Порядок наследования имущества после смерти мужа - вопросы прав и наследования в браке продолжительностью 30 лет

• г. Первомайское

У меня такая ситуация. С мужем мы прожили почти 30 лет, официально развелись 1 марта 2014 года. В августе 2015 года он скончался.

Общее имущество, приобретенное в браке состоит из земельного участка на строительство дома выданного нам в 1980 году и построенного дома не введенного в эксплуатацию. Земельный участок оформлен на мужа. Нотариус сказала что я не имею не каких прав... так ли это?

У мужа жива мама. У нас двое совместных детей, старшая дочь и сын. У мужа есть внебрачный сын, которого он признал. Каков порядок наследования? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Наследники 1 очереди- мать и дети в равных долях.

В случае отсутствия завещания наследниками вашего быв. мужа будут его мать и дети.

Если имеется имущество нажитое (приобретенное по возмездным сделкам, независимо от того на кого из супругов оно оформлено) вами и быв.мужем в период брака, то Вы вправе претендовать на супружескую долю в общем имуществе. Строительство дома относится к возмездным сделкам. В данной ситуации (при наличии спора между вами и наследниками) следует обратиться в суд с иском к наследникам об определение долей в общем имуществе супругов и признании за Вами права собственности на 1/2 долю построенного в период брака дома и 1/2 долю земельного участка.

Рекомендую обратиться за помощью к адвокату. Сложность дела будет заключаться в отсутствии гос.регистрации прав на дом, но ситуация вполне разрешима.

В данном случае Вы действительно не имеете право на наследство. Однако, возможно можно признать право собственности на половину совместно нажитого имущества.