Индивидуальный предприниматель в такси отказывается от путевого листа - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Биробиджан

Здравтвуйте. Я - индивидуальный предприниматель, вид деятельности - такси. Сам исполняю обязанности водителя. Сотрудники ГИБДД в обязательном порядке в соответсвии с п.2 ст.6 Фед. Закона от 08.11.2007 г. "Устав автомобильного транспорта..." требуют у меня путевой лист с отметкой о прохождении предрейсового медицинского осмотра. Но в соответсвии с п.14 ст.2 этого же Закона "путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;". Контролировать самого себя - необходимости нет, учитывать работу - так же, ввиду того, что нахожусь на упрощенной форме налогообложения и подтверждать свои расходы необходимости нет. ВОПРОС: Правомерны ли требования сотрудников ГИБДД? Если - нет, то чем я могу мотивировать необязательность наличия у меня путевого листа? БЛАГОДАРЮ, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Олег!

Да Гаишники правы:(

Это положено....

АБ

Поскольку после 21 октября 2008 г. Приказ Минтранса России N 68 утратил силу, индивидуальные предприниматели могут использовать унифицированные формы путевых листов, разработанные для организаций, с указанием обязательных реквизитов, предусмотренных Приказом Минтранса России N 152.

При заполнении сведений о собственнике (владельце) транспортного средства индивидуальные предприниматели указывают фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона (пп. 2 п. 5 Приказа Минтранса России N 152).

Если индивидуальный предприниматель управляет транспортным средством самостоятельно, то он вписывает свои фамилию, имя и отчество в поле "Водитель". Дату и время, а также показания одометра при выезде транспортного средства с места постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку предприниматель в этом случае указывает самостоятельно (п. 14 Приказа Минтранса России N 152).

АБ