Вопрос: имеют ли право судебные приставы, поступающую денежную сумму на мое имя от должника,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №948094

Я выступила поручителем у заемщика в банке. Заемщик кредит не оплачивает. Решение суда о взыскании суммы кредита находится у судебных приставов в отношении заемщика и меня, как поручителя. Также, у судебных приставов находится другое судебное решение по другому судебному производству, о взыскании в мою пользу денежной суммы долга с должника. Вопрос: имеют ли право судебные приставы, поступающую денежную сумму на мое имя от должника, снимать в пользу того судебного решения, где я выступаю поручителем? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2010, 16:46

Татьяна, к сожалению могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите, куда обращаться с жалобой или на кого подавать в суд, на банк или судебных приставов?

Моя мама была поручителем у заемщика кредита. Заемщик просрочил выплату по кредиту и прекратил дальнейшие выплаты. Банк подал в суд на заемщика и поручителя. Решением суда было взыскать сумму задолженности с заемщика и поручителя солидарно. По тому кредиту, в котором моя мама была поручителем, сумму задолженности взыскивают только с нее вопреки решению суда, якобы ввиду того, что заемщик имеет и другие задолженности. Подскажите, куда обращаться с жалобой или на кого подавать в суд, на банк или судебных приставов?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
03.12.2016, 13:17

Добрый день, уважаемый Григорий

Обращаться к приставам в связи с неправильным исполнением или обжаловать их действия в суде

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
03.12.2016, 13:17

Некому будут жаловаться. Судебный пристав поступает правомерно. Если имеется решение суда в отношении поручителя, платить обязан. Как заплатит, может взыскать с заемщика всю сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.12.2016, 13:18

Солидарно-это значит с любого из них. Для пристава оба должника равны и он не делает каких-то предпочтений. В порядке регресса взыщет потом с заемщика Ваша мама.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
03.12.2016, 13:18

Здравствуйте. Если должники являются солидарными, то кредитор имеет право взыскивать долг с любого из них. Ваша мама впоследствии будет иметь право требования к основному должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Юрист г. Шатура
09.05.2020, 06:50

Здравствуйте. Поручитель - это как раз тот человек, который берет на себя финансовую ответственность в случае, когда сам заемщик по кредиту платить по каким-то причинам не может. Так и произошло: заемщик - банкрот, платить не может, а поручитель - человек, который "поручился" перед банком за заемщика и который будет теперь гасить кредит. И единственный способ поручителю не платить - тоже провести процедуру банкротства физического лица (если это возможно)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
09.05.2020, 12:21

Снять обязательство не получится, если они подадут на банкротство, то оставшийся долг ляжет на вас. Можем самому подать на банкроство.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли постановление судебных приставов?

Я являюсь поручителем в ОСБ. Заемщик не платил по кредиту с августа. Банк подал дело в суд. Суд признал выплачивать солидарно всем Заемщику и двум поручителям. Однако судебные приставы по судебному приказу вынесли постановление выплачивать всю сумму долга только мне. Правомерно ли постановление судебных приставов?

Юрист г. Калининград
14.05.2009, 16:46

Здравствуйте, Ирина!

По данному вопросу хочется пояснить следующее: поручитель, как и основной заемщик несут солидарную ответственность (ст. 363 ГК РФ) по выплате кредитной задолженности, т.е. если у основного должника отсутствует имущество, то взыскание будет обращено на имущество поручителя.

Солидарная ответственность подразумевает под собой не ответственность в равных долях, а ответственность каждого: и заемщика, о поручителя полностью в размере долга. Именно поэтому исполнительные производства, где присутствуют несколько должников, объединяются в сводное исполнительное производство (ст. 34 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), причем, даже если основной должник и поручители проживают в разных районах города и даже области, ими занимается один судебный пристав-исполнитель. Эта мера предпринимается для наиболее полного контроля взыскания сразу со всех должников и исключения переплаты.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите какие мои действия?

Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик индивидуальный предприниматель признан банкротом. Суд вынес решение о солидарной ответственности взыскании с меня как с поручителя и с заемщика суммы не оплаченного кредита. Возбуждено два исполнительных производства в отношении поручителя и заёмщика. Заёмщик погасил большую часть долга, с него погашенная часть списана, у меня как у поручителя сумма долга нет. Приставы ни каких действий по списанию с меня оплаченной части долга не принимают! Исполнительное производство в отношении заёмщика прекращено в связи с отсутствием имущества! Подскажите какие мои действия?

Юрист г. Краснодар
23.07.2018, 18:05

Ваши действия зависят от того что Вы хотите и можете. Можете погашать задолженность самостоятельно. Какие-либо действия судебных приставов для этого не имеют значения. Можете при наличии условий пройти банкротную процедуру, например. Можете просто ожидать что в отношении Вас так и не будут предприняты приставами никакие меры и кредитор забудет о Вас. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
24.07.2018, 10:43

Добрый день!

Вам как поручителю надо взять в банке где был выдан кредит об остатке задолженности по кредиту и предъявить эту справку приставу, больше чем указано в справке пристав у Вас не удержит.

Вам помог ответ?ДаНет

Солидарное взыскание, г. Москва

Лицо выступило поручителем по кредиту в сбербанке, кредит не платился, вынесено решение суда о солидарном взыскании с заемщика и поручителей. У приставов исполнительное производство не заводилось. Может ли банк на основании решения суда, получив его и исполнительный лист списать денежные средства с поручителя, т.к. заемщик и второй поручитель не найдены.

Юрист г. Москва
09.11.2015, 15:40

Может взыскать с поручителя, а поручитель имеет право взыскать с должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.11.2015, 15:50

Добрый день, может. В решении указано о взыскании солидарно с заемщика и поручителей, а по этой причине он может взыскать все сумму с любого из указанных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

И какой % от заработной платы имеют право взыскивать?

Выступал поручителем в банке. Заемчик не выплатил кредит. Решение суда - взыскать сумму долга солидарно с заемщика и двух поручителей. Если заемщик и второй поручитель не выплачивают свою часть долга, будут ли взыскивать с меня всю сумму? И какой % от заработной платы имеют право взыскивать? Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.10.2006, 10:05

В соответствии со ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Согласно ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поэтому, с Вас, как с поручителя, судебный пристав вправе взыскать всю сумму. В силу ст. 66 закона "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

На основании ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Солидарный поручитель, исполнивший обязанность перед кредитором, становится кредитором солидарных поручителей и имеет право на предъявления регрессного требования к должникам за вычетом исполненного.

Таким образом, Вы, в свою очередь, будете вправе взыскать сумму займа с заемщика и остальных поручителей.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление,

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

Юрист г. Москва
24.09.2011, 13:40

1. Если заемщик не платит, то банк имеет право требовать с поручителя либо добровольно либо через суд, подается иск по месту жительства ответчика то есть поручителя.

2. Сумма взысканий определяется кредитным договором.

3. Так как выплачиваете кредит за заемщика, вы становитесь его кредитором, иск надо подавать по его новому месту жительства.

4. У банка никакой ответственности нет, зачем ему искать заемщика когда он может взыскать с поручителя, а поручители пусть уже сами с ним разбираются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.09.2011, 18:51

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

А Банк ни какой ответственности не несет.Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ранее выплаченных сумм+ по 395 ГК РФ,если не было иных договореннностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
25.09.2011, 17:23

Алекс! Здравствуйте!

Дополню ответы своих уважаемых коллег:

вопросы 1-2.Вы обязаны выплачивать и свои собственные кредиты и тот кредит, за который Вы поручились. Если с Вас взыскана вся стоимость в суде по кредиту за который Вы поручились, то тогда эти денежные средства Вы должны оплатить незамедлительно в том объеме и порядке, какой указан в судебном акте.

вопрос 3. Подаете иск по месту жительства человека за которого Вы поручились.

вопрос 4. Банк не обязан осуществлять розыск заемщика. Вы за него поручились, соответственно банк взыскивает эти деньги с Вас.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

У меня такой вопрос, я являюсь поручителем по кредиту, кредит был взят 2 мая 2012 года, заемщик полгода платил и потом перестал выплачивать, заемщик и поручитель нигде официально не работают, в апреле 2013 к поручителю приехали судебные приставы и арестовали ликвидное имущество, с заемщика получить ничего не удалось, потом в декабре 2013 на имя поручителя пришло письмо, что банк расторгает договор с заемщиком и поручителем. Недавно залезла на сайт судебных приставов об исполнительном производстве, у поручителя исполнительное производство завершено а у заемщика долг висит с эмблемой оплатить, что это значит? И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

Юрист г. Казань
06.04.2016, 08:41

Добрый день! Да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
06.04.2016, 08:44

Добрый день, если ип в отношении поручителей окончено, то при устройстве на работу с него ничего не будут высчитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Юрист г. Майкоп
21.10.2016, 23:30

[quote]Пожалуйста у меня частный дом часть дома принадлежит моему несовершенно летнему ребенку часть мне по завещанию я вступила в права наследования но пока не оформляла документы на получение св-ва на право собственности дом приватизирован а земельный участок на котором он находится нет могу ли я приватизировать участок на своего несовершенно летнего ребенка.[/quote]

В таком случае Вы останетесь единственным плательщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 23:32

Здравствуйте, Олеся.

В случае, если заемщик окажется неплатежеспособным, судебные приставы будут взыскивать долг с поручителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Суд ещё не вынес решение. Если заемщик выплатит всю сумму до решения суда моя кредитная история останется чистой?

У меня такой вопрос. Сейчас идёт судебное делопроизводство в отношении меня как поручителя и заемщика по взыскании задолженного кредита. Суд ещё не вынес решение. Если заемщик выплатит всю сумму до решения суда моя кредитная история останется чистой?

Юрист г. Абакан
27.01.2016, 04:53

Да, останется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
27.01.2016, 04:54

Здравствуйте, если на вас ни чего не оформлено из кредитов то она и так останется чистой

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение