или судом будет принято решение о разделе имущества и долговых обязательств? Если ситуация возможна, то в праве ли бывший супруг осуществлять возврат процентов по ипотеке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
22.01.2016, 11:34

1.Отказа не будет.ИФНС не предоставляются сведения о расторжении брака.

2.В суде -решение о разделе имущества и обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Адвокат г. Москва
12.03.2017, 21:13

Здравствуйте!

Узнать такую информацию можно только через запрос суда.

Однако, разделу подлежат деньги, вырученные от продажи совместной квартиры, приобретенной в 2013 г. Имущество, приобретенное на имя бывшей после расторжения брака разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2017, 21:13

Информацию о том, чем владеет бывшая супруга получить легко-обратитесь в Росреестр, оплатите госпошлину. Эта информация предоставляется любому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2017, 21:18

Вам надо было при выдаче согласия поставить условие о том, что согласие будет передано вами только после закладки денежных средств в отдельную ячейку на ваше имя. А сейчас вероятность получения денег мала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Юрист г. Барыш
09.11.2014, 18:38

доли должны быть выделены и бывшей супруге, и детям. Супруг должен составить соглашение о выделе долей и по договору дарения передать доли. Супруге придется платить налог. Поэтому лучше бывшей супруге обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, тогда суд признает в равных долях право собственности за всеми членами семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом)

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога? Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом) будут учитываться при возврате налога по 1/4 доли по праву собственности 2014 года? Ведь дом один и тот же, только право собственности поделили в 2014 году?

Фирма г. Великий Новгород
24.08.2015, 22:53

Для получения имущественного налогового вычета судьба дома не важна, вычет ему предоставят независимо от раздела дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом)

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога? Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом) будут учитываться при возврате налога по 1/4 доли по праву собственности 2014 года? Ведь дом один и тот же, только право собственности поделили в 2014 году?

Юрист г. Новосибирск
24.08.2015, 20:41

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вам помог ответ?ДаНет

Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом)

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога? Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом) будут учитываться при возврате налога по 1/4 доли по праву собственности 2014 года? Ведь дом один и тот же, только право собственности поделили в 2014 году?

Юрист г. Новосибирск
24.08.2015, 19:24

Здравствуйте! Супруг может вернуть весь вычет за дом, так как первлначально дом был оформлен на супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Адвокат г. Краснодар
09.11.2014, 18:37

Договор дарения между родственниками налогом не облагается. Но, поскольку муж больше не член семьи - 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Юрист г. Чита
08.09.2018, 03:12

Здравствуйте, Владимир. В случае смерти супруги, супруг имеет право на 1/3 доли на ровне с остальными наследниками. В случае одновременной смерти обоих супругов, дети супруга по праву представления наследуют в равных частях ту долю которая предназначалась бы супругу, соответственно по 1/6.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Юрист г. Москва
09.11.2014, 18:30

Договором дарения. Не нужно будет платить

Вам помог ответ?ДаНет

Обратиться с иском в суд о разделе имущества (срок не пропущен, постановление пленума)

Брак заключен в 2007 году. В 2007 году, в банке взят ипотечный кредит. Квартира и кредит оформлены на супругу, а супруг является созаемщиком. В 2012 г. брак расторгнут, однако фактически бывший супруг продолжает проживать в квартире до 2015 г. На протяжении двух лет, до 2014 г. супруга оплачивает ипотеку сама и в 2014 г. ее закрывает. Вопрос заключается в следующем: Если супруг в 2016 г. обратиться с иском в суд о разделе имущества (срок не пропущен, постановление пленума) и суд в таком разделе ему откажет, какова вероятность удовлетворения встречного иска супруги о разделе уже погашенной ипотеки?

Юрист г. Казань
13.11.2016, 10:39

[quote]Если супруг в 2016 г. обратиться с иском в суд о разделе имущества (срок не пропущен, постановление пленума) и суд в таком разделе ему откажет, какова вероятность удовлетворения встречного иска супруги о разделе уже погашенной ипотеки?[/quote] Если суд откажет в разделе ипотечной квартиры, то суд откажет и в разделе ипотечного кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.11.2016, 10:39

[quote]и суд в таком разделе ему откажет, какова вероятность удовлетворения встречного иска супруги о разделе уже погашенной ипотеки?[/quote]

100% - вероятность.

Это установлено 38 статьей СК РФ, согласно которой будет произведен также и [b]раздел прав на квартиру.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.11.2016, 10:41

Дмитрий, долги уже не существуют, а квартира существует. Почитайте это постановление Пленума ВС внимательно, чтобы это понять. Считаю, что при грамотном ведении дела со стороны мужа можно поставить вопрос о разделе квартиры с выделом мужу доли пропорционально половине вложенных именно в браке средств. Относительно срока давности могут возникнуть вопросы, так как фактическое проживание нужно доказывать заинтересованной стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.11.2016, 10:43

ДА, это возможно, только это будет не раздел ипотеки (так как делить нечего), а раздел совместно нажитого имущества (квартиры) в процессе которого будут учитываться долги по ипотеке (уже выплаченные). Только нужно будет доказывать, что платили только вы и муж не платил ни копейки, поскольку платежи осуществлялись в браке. А доказать это очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
13.11.2016, 10:51

Добрый день! Встречный иск супруги не будет удовлетворен, поскольку ипотека погашена и долги юридически не существуют. Суд будет производить раздел совместно нажитого имущества - квартиры по правилам ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
13.11.2016, 13:03

Предсказывать действия вашей супруги, а тем более - решение суда по заявленным искам - пустое занятие. Одно точно - если не предпринимать никаких действий, то не будет и результата. Долга по ипотеке нет, имеется имущество, которое приобретено в период брака. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Если суд примет решение о разделе квартиры и долга пополам, то как быть с суммой 800 000 рублей, принадлежавшей супругу до брака.

Если Вас не затруднит варианты решения проблемы: Супруги в браке через 10 дней после регистрации брака взяли ипотечный кредит (кредитный договор оформила супруга, а договор поручительства - супруг) и приобрели 2-х комнатную квартиру. При этом в качестве взноса в банк было внесено 800 000 рублей, взятые по договору займа супругом до регистрации брака у своей сестры. Через два года супруги решили развестись и разделить имущество. Ипотечный кредит фактически оплачивал супруг. Супруга имея невысокий доход оплачивать ипотечный кредит не сможет. Квартиру отдавать она не хочет. Супруг готов оставить квартиру у себя и платить ипотеку полностью. Если суд примет решение по последнему варианту, то нужно ли будет супруг компенсировать супруге половину суммы оплаченной по ипотеке за 2 года. Если суд примет решение о разделе квартиры и долга пополам, то как быть с суммой 800 000 рублей, принадлежавшей супругу до брака. Спасибо.

Адвокат г. Чапаевск
08.04.2016, 03:43

1 вариант не пройдет.Только ко если докажете в суде, что брали в долг именно на ипотеку до брака- тогда взыскать с супруги - как несновательнок обогащение 00 т.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение