После развода я вынужден жить в двухкомнатной квартире с бывшей женой и моим несовершеннолетним сыном.

Владислав
09.06.2003, 15:26
• г. Москва
Вопрос №94810

После развода я вынужден жить в двухкомнатной квартире с бывшей женой и моим несовершеннолетним сыном. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Жена и сын прописаны. Мне советуют произвести раздел лицевых счетов, поскольку я военный и существует возможность встать в очередь на улучшение жилищных условий.

ДЕЗ в разделе лицевых счетов мне отказывает. Какова вероятность того, что я выиграю судебное дело, если буду пытаться в судебном порядке обязать ДЕЗ произвести раздел лицевых счетов?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Вероятность выигрыша такого дела, особенно в случае отказа ответчиков признать иск, крайне низка. Связано это прежде всего с тем, что размер и планировка массового жилья в нашей стране настолько неудачна, что разделить счета, не ущемив ничьих интересов, практически невозможно. Кроме того, есть несовершеннолетний ребёнок, интересы которого суд не вправе нарушать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. Если Вы фактически занимаете отдельную изолированную комнату, если при разделе лицевых счетов доли жилой площади, приходящиеся на каждого из проживающих в квартире, будут хотя бы приблизительно соблюдены, Ваш иск имеет судебные перспективы. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.03.2013, 23:29
• г. Москва
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

29.07.2018, 23:12
• г. Москва
Вопрос №14438695

Имеет ли право проживать в квартире новая жена бывшего мужа с их общим ребенком, если квартира не приватизирована и и в ней зарегистрированы я - бывшая жена, моя дочь и мой внук?

03.04.2017, 10:34
• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

12.12.2017, 22:45
• г. Волхов
Вопрос №13604724

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её выселить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

22.11.2016, 14:18
• г. Саратов
Вопрос №11744733

Я в разводе, живу с сынов в съемной квартире. Прописаны у мамы. Могу ли я рассчитывать на признание малоимущей и постановке на учет на получение жилья. Совокупный доход в месяц 22000.

Ирина
01.02.2011, 22:16
• г. Самара
Вопрос №1209051

В однокомнатной муниципальной кв-ре прописаны я, двое моих несовершеннолетних детей, бывший муж. Дети - не его, рождены после развода. Я - одинокая мама. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. С бывшим мужем невозможно проживать в кв-ре. Он ведет антиморальный образ жизни. Раньше я с детьми жила в комнате, запирала ее на ключ, а он - на кухне. Теперь он спилил замок у двери в комнате и снял дверь и выкинул. И говорит, что будет жить в комнате с сожительницей, а я с детьми - на кухне. Предлагала приватизировать в долях и разменять через куплю-продажу. Назло не соглашается, видимо, хочет выдавить меня из ковры наглостью. Ранее подавала в суд на его выселение, т.к. не проживал и не оплачивал комм. Услуги, но он подал встречное заявление, что я ему, якобы, препятствовала в проживании. Суд мой иск не удовлетворил. Что делать? Выхода не вижу. Совместное проживание с ним абсолютно невозможно. Подскажите, пожалуйста, что возможно в этой ситуации. Размен через суд муниципального жилья? Нереально. Невозможно проживать в одной квартире с бывшим мужем.

10.09.2019, 06:37
• г. Краснодар
Вопрос №16291565

Сын прописан в моей квартире. Имеет ли право невестка после развода претендовать на долю квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение