Можно ли получить материнский капитал, если рождение ребенка произошло раньше, чем мать получила гражданство РФ?

• г. Усть-Каменогорск

Ребенок родится ранее, чем мать получит гражданство РФ. Вопрос: после получения матерью гражданства РФ может ли семья претендовать на получение материнского капитала (ребенку будет полгода)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Как правило, ПФР в таких случаях предоставляет государственный сертификат на материнский капитал в случае, если ребенок является вторым или третьим и т.д. и будет иметь гражданство Российской Федерации.