Вопрос: при обращении с иском в качестве третьего лица нужно ли привлекать органы опеки и попечительства, или только прокурора?

• г. Лобня

Пропал без вести человек 5 лет назад (пенсионер), сейчас умер ее муж, осталось двое дочерей. Сейчас необходимо получить у нотариуса право на жилье, нотариус требует признание умершим жены. Вопрос: при обращении с иском в качестве третьего лица нужно ли привлекать органы опеки и попечительства, или только прокурора? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Все верно, без решения суда об объявлении жены умершей наследственное дело открыто быть не может.

Это не иск. Это заявление об объявлении гражданина умершим. Прокурор сам придет, указывать его в заявлении не нужно. У Вас будет Заявитель. И третье лицо - орган ЗАГС, который будет производить гос. регистрацию смерти на основании решения суда. Органы опеки и попечительства не нужны.

С уважением,

Харченко О.В.