Куда обратиться с жалобой, если меня укусила собака, которую прикармливают соседи?

• г. Москва

Укусила соседская собака, а соседи еще и нахамили, могу ли я обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

Сначало обратитесь в трвмпункт для фиксации укуса и найдите свидетелей, а затем уже обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Анна, в соответствии с пунктами 1, 2 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Также Вы можете предъявить требования о взыскании в Вашу пользу денежной компенсации морального вреда, в соответствии со статьями 151, 1100 ГК РФ, согласно которым, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд, руководствуясь ст.1101 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, учитывает характер физических и нравственных страданий истца, имущественное положение ответчика, требования разумности и справедливости.

Вы должны обратиться в травмпункт, чтобы зафиксировать телесные повреждения в результате укуса собаки. Если есть очевидцы нападения на Вас собаки, то их нужно будет заявить их в качестве свидетелей при рассмотрении дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Укусила соседская собака ребёнка куда обратиться с жалобой!?

Мою собаку покусала соседская собака, укусы вет клиники зафиксировал, оплатить лечение сосед отказывается, могу ли я обратиться с жалобой, куда и как? Спасибо.

Проходя по улице выгуливая собаку, соседская собака случайно открыла калитку и напала на нас. Собаки сцепились, разнимая их и загоняя чужую собаку обратно, она несколько раз укусила и меня. Повреждений почти нет. Камер нет. Сосед посадил сразу на привязь и говорит что собака была на привези. Что я могу сделать, чтобы впредь не боятся за жену и дочь которые тоже выгуливают собаку.

Соседская собака небольшой породы не в первый раз укусила меня и ребенка. На замечание выгуливать собаку на поводке, соседи не реагируют. Как на них повлиять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседская собака больна дишаем, соседи выпускают собаку в общий двор, во дворе всегда гуляю детки. Кому можно обратится. На просьбу не выпускать собаку во двор, соседка говорит что у собаки, типо аллергия.

Соседская собака очень сильно покусала мою собаку. Соседи выгуливали свою собаку без поводка и намордника, хотя знали, что у них собака агрессивная. Как можно привлечь к ответственности хозяев собаки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение