Оформление сделки по продаже доли в приватизированной квартире с участием трех лиц - выбор между договором купли-продажи и договором дарения

• г. Горно-Алтайск

Ситуация такая.

Есть квартира, она приватизированна. В приватизации учавствовали 3 лица.

Соответственно 1/3 доли квартиры у каждого. В квартире живёт только один участник приватизации, остальные проживают в другом городе. Этот человек хочет продать мне свою долю в этой квартире, но так, чтобы остальные участники ничего не знали. Как оформлять сделку? Договором купли-продажи или договором дарения?

Ответы на вопрос (1):

Продать квартиру без предварительного извещения собственников невозможно. Такая сделка будет не действительной. В случае дарения, извещать других собственников не обязательно. При этом, одоряемый заплатит налог 13 % от рыночной стоимости жилья.