Недвижимость в москве фирмы

Нерезидент собирается купить недвижимость в Москве. Заключил инвест. Договор с фирмой резидентом. Как ему проплатить за квартиру резиденту безналичные рубли без нарушения валютного законодательства (без открытия в России счета типа К)Может ли нерезидент перечислить валюту на счет своего поверенного (резидента). который по генеральной доверенностит нерезидента отконвертирует на своем счету валюту и проплатит договор нерезидента с фирмой хозяином недвижимости по поручению нерезидента (по его доверенности) Не попадет ли эта сделка под контроль за валютные операции, связанные с движением капитала. Чем все это регулируется? С уважением Илья.

вопрос №948
прочитан 72 разa

Дополнение к ответу.Без разрешения ЦБР с соблюдением определенных условий осуществляются операции перевода иностранной валюты в пользу юридических лиц-резидентов в оплату недвижимого имущества, признаваемого таковым в соответствии с законодательством РФ и находящегося на территории РФ,передаваемого нерезидентам в собственность по договору купли-продажи или иным сделкам об отчуждении этого имущества. (Положение ЦБР №39-1996 года, пункт 1.1.3)

Уважаемый Илья!Операции в рублях между нерезидентами и резидентами, как Вы знаете, регулирует Инструкция ЦБР 93-И. Приобретение нерезидентов недвижимости В РФ производится со стетов К,Н. Валютная операция в иностранной валюте по прибретению нерезидентом недвижимости у резидента является "капитальной", ст.1,п.10в валютного закона. Поскольку для этой операции не установлен иной порядок, она требует разрешения ЦБР. Что касается Вашего предложения о фирме-операторе (посреднике), то на каком основании она получит от нерезидента иностранную ваюту? У нее тоже должна быть текущая операция.

Ну, варианты какие... Фирма-оператор может получить заем от нерезидента до 180 дней. Операция, если сторого говорить - капитальная, но разрешения не требует. Есть такая операция, не требующая разрешения, - "прошение долга". Ну а дальше додумывайте сами. С уважением, Г.Б. Добрецов

Похожие вопросы

юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Укажите цену в долларовом эквиваленте на дату перевода денег и пусть перечислит на Ваш счет в Банке в России, либо на эту сумму купит простой валютный вексель Банка, имеющего отделение в России.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

1. Это гражданско-правовая сделка, нарушения требованиям ст.14 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в данном случае не усматривается.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Декларирование возможно. Санкций в данном случае не должно быть. Т.к. по закону они исключены. В этом и смысл закона. [quote]Федеральный закон от 08.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Поскольку Федеральным законом от 21.07.2014 № 128-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» такая обязанность была предусмотрена, то ее нужно исполнять.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Если в суде не вынесут частное определение суда согласно ст. 226 ГПК РФ (При выявлении


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X