Сдала кровь во время отпуска! Сколько мне положено дней отдыха?

• г. Электросталь

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

т.е. если Вы сдали кровь, например, в понедельник (18 января 2016 года) и вышли сразу на работу - то у Вас есть день отдыха (за сдачу крови) + дополнительный день отдыха = 2 дня, которые Вы можете использовать в течение 1 года после сдачи крови (в том числе присоединить к своему ежегодному отпуску).

2 вариант: если Вы сдали кровь в свой рабочий день (18 января - понедельник) и не вышли в этот день на работу, то у Вас сохраняется 1 дополнительный день отдыха после сдачи крови и ее компонентов.

во всех случаях за Вами сохраняется средний заработок.

Рекомендую Вам и всем донорам, писать заявления касательно своих сдач крови, дабы избежать в дальнейшем спорных вопросов.