После развода я вынужден жить в двухкомнатной квартире с бывшей женой и моим несовершеннолетним сыном.

• г. Москва

После развода я вынужден жить в двухкомнатной квартире с бывшей женой и моим несовершеннолетним сыном. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Жена и сын прописаны. Мне советуют произвести раздел лицевых счетов, поскольку я военный и существует возможность встать в очередь на улучшение жилищных условий.

ДЕЗ в разделе лицевых счетов мне отказывает. Какова вероятность того, что я выиграю судебное дело, если буду пытаться в судебном порядке обязать ДЕЗ произвести раздел лицевых счетов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаеемый Владислав! Вероятность выигрыша такого дела, особенно в случае отказа ответчиков признать иск, крайне низка. Связано это прежде всего с тем, что размер и планировка массового жилья в нашей стране настолько неудачна, что разделить счета, не ущемив ничьих интересов, практически невозможно. Кроме того, есть несовершеннолетний ребёнок, интересы которого суд не вправе нарушать.

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. Если Вы фактически занимаете отдельную изолированную комнату, если при разделе лицевых счетов доли жилой площади, приходящиеся на каждого из проживающих в квартире, будут хотя бы приблизительно соблюдены, Ваш иск имеет судебные перспективы. С уважением,