Обязательно ли мне возвращаться в Таджикистан и собирать там какие-то справки или нет?

• г. Москва

Вы не могли бы ответить на следующий вопрос, я являлся гражданином Таджикистана и родился на территории Таджикской ССР. Сейчас получил гражданство РФ в консульском отделе в Таджикистане, но живу сейчас в Брянской обл., снялся с консульского учета в Консульстве РФ в Таджикистане. Я хотел бы сменить имя.

Как я это могу сделать? Куда мне необходимо обратиться? И какие документы мне необходимо? Обязательно ли мне возвращаться в Таджикистан и собирать там какие-то справки или нет?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Алекс, здравствуйте! Государственная регистрация перемены имени производится органом ЗАГС либо по месту постоянной регистрации (Вы не написали, есть ли у Вас миесто постоянной регистрации в РФ), либо по месту государственной регистрации рождения (это у Вас Таджикистан. соответственно, там свои законы).

Заявление заполняется в о/ЗАГС, потом платите гос. пошлину, через месяц получаете свидетельство о перемене имени.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня двойное гражданство России и Таджикистан. Вступила в брак с гражданином Таджикистана в Таджикистане. В таджикском паспорте у меня есть штамп о заключения брака. Связи с этим у меня к вам вопрос. Какие мне нужно предоставить документы и куда мне нужно обратиться для переноса штампа в Российский паспорт?

Я родился в Таджикистане в 2002 году, но живу в России, также имею гражданство РФ. На родину не возвращался уже 7 лет, следовательно не приобрел паспорт республики Таджикистан. Заканчиваю школу (в РФ), хочу отказаться от гражданства Таджикистана, но с меня требуют паспор и прописку на территории Таджикистана. Как быть?

Я родился в Таджикистане, затем переехал в Россию, получил гражданство.

После чего приехал в Таджикистан получил гражданство Таджикистан.

После этого отучился на водительские права.

Затем я переехал обратно в Россию.

Действительны ли водителеское удостоверение, учитывая то что у меня нет загран паспорта Таджикистана.

Я являюсь гражданином РФ,но родился и жил в Таджикистане. Могу ли я получить 2 гражданство (Таджикистана), оставаясь гражданином РФ. Куда нужно обратиться для получения 2 го гражданства. И какие документы для этого нужны. Заранее спасибо.

У меня бабушка родилась и выросла в России г. Ижевске, во время войны переехала в Таджикистан и с тех пор ни куда не уезжала от туда. Дети и внуки родились в Таджикистане. Вопрос такой может ли бабушка получить российское гражданство в Консульстве РФ, находящееся в Таджикистане (она является гражданкой Таджикистана в связи с развалом СССР), какие документы для этого нужны, вообще есть ли основание и какая-нибудь надежда? И второй вопрос: могут ли внуки получить по бабушке гражданство, что для этого нужно сделать, куда обратиться (основание)?

Заранее благодарен за ответ.

В 1992 году обучалась в Украине, где и получила украинское гражданство. В 1992 году, по окончании обучения выехала в Республику Таджикистан, где получила гражданство Таджикистана и России. Сейчас прохожу военную службу по контракту в вооруженных силах РФ и мне необходимо отказаться от гражданства Украины и Таджикистана, но у меня отсутствуют какие либо документы подтверждающие гражданство Украины. В соответствии со статьей 29 Конституционного Закона Таджикистана "О гражданстве Таджикистана" у меня должно утратиться гражданство Таджикистана. Вопрос: 1) что мне необходимо делать для отказа от гражданства Украины при отсутствии документов? 2) какие необходимо собрать документы для отказа от гражданства Таджикистана?

Вы так и не ответили на вопрос, какие документы необходимо предоставить для отказа от гражданства Таджикистана? А требует это наше законодательство, в котором говорится, что иностранные граждане и с двойным гражданством больше не могут проходить военную службу в наших войсках. Надеюсь на квалифицированный ответ на мой вопрос: При переезде из Украины в Таджикистан и получении гражданства Таджикистана паспорт был поменян на таджикский и после этого у меня отсутствуют какие либо документы подтверждающие гражданство Украины и мне необходимо отказаться от гражданства. При этом имеется на данный момент три гражданства Украины, Таджикистана и России. Вопрос: Что мне необходимо сделать для того чтобы осталось одно гражданство России и какие для этого необходимо подготовить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданином Таджикистана и России. Гражданство РФ получил на территории Таджикистана. Мне сделали загранпаспорт РФ. Срок действия паспорта истек. Я обратился в посольство на территории Беларуси, но мне отказали делать так как я стою на учете в посольстве которое находится в Таджикистане. В данное время проживаю на территории Беларуси и не могу вернуться в Таджикистан, так как из за работы не могу уехать. Въехал на территорию Беларуси по загранпаспорту Таджикистана. Хочу поменять загранпаспорт через пол года. Могу ли я так поступить? И что мне грозит если не сделаю в ближайшее время? В данное время паспорт уже просрочен на пол года.

Можно ли по закону иметь два гражданства - России и Таджикистана? Родился и учился в Таджикистане, сам русский, недавно получил гражданство России но таджикское тоже сохранилось. Нет за это штрафа?

В психиатрической больнице Московской области находится (более 10 лет) больной с паспортом СССР, выданном в Таджикской ССР в 1977 году. Свидетельства о рождении (Таджикистан) нет. Что необходимо сделать чтобы установить гражданство и получить паспорт (России или Таджикистана)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение