Исковая давность по потребительскому кредиту - сроки и возможности самостоятельной обращения в суд

• г. Москва

В июне 2007 году брал потребительский кредит в банке. Последний платеж сделал в январе 2010 года. Потом более двух лет был без работы, в связи с чем не мог платить. До сентября 2011 года раз в два-три месяца мне названивали коллекторы - обещал им начать погашать, как только появиться заработок. С октября 2011 года наступила тишина - никто не напоминал и не беспокоил по этому кредиту. Было решение суда и вызывали судебные приставы, потом вернули дело на основании статьи невозможности взыскать с ответчика... у него нет никакого имущества и денег (как-то так). Это было в марте 2012 г. Потом тишина. И вот сейчас в январе 2016 года вновь начались звонки от какого-то отдела взыскания задолженности без названия самой организации! Вопрос 1: правильно понимаю, что срок исковой давности уже истек? (он с даты последнего платежа или с даты решения суда или с даты ответа приставов о невозможности исполнить решение суда?) Вопрос 2: могу я самостоятельно обратиться в суд о признании срока исковой давности по этому кредиту истекшим?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности применяется до вынесения решения.

Оно у Вас уже есть. Повторно подавать на вас в суд никто не будет, нет оснований.

Единственное давление на вас - коллекторы.

1. Срок исковой давности уже не действует, поскольку долг взыскан в судебном порядке.

2. Не можете.

Поскольку был выдан исполнительный лист, то у взыскателя есть три года для предъявления исполнительного документа на исполнение судебным приставам, что и было сделано. Поскольку исполнительное производство было окончено на основании ст.46 Закона "Об исполнительном производстве" и исполнительный лист возвращен взыскателю без исполнения, у взыскателя этот срок в три года для предъявления исполнительного листа начал течь заново. То есть если в марте 2012 года было окончено исполнительное производство, то до марта 2015 года взыскатель был вправе снова предъявить данный исполнительный лист на исполнение судебным приставам. Уточните у судебных приставов по своему месту регистрации, имеется ли в отношении Вас исполнительное производство, если нет, то можете не переживать, платить Вы уже никому ничего не должны, поскольку истек срок для предъявления исполнительного документа. Но требовать выплату долга банк может еще лет 10 и ничего Вы с этим сделать не сможете.