Ответьте пожалуйста можно ли мне данный земельный участок который достался мне по наследству оформить в собственность?

• г. Стерлитамак

Мне от отца по наследству достался дом с участком. В 2006 году отец умер. Дом офрмил я нормально. После его смерти когда начал оформлять земельный участок то мне сказали что земельный участок идет мне в аренду, а не в собственность.

Ответьте пожалуйста можно ли мне данный земельный участок который достался мне по наследству оформить в собственность? Если можно то как и куда обратиться?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Для получения участка в собственность обратитесь с заявлением о его выкупе в земельный отдел администрации, в собственности которого находится земельный участок. Там же Вам дадут список документов для сбора и подачи, а также расчитают кадастровую стоимость земли. Это совсем не большие деньги.

удачи,

Радик Камильевич

Спросить
Пожаловаться

У моего зятя умер отец, у которого был дом с земельным участком. Зять единственный наследник по закону. Когда зять начал оформлять наследство, то выяснилось, что дом с земельным участком был куплен в 1985 году. Дом согласно договору купли-продажи находится в собственности, а земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. В 2001 году отец зятя начал оформлять землю в собственность: получил постановление администрации города о предоставлении земельного участка в собственность, справки для регпалаты, но в регпалате участок не зарегистрировал. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какой иск нужно подавать в суд

О включении в наследственную массу данного земельного участка или

О признании права собственности на данный земельный участок за зятем как наследником?

Заранее благодарна — Наталья.

С 2005 года земельный участок взят в аренду, 2010 подали документы на собственность. В 2012 году получили Свидетельство с регистрацией границ участка в ЕГР. По соседству жили родители. После смерти родителей в собственность получил внук дом. Начал оформлять земельный участок, но вскоре умер не оформив земельный участок. В 2014 году в наследство вступила внука мать, после сына получила дом 41,8 кв.м. без учета земельного участка. В 2016 году наследница продолжила оформлять земельный участок. И вот вопрос возник по нашей территории. Оказывается она наследница сарая, который стоит на нашей земле и мы его начали сносить. Как это вышло, непонятно. В данный момент пригласила межевой центр и они ей замерили участок земли нашей территории. Снос строения мы приостановили, т.к. она настаивает на его собственности. Мы считаем на нашей территории, наши строения находятся. Кто прав?

После смерти отца вступил в наследство (частный дом с участком). Дом был в собственности а земельный участок в долгосрочной аренде. Землю оформил в собственность и после процедуры приватизации продал (дом с земельным участком). Сейчас УФМС с меня требует уплатить налог за земельный участок так как он не пробыл в моей собственности три года. Правомерны ли действия УФМС и что можно предпринять ведь дом и участок нельзя продать по отдельности так как они привязаны друг к другу.

Отец умер в 2012 году. В наследство вступили по закону. Однако после смерти отца через 13 лет узнали что отцу был предоставлен земельный участок для строительства дома, документов на который не сохранилось. Можно ли претендовать на данный земельный участок через 13 лет после смерти отца и восстановить документы?

Моя бабушка умерла в 2001 году, оставив завещание на все свое имущество (автомобиль и дачный участок) на своего сына (моего отца). Отец в 2002 вступил в наследство через суд, т.к. пропустил срок вступления (6 месяцев). После суда оформил на себя автомобиль, св-во собственности на дачный участок не получал. Отец умер в 2014 году и моя мама вступила в наследство на все имущество отца. Летом 2016 года нами было найдено св-во собственности на дачный участок на имя бабушки - согласно статье 1152 п.2 ГК РФ (принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось и где не находилось) моя вступила в наследство после отца на данный участок и оформила дачный дом. в 2017 году моя мама написала дарственную на мое имя на данный участок и дом, свое право собственности я зарегистрировала в Росреестре. Теперь родственники со стороны отца - бывшая жена его родного брата (брат умер ранее бабушки, на момент смерти был с ней в разводе), ее сын (на момент смерти бабушки был совершеннолетним), ее дочь (на момент смерти бабушки была не совершеннолетняя) собираются оспаривать завещание бабушки и вступление в наследство после нее моим отцом и мамой. О смерти бабушки знали своевременно. Об оформлении документов на дачный участок я их оповестила также в самом начале, когда только начала их оформлять (лето 2016). Какая вероятность того, что решение суда будет в их пользу? Что мне сейчас необходимо сделать, чтобы обезопасить себя?

Мне в наследство достался дом с участком земли, находящемся в пожизненном пользовании. Дом был оформлен на мою бабушку, отец вступил в наследство, но ничего не оформил до своей смерти. Можно ли мне оформить землю в собственность или сначала оформлять её в пожизненное пользование?

Я вступаю в наследство после смерти отца. У него дом и земельный участок. Нотариус оформляет вступление только на дом, а про земельный участок, говорит чтобы я обращалась после оформления дома в земельный комитет. Почему я не могу получить земельный участок в наследство. Ведь мой отец купил этот дом в 1991 году, когда и речи не было про собственность земли. Дом покупался совместно с землей. А в земельном комитете говорят или оформлять аренду на себя либо выкупать землю, но это очень дорого. Но в тоже время землю можно бесплатно оформить тем кто проживал до 1992 года. Отец землю в аренду не оформлял, но и в собственность тоже. А в земельном комитет в базе числится что они с 1998 года хотели с ним заключить договор аренды или заключили сами, но без отца это точно. Разъясните мне, пожалуйста, могу ли я наследовать этот земельный участок.

Или только сейчас могу переоформить аренду на себя.

В договоре купли-продаже (отца в 1991 году) дома - написано продается дом на участке столько кв. м.

Подскажите, пожалуйста, дествительно ли я должна сейчас вступать в наследство только на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступила в наследство после смерти отца в 2000 году на квартиру, не зная, что есть в собственности земельный участок. В этом году обнаружила право собственности на участок и перерегистрировала его на себя. Обязана ли я платить членские взносы до вступления в наследство, если не пользовалась земельным участком.

Пжл как быть в данной ситуации. Оформляем наследство на супругу человека, который начал оформлять собственность в 2006 году, но умер. Наследство-это земельный участок и дом в деревне, на которые нет еще свидетельств на собственность. Дом все-таки совсем стал ветхим, подлежит сносу. Правда ли, что оформив дом было бы легче оформить землю? На дом есть техпаспорт 2006 г. Что делать? Актировать, что дом подлежит сносу или без дома не сможем оформить землю и нужно ставить какой нибудь сруб?

В 1996 году умер мой дед, после его смерти остался частный дом, оформленный в собственность и земельный участок, находящийся в долгосрочной аренде. Но право на наследство заявили не только прямые наследники, но и по завещанию. В итоге наследство оспаривалось в суде по 2004 год. В процессе оспаривания никто не мог оформлять документы ни на домовладение, ни на землю. В 2004 году суд признал меня единственной наследницей. Я начала оформлять документы на домовладение в собственность. Могу ли я оформить в собственность прилегающий земельный участок и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение