Обязательно ли мне возвращаться в Таджикистан и собирать там какие-то справки или нет?

• г. Москва

Вы не могли бы ответить на следующий вопрос, я являлся гражданином Таджикистана и родился на территории Таджикской ССР. Сейчас получил гражданство РФ в консульском отделе в Таджикистане, но живу сейчас в Брянской обл., снялся с консульского учета в Консульстве РФ в Таджикистане. Я хотел бы сменить имя.

Как я это могу сделать? Куда мне необходимо обратиться? И какие документы мне необходимо? Обязательно ли мне возвращаться в Таджикистан и собирать там какие-то справки или нет?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Алекс, здравствуйте! Государственная регистрация перемены имени производится органом ЗАГС либо по месту постоянной регистрации (Вы не написали, есть ли у Вас миесто постоянной регистрации в РФ), либо по месту государственной регистрации рождения (это у Вас Таджикистан. соответственно, там свои законы).

Заявление заполняется в о/ЗАГС, потом платите гос. пошлину, через месяц получаете свидетельство о перемене имени.

С уважением,

Харченко О.В.