• г. Симферополь
Вопрос №9482388

Скажите пожалуйста. Договор аренды был составлен на сумму арендной платы 250000 рублей что на момент подписания договора эквивалент 5000 долларов, арендатор настаивает на расчёт по нынешнему курсу доллара. Причём в договоре не указана валюта расчета. Прав ли он в данной ситуации? Мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
22.01.2016, 15:01

В данном случае его доводы не правомерны. В случае если в договоре аренды указана валюта оплаты рубль, об расчёте по курсу валют речи идти не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Договор аренды арендатор нерезидент.

Договор аренды между юрлицами (арендатор нерезидент). Все платежи (аренда, гарантийный депозит и др) указаны в договоре и делаются в РУБЛЕВОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ договорных сумм в долларах. Паспорт сделки с указанием валюты контракта - рубли РФ. Платежные поручения - рубли РФ. Акты - на рублевые эквиваленты. Платежей в валюте (даже с упоминанием валюты) не производилось. Возврат депозита сформулирован «Страховой депозит возвращается Арендатору по окончании срока действия настоящего Договора … в той сумме, которая осталась после удержаний по настоящему Договору». Арендатор требует возврата депозита в долларах рублями по текущему курсу. Мы считаем, что должны вернуть полученные рубли. Кто прав?

Юрист г. Серпухов
17.02.2015, 21:23

Депозит он вносил в рублях, а не в валюте. Что внес, то и может требовать обратно. Можете ему ГЗМ в подарок отправить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лельчыцы

Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги?

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

Юрист г. Гомель
11.02.2016, 23:40

Никакого расчета и дополнительного договора не должно быть, так как в вашем договоре уже предусмотрен пункт: Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат

Фактические затраты на коммунальные услуги, произведенные арендодателем, оплачиваются (возмещаются) арендатором на основании показаний приборов учета отдельных видов энергии, а при их отсутствии - на основании косвенного распределения между потребителями. Базой для их распределения могут быть арендуемая площадь помещений, количество работающих в помещении сотрудников, количество и мощность источников энергопотребления арендатора и другие показатели, оговоренные сторонами на стадии заключения договора аренды и предусмотренные в учетной политике арендодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

При оформлении договора курс был 184 тенге за доллар Как быть?

Оформила договор покупки авто в рассрочку. В договоре прописанна была сумма в тенге, в скобочках в долларах США. Продавец требует отдавать долг в долларах по нынешнему курсу. При оформлении договора курс был 184 тенге за доллар Как быть?

Юрист г. Севастополь
12.09.2015, 09:04

Здравствуйте, Вера. Если было бы прописана сумма в долларах, что эквивиалентно , в скобочках (....тенге), то тогда вы должны были отдавать по изменяющемуся курсу, поскольку договор в тенге, что эквивалентно в долларах, то отдаете на момент заключения договора сумму и к доллару она не имеет привязку

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у нас законные основания для возражений в описанной ситуации?

Наша организациая арендует помещение для офиса у акционерного общества (завод). По ныне действующему договору арендная плата установлена в рублях. Арендодатель известил нас о том, что когда срок нынешнего договора истечет, нам придется заключить новый договор на иных условиях. Арендная плата будет установлена в долларах США (в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на день заключения договора, но не ниже 30-ти рублей за доллар США). Кроме того, размер арендной ставки будет существенно повышен: если на момент заключения договора курс доллара останется на нынешнем уровне, то единовременное повышение арендной ставки составит 36%.

Ныне действующий договор заключен на срок 11 месяцев. Его регистрация не производилась.

Есть ли у нас законные основания для возражений в описанной ситуации?

Юрист г. Москва
09.04.2004, 16:43

Уважаемый Анатолий! В соответствии со статьей 621 ГК РФ при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Таким образом, оформляется новый договор, и арендатор и арендодатель не связаны условиями ранее заключенного договора. Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, но на прочих равных условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли взыскать с арендатора неосновательное обогащение?

Был заключен договор аренды с небольшой арендной платой. Организация-арендатор сдавала эти помещения в субаренду.

Одно из соглашений по данному договору о неизменности ставки арендной платы до конца действия договора было признано судом недействительным, так как было подделано, договор аренды расторгнут. Можно ли взыскать с арендатора неосновательное обогащение? Договор аренды предполагал увеличение арендной платы арендодателем в одностороннем порядке.

Как можно посчитать данное неосновательное обогащение: сумма полученная от субарендаторов-сумма арендной платы перечисленная арендодателю или как-то по другому?

Юрист г. Москва
13.12.2015, 22:21

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.606 ГК РФ есть риски

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

А брат куда-то пропал. Может ли мама признать себя банкротом, чтобы не платить задолженность по аренде?

Брат оформил на маму договор аренды помещения. Платежи по данному договору аренды осуществлялись в рублевом эквиваленте сумм в долларах США с использованием курса Центрального Банка РФ на день осуществления платежа. Но потом курс стал стремительно расти и платить аренду стало невозможно. Срок действия договора уже истек, а долг по оплате арендной платы остался. Мама не работает уже давно. А брат куда-то пропал. Может ли мама признать себя банкротом, чтобы не платить задолженность по аренде? Или может можно как то оспорить договор и пересчитать стоимость аренды в той валюте, которая была на момент заключения договора, чтобы хотя бы снизить долг и меньше платить надо было.

Юрист г. Москва
04.11.2015, 21:38

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора.Для признания банкротом необходимо соблюдение определенных законодательством РФ условий. Подробнее можно узнать на очной платной консультации. Можете записаться к нам на консультацию, посмотрим что можно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Банк доллар курс сша

Обязан ли был банк заключать дополнительное соглашение на изменение прядка расчета курса доллара США при осуществлении платежей по погашению кредитного договора, если в кредитном договоре было указано: «Сумма кредита составляет такую сумму в рублях, которая в любой момент в период действия настоящего договора будет эквивалентна сумме в N долларов США по курсу ММВБ», но банк стал использовать свой коммерческий курс?

Юрист г. Москва
14.03.2015, 15:18

Нужно будет изучить все документы по Вашему вопросу,и если правовой анализ покажет,что действия банка не правомерны,то нужно будет составлять грамотную претензию,с ссылками на нормы закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно начислять пени по Договору аренды за просрочку арендной платы?

Собственник предложил подписать арендатору Договор аренды, обозначив в Договоре пени за просрочку оплаты арендной платы. Арендатор заявил, что пени по Договорам аренды Арендодатель с 2012 года не имеет права начислять.

Законно начислять пени по Договору аренды за просрочку арендной платы?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
18.03.2013, 20:08

Елена!

Если арендатор такой договор подписал, то законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2013, 20:49

А почему с 2012 года незаконно... Откуда этот бред? Из задачника для Вузов... Такого не было, не будет и быть не может...

Вам помог ответ?ДаНет

И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения ...

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Юрист г. Темрюк
31.05.2016, 08:39

Письмо нужно, но для его составления необходимо ознакомиться с договором аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка?

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором? Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Юрист г. Астрахань
31.05.2016, 07:28

Если иное не предусмотрено договором, то в 30-дневный срок. См. условия расторжения вашего договора аренды.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

""1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

""2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение