После развода я вынужден жить в двухкомнатной квартире с бывшей женой и моим несовершеннолетним сыном.

• г. Москва

После развода я вынужден жить в двухкомнатной квартире с бывшей женой и моим несовершеннолетним сыном. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Жена и сын прописаны. Мне советуют произвести раздел лицевых счетов, поскольку я военный и существует возможность встать в очередь на улучшение жилищных условий.

ДЕЗ в разделе лицевых счетов мне отказывает. Какова вероятность того, что я выиграю судебное дело, если буду пытаться в судебном порядке обязать ДЕЗ произвести раздел лицевых счетов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаеемый Владислав! Вероятность выигрыша такого дела, особенно в случае отказа ответчиков признать иск, крайне низка. Связано это прежде всего с тем, что размер и планировка массового жилья в нашей стране настолько неудачна, что разделить счета, не ущемив ничьих интересов, практически невозможно. Кроме того, есть несовершеннолетний ребёнок, интересы которого суд не вправе нарушать.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. Если Вы фактически занимаете отдельную изолированную комнату, если при разделе лицевых счетов доли жилой площади, приходящиеся на каждого из проживающих в квартире, будут хотя бы приблизительно соблюдены, Ваш иск имеет судебные перспективы. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я ЯВЛЯЮСЬ ВЛАДЕЛИЦЕЙ 1/3 ЧАСТИ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ. ДОЛИ РАВНЫЕ. сО МНОЙ ПРОЖИВАЕТ И ПРОПИСАН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ МОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ СЫН. вОПРОСЫ:

1. зНАЮ, ЧТО СЕЙЧАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОНЯТИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СЧЕТОВ ЛИЦЕВЫХ. а КАК ТОГДА РАЗДЕЛИТЬ ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ?

2. сМОГУ ЛИ Я ВТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ЕСЛИ РАЗДЕЛЮ СЧЕТА, И ЕСЛИ СЫН ПРОЖИВАЕТ НА МОЕЙ ПЛОЩАДИ (15 КВ. М.)? с МУЖЕМ Я В РАЗВОДЕ.

Я являюсь военнослужащим и планирую встать на жилищный учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Ранее на учете не состоял. Имею совместно приобретенную с женой трехкомнатную квартиру. Сейчас планируем развестись. При разделе имущества как лучше поставить вопрос, чтобы после развода у меня не оставалось жилья и не вставал вопрос о намеренном ухудшении жилищных условий. Имеется двое несовершеннолетних детей. Возможен ли такой раздел имущества, после которого к примеру мне достается автомобиль и другое имущество, а жене квартира.

На момент официального развода муж и жена имеют разные квартиры, он однокомнатную и прописан там один, жена с 13-летним сыном прописаны в ее двухкомнатной квартире. Вновь женивших, мужчина подает на раздел имущества, требуя от жены переехать с сыном в однокомнатную, а ему с молодой женой отдать двухкомнатную квартиру. Как при разделе имущества будут учитываться интересы ребенка?

Я с несовершеннолетним сыном прописан в неприватизированной квыартире, которую получала моя мать, (являюсь ответственным квартиросъемщиком), квартира получалась еще до брака. Супруга прописана у свое матери, в приватирированной квартире, а проживают они (совместно с сыном) в квартире, которая приватизированна на мою мать. Каков будет раздел имущества при разводе?

Заранее спасибо.

Раньше основанием для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий был судебный отказ в разделе лицевого счёта.Что является основанием сейчас? Ведь в новом жилищном кодексе нет понятия "Раздел лицевого счёта". Я проживаю и зарегистрирован вместе с бывшей женой и сыном 13-ти лет в двухкомнатной муниципальной квартире (54,4 кв.м; жилая 32 кв.м).Какие действия мне предпринять для постановки в очередь? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Мне предстоит развод и раздел имущества и квартиры. У меня есть несколько вопросов.

Я проживаю с женой и ее сыном (21 год) от первого брака в двухкомнатной неприватизированной квартире (получили квартиру в 2003 году после сноса старого дома, в котором я проживал с рождения со своими родителями), мы прожили в браке 5 лет. В квартире прописаны мы трое. Мои вопросы:

1. Какие существуют возможные, менее болезненные варианты раздела квартиры?

Жена уже участвовала в приватизации ее бывшей квартиры. Эту квартиру она катигорически не разрешает приватизировать на меня и ее сына, для дальнейшей продажи квартиры и деления выручки пополам.

2. Возможно ли после 1 марта 2005 года деление лицевых счетов в неприватизированных квартирах после развода?

3.Если будет существовать запрет на деление лицевых счетов, как нам можно разделить нашу квартиру?

Большое Вам спасибо за понимание и Вашу работу. С нетерпением буду ждать ответа. Александр.

При разводе с женой - раздел 2-комнатной кооперативной квартиры, где прописаны я, она и сын, 24 года. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Деньги на квартиру давали мои родители. На что я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация - необходимость раздела жилья после развода с женой. Мы с ней и с сыном прописаны в отдельной, неприватизированной двухкомнатной квартире. Сыну 4 года. На что (в смысле жилплощади) я могу претендовать? Могу ли претендовать на что-либо вообще, с учетом того, что жена является ответственным квартиросъемщиком? Возможно ли расселение этой квартиры по решению суда?

Заранее благодарю.

Из них двое детей и внук - несовешеннолетние.

Могу ли я подать на раздел лицевого счета - у нас отдельная семья - я и мой сын (ее внук) - чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий и вообще могу ли я это сделать?

Ответственным квартиросъемщиком является она.

Если в договоре купли-продаже квартиры присутствует прямая оговорка о том что квартира приобретается на меня, жену и сына по 1/3 доли каждому, то следует ли мне и и бывшей жене после развода, предпринимать какие либо действия юридического характера по оформлению в свою собственность своих долей. И означает ли это, что при уригулировании вопросов раздела совместного имущества (как в судебном, так и внесудебном порядке) квартиру не нужно включать в перечень разделяемого имущества, поскольку условия ее раздела определены уже в момент ее приобретения в договоре.

Если договора достаточно, то можно ли на его основе в дальнейшем в судебном или ином порядке решать другие вопросы, такие, например, как разделение лицевых счетов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение