Можно ли получить материнский капитал, если рождение ребенка произошло раньше, чем мать получила гражданство РФ?

• г. Усть-Каменогорск

Ребенок родится ранее, чем мать получит гражданство РФ. Вопрос: после получения матерью гражданства РФ может ли семья претендовать на получение материнского капитала (ребенку будет полгода)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Как правило, ПФР в таких случаях предоставляет государственный сертификат на материнский капитал в случае, если ребенок является вторым или третьим и т.д. и будет иметь гражданство Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Второй Ребенок родится раньше на три месяца, чем мать получит гражданство РФ. Вопрос: для получения материнского капитала ребенок обязательно должен родиться на территории РФ? в течение какого срока после получения матерью и ребенком гражданства РФ можно претендовать на материнский капитал?

Первый ребенок родился в 2009 г., второй ребенок в 2012 г., третий родится в 2015 году, а гражданство РФ мать получит только в конце 2015 г.

Вопрос: имеет ли мать право на получение материнского капитала на второго и третьего ребенка после получения гражданства РФ?

Может ли семья с двумя детьми претендовать на получение материнского капитала после получения российского гражданства, если ранее было гражданство Украины? Дети родились на территории Украины и были гражданами этой страны.

Заранее спасибо.

Мы участники "программы переселения" подскажите пожалуста может ли моя семья расчитывать на получение метеринского капитала после получения гражданства РФ если ребёнок родится до получения гражданстваРФ? Спасибо за ответ!

Переехали в РФ муж, жена и ребёнок по программе добровольного переселения соотечественников из за рубежа, получили РВП, через полмесяца жена родила 2 ребёнка, на гражданство подавали после рождения 2 ребёнка. на момент получения гражданства матерью, 2-му ребёнку уже было 6 месяцев. Может ли мать расчитывать на получение материнского капитала?

Я меняю гражданство Казахстана на российское У меня трое детей! Могу Ли я претендовать на получение материнского капитала после получения гражданства! Если на тот момент моему третьему ребенку еще не будет трех лет?

Мы беженцы с Донбасса, сейчас оформляем гражданство России, у нас ребёнок 2013 г. р. Подскажите можем ли мы расчитывать на получение материнского капитала после получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гр РФ с рождения, а супруга - гр Армении на стадии подачи документов на внж (рвп имеется). Есть один ребенок, 1,5 года. В марте 2020 родится второй ребёнок. Может ли ПФ рассмотреть получение мат капитала после того, как мать получит гражданство РФ?

В законе сказано, что на момент рождения и у матери, и у ребенка должно быть гражданство, но на некоторых ресурсах написано, что после получения гражданства матери, мат капитал получить можно. Так ли это?

В данный момент я в гражданстве Республики Казахстан, но планирую выйти из него и получить гражданство России в упрощенном порядке. У меня есть двое детей 2004 и 2011 г.р.

Вопрос: имею ли я право на получение материнского капитала на второго ребенка после получения гражданства Российской Федерации в 2017 г?

Может ли семья претендовать на получение материнского капитала по рождению 2 ребенка? Ребенок должен родиться в сентябре 2016 г. на территории РФ, отец и мать живут на территории РФ по РВП, сейчас на стадии оформления документов на ВНЖ. Ребенок родится раньше, чем мать оформит гражданство РФ. Мать оформит гражданство по упрощенной схеме в декабре 2016 года, так как один из ее родителей гражданин РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение