Как решить вопрос с пропиской и порядком пользования жильем при разводе с мужем

• г. Хабаровск

Развожусь с мужем есть совместный ребенок 5 л, и мой ребенок от 1 брака 11 л. живем все в квартире (приватиз. На троих на мужа, на нашу дочь, и на его сына от 1 брака 18 лет). Я прописана до приватизации. Сейчас муж выгоняет меня и мою старшую дочь из квартиры. Идти нам некуда, решаем вопросы о покупке какого нибудь жилья. Можно ли через суд определить порядок пользования жильем или другие варианты. Что бы он нас не трогал. Или жить на доле младшей дочери.?

Ответы на вопрос (5):

Если ваша дочь имеет долю в этой квартире, то выселить вас нельзя, так как вы являетесь членом семьи собственника

Да вам нужно обращаться в суд с иском к мужу Обо пределении порядка пользования жилым помещением

Вы все трое собственники у каждого по 1/3 доли, можете мужу предложить выкупить его долю, а может и он вам предложить ваши выкупить, он не имеет право вас выгонять так как вы собственники, тут порядок уместен но только через суд.

если жилье приобреталось в браке то подлежит разделу...если жилье приватизировалось и вы участвовали в приватизации и отказались от нее в пользу мужа и детей то вы имеете право пожизнененного проживания и пользования..вас в судебном порядке обратно вселят

Жилье приобретено до брака, я в приватиз не участвовала, т.к. использовала свое право до того как,а зарегистрирована была до приватизации.В приватизации участвовала моя мл.дочь, муж, его сын от первого брака. Сейчас процесс развода, выгоняет меня и мою ст. дочь от первого брака