Как можно подтвердить, что у меня имеются акции компаний? Акции покупались у брокера. Какой документ подверждает наличие у меня акций?

вопрос №9480523
прочитан 10 раз

Выписка по счету от держателя Реестра акционеров. - Уточните у брокера кто является держателем реестра по акциям соответствующего эмитента или у самого эмитента этих акций.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"О рынке ценных бумаг"

Статья 28. Форма удостоверения права собственности на эмиссионные ценные бумаги

Права владельцев на эмиссионные ценные бумаги документарной формы выпуска удостоверяются сертификатами (если сертификаты находятся у владельцев) либо сертификатами и записями по счетам депо в депозитариях (если сертификаты переданы на хранение в депозитарии).

Права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии - записями по счетам депо в депозитариях.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 415-ФЗ)

Держатель реестра владельцев ценных бумаг и депозитарий обязаны хранить документы, относящиеся к ведению реестра владельцев ценных бумаг или депозитарного учета, а также документы, связанные с учетом и переходом прав на ценные бумаги, не менее пяти лет с даты их поступления держателю реестра владельцев ценных бумаг или депозитарию и (или) совершения операции с ценными бумагами, если такие документы являлись основанием для ее совершения. Перечень указанных документов, а также порядок их хранения определяются нормативными актами Банка России.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.10.2010 N 264-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 415-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X