Куда обратиться с жалобой, если меня укусила собака, которую прикармливают соседи?

• г. Москва

Укусила соседская собака, а соседи еще и нахамили, могу ли я обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

Сначало обратитесь в трвмпункт для фиксации укуса и найдите свидетелей, а затем уже обращайтесь в суд.

Анна, в соответствии с пунктами 1, 2 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Также Вы можете предъявить требования о взыскании в Вашу пользу денежной компенсации морального вреда, в соответствии со статьями 151, 1100 ГК РФ, согласно которым, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд, руководствуясь ст.1101 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, учитывает характер физических и нравственных страданий истца, имущественное положение ответчика, требования разумности и справедливости.

Вы должны обратиться в травмпункт, чтобы зафиксировать телесные повреждения в результате укуса собаки. Если есть очевидцы нападения на Вас собаки, то их нужно будет заявить их в качестве свидетелей при рассмотрении дела в суде.