Возможно ли направить ходатайство об определении цены иска в арбитражный суд?

• г. Москва

В арбитражный суд подано исковой заявление о расторжении договора, взыскании неосновательного обогащения и неустойки без указания общей цены иска. Могу ли я сразу же направить заявление (ходатайство) об определении цены иска? Или суд не оставить иск без движения?

Ответы на вопрос (1):

Суд оставит без движения, так как в отсутствие указания на цену иска невозможно определить правильность расчета государственной пошлины в имущественной части требований по иску, если таковая вообще была истцом уплачена.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о взыскании неосновательного обогащения. Суд вынес определение - оставить без движения так как не соблюден претензионный порядок. Действительно - иск подали на 3 дня раньше (не истек 30-ти дневный срок).

Подаем ходатайство о возращении иска.

Что указывать в ходатайстве в отношении госпошлины, с учетом, что иск будем подавать повторно сразу же и иск подавался через Мой Арбитр с приложением сканов.

Спасибо.

Мною было подано посредством почты исковое заявление в суд о возврате неосновательного обогащения в натуре или взыскании стоимости неосновательного обогащения (норковая шуба, стоимостью 102700). Хочу сказать, что финансовое положение на момент подачи заявления было не очень и я сослалась на п. 2 ст. 91, согласно которой судья вправе самостоятельно определить цену иска и соответственно размер госпошлины. В своем определении он укажет цену иска и тогда я ее уплачу, благо с финансами сейчас хорошо. Правда ли что не принять заявление либо оставить его без движения судья не может (это противоречило бы ст. 3, 131, 136 ГПК? не оставят ли мое заявление без движения?

29 января был подан иск овзыскании неосновательного обогащения. Заседание суда состоялось 14 марта. По ходотайству адвоката истицы суд был перенесен на 28 марта. На заседание суда истица не явилась. Суд переназначил судебное заседание на 29 марта. Истица и ее представитель вновь не явились в суд. Судья вынес определение-оставить иск без рассмотрения. В то же время истица подала другой иск опризнании договора купли продаже мнимым.23 мая этого года суд вынес решение-в иске отказать.5 июны истица вновь подала иск-о взыскании неосновательного обогащения. Текст иска до зяпятой соответствует тексту иска поданного ранее 29 января этого года. Так же ею была подана апеляционная жалоба в верховный суд Чувашии на решение суда от 23 мая-о признании договора купли продажи мнимым. Сегодня суд приял дело к рассмотрени по иску о взыскании неосновательного обогащения и назначил заседание на 14 августа. Имел ли право суд приять повторное исковое заявление-о взыскании несновательного обогащениятак как истица не представили никаких документов подтверждающих о ее уважительной причине отсутствия на заседания суда от 28 и 29 марта.? статья 222 ГК России абзацы 6 и 7 гласят, что истица может подать повторный иск только исправив причину неявки в суд и невозможности сообщить об этом. С уважением Александр.

В арбитражный суд подано исковое заявление о расторжении договора и взыскании уплаченного аванса и возмещения убытков. Госпошлина оплачена согласно расчетов калькулятора суда 14 567 руб. (от цены иска за подачу иска имущественного характера). Судья оставил иск без движения, указав о необходимости доплатить госпошлину в 6 000 рублей, так как часть исковых требований - имущественного характера, а вторая часть - расторжение договора-неимущественная и нужно за это доплатить. Правильно ли это?

Арбитражный суд принял исковое заявление вместе с ходотайством об обеспечении иска, затем вынес определении-об оставлении без движения-необходимо было оплатить госпошлину за ходотайство-отдельно-3 тыс руб, оплатила, вынесено определение-в заявлении об обеспечительных мерах-отказать, Определение может быть обжаловано в апеляционный суд. Вопрос-для чего было изначально оставлять Иск без движения-пока не оплачу госпошлину за Ходотайство?-и мои 3 тыс руб-остаются у Государства?

В арбитражный суд был подан иск о взыскании долга за выполненные работы (гос. контракт по ФЗ №44), неосновательного обогащения и нестойки (до момента подачи иска). За два года разбирательств мы прошли три инстанции. В итоге в нашу пользу. Вопрос: можем ли мы подать иск о взыскании неустойки за весь период разбирательства до момента фактического погашения изначальных требований?

В исковом заявлении были указаны 2 суммы - сумма неосновательного обогащения + сумма за пользование денежными средствами. Иск оставлен без движения на основании, что в исковом заявлении не указана цена иска.

Скажите, пожалуйста, в какой форме исправить нарушение: в форме дополнения к исковому заявлению, на тот же адрес? Или в форме заявления непосредственно в арбитражный суд? Надо ли направлять этот документ ответчику? Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арбитражный суд подан иск о взыскании пени (просрочка оплаты за поставленную продукцию) по договору поставки, иск принят-идёт разбирательство. Договором предусмотрена подсудность по месту нахождения Истца. Стороны по делу в разных городах. Ответчик, (покупатель) в рамках производства по первоначальному иску, подаёт встречное исковое заявление, об обязании поставщика поставить товар надлежащего качества и отказать в первоначальном иске. Просьба ответить, может ли судья принять решение о принятии встречного иска и оставить без движения первоначальный иск?

Банк подал в суд. Подано в суд ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК. Суд удовлетворил иск частично, снизил неустойку. Можно ли уменьшить взыскание госпошлины с ответчика, так как цена иска была завышеназа счет неустойки. Можно ли написать заявление об уменьшение размера госпошлины или это надо было заявить в ходатайстве о снижении неустойки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение