Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как можно разрешить жилищную проблему, если я живу в 3-х комнатной квартире и прописана вместе с братом.

Но квартира приватизирована только на него одного. Продавать или разменивать квартиру он не согласен. А я там жить больше не хочу. Могу ли я через суд разменять квартиру даже без его согласия?

вопрос №9481
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Поскольку квартира приватизирована братом единолично, только он являясь ее собственником вправе пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой по ее назначению (ст.288 ГК РФ).

Вы имеете право только проживать в этой квартире, но претендовать на ее раздел или обмен не можете, не являясь собственником.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я живу в 3 х комнатной квартире у меня доля с сестрой 45% у папы 15% народу тут больше некуда как можно решить этот вопрос.

вопрос №17218606
прочитан 4 разa

Путем предъявления иска о выселении лишнего народа.

Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, Вы можете подать иск в суд об определении порядка пользования и выселении всех незаконно вселенных.

Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в 3-х комнатной квартире но я прописан в одной комнате 12 квадратов с двумя детьми а вся остальная площадь принадлежит теще а жена прописана у тещи но не имеет ни какой доли я могу претендовать на какое-нибудь улучшения жилищных условий с тещей мы не общаемся.

вопрос №3866638
прочитан 7 раз

У Вас разделены лицевые счета? Для улучшения жилищных условий необходимо проживать в Питере 10 лет, на одного члена семьи должно быть не больше 8.9 кв.м., то есть если 9 кв. м. есть на одного человека по месту регистрации, то уже не положено жилье. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать шести летнего ребенка с папой из 3-х комнатной квартиры и прописать в однокомнатную (хотим купить ребенку) ?

вопрос №7891844
прочитан 14 раз

Можно, но опека добро не даст, так как многолетнему должно быть предоставлено жилье равное или большее.

Вам помог ответ: ДаНет

Живем в 3 х комнатной квартире я мама брат и моя жена с ребенком могу ли я разменять квартиру.

вопрос №5699098
прочитан 14 раз

кто является собственником квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Какая доля у меня и моего сына в 3 х комнатной квартире и что мы можем сделать чтобы не жить с собственником.

вопрос №16107012
прочитан 3 разa

Какая доля у вас в квартире написано в свидетельстве о праве собственности, или выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, что бы не жить с сособственником можете продать свои доли и купить отдельную квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная 3-х комнатная квартира. Прописан четверо. Я с дочерью и два брата. Можно ли разменять? И какой возможен вариант?

вопрос №7737522
прочитан 6 раз

Можно. С согласия всех собственников. Любой, с которым согласятся все собственники и стороны.

Вам помог ответ: ДаНет

На что я могу рассчитывать с детьми при размене.

вопрос №1903638
прочитан 30 раз

если разменивать квартиру, то прописанные лица не учитываются, отдельную жил. площадь получат только собственники долей (лица, участвовавшие в приватизации)).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских