Собственность супругов покупка квартиры в браке

В браке была приобретена квартира и оформлена в собственность на супругу. Деньги на покупку были взяты от продажи квартиры родителей супруги, а также часть дал супруг. Супруга не хочет при разводе делить квартиру, хочет сказать в суде, что все деньги на покупку дали ее родители. Может ли она так сделать и как это можно доказать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сказать мало, надо еще доказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке квартиры по ипотеке (оформлена в совместную собственность с супругом в браке), первоначальный взнос - средства от продажи моей дачи (купленной до брака), сейчас продаю квартиру (купленную до брака), чтобы частично погасить долг по ипотеке. Как правильно оформить, чтобы при разделе (если такое случится) учесть и не делить средства от продажи моего имущества. Заранее благодарна.

ответы на вопрос:

Денежные средства от продажи квартиры пусть вам перечислят на счет, с него зайти сделаете перевод за ипотеку. Так вы сможете доказать, что оплачивали за ипотеку личными денежными средствами от продажи личного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры, если квартира куплена в браке, но собственность оформлена на супруга.

ответы на вопрос:

Да можете, к основному пакету документов приложите заявление в котором укажете в какой доле вы будете получать вычет вплоть до 100%, допустим супруг 0% вы 100%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение