Пожалуйста какие документы необходимы для создания совместного предприятия в России с иностранной фирмой, и (или)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №94826

Пожалуйста какие документы необходимы для создания совместного предприятия в России с иностранной фирмой, и (или) иностранным юридическим лицом (Нидерланды). В России создано ООО и хотим создать совместное предприятие с Нидерландами, что нужно иметь нашему ООО и что для создания совместного предприятия нужно от иностранного партнера. Вобщем по возможности весь перечень юридических документов для создания совмесного предпариятия с Нидерландами. Заранее огромное спасибо уважаемые юристы.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2003, 08:31

На основании ст.20 Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г.) создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц".

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц" при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

г) ВЫПИСКА ИЗ РЕЕСТРА ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Можно ли предложить итальянским партнерам создание договорного совместного ...

Мы намерены создать совместное предприятие с партнерами из Италии по строительству завода строительных изделий у нас в России. Можно ли предложить итальянским партнерам создание договорного совместного предприятия (договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) без создания ООО?

И как привлекательно такое предложение для иностранных партнеров? Или есть более привлекательное сотрудничество?

Юрист г. Казань
28.09.2015, 09:42

Добрый день.

Все зависит от выбора самих итальянских партнеров. Товарищество редкое предприятие, которое может стать не понятным для Ваших партнеров. Товарищество предполагает ответственность всех учредителей своим имуществом, а ООО предполагает ответственность только тем имуществом, которое вложено в качестве вклада в уставной капитал. Поэтому более привлекательным будет без условно ООО, нежели товарищество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
28.09.2015, 10:31

Можете создать, но необходим грамотно составленный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Псков

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста какой пакет документов необходим для создания ...

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста какой пакет документов необходим для создания совместного предприятия с организационно правовой формой ООО взнос в уставный капитал которого производиться техникой. Заранее благодарен!

Адвокат г. Москва
25.08.2005, 15:03

Пакет документов тот же, что и для полностью российских организация плюс выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2005, 15:08

Уважаемы Алексей

Для создания ООО необходим следующий пакет документов:

Устав 2 шт

Учредительный договор

Протокол

Акт приема-передачи на ответственное хранение в уставный фонд техники со всеми параметрами и оценкой

квитанцию об оплате госпошлины

заявление о создании по форме для налоговой-обязательно заверенный нотариусом

и заявление о выбранной системе налогообложения-подают при регистрации,это облегчит скорейшее начало работы!

Желаю удачи

Анна Борисовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Серпухов
04.09.2013, 09:49

Протокол ОСУ общества либо Решение единственного участника

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Наш партнер утверждает, что иностранный участник не вправе (первоначально при создании предприятия)

Прошу ответить на вопрос. Создается предприятие с участием иностранных инвестиций. Наш партнер утверждает, что иностранный участник не вправе (первоначально при создании предприятия) владеть более 30 % акций (уставного капитала). Правда ли это? Заранее спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
01.11.2004, 15:30

Уважаемый Денис!

Таких ограничений законодательство об акционерных обществах не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
02.10.2005, 12:53

В действующем законодательстве нет понятия "совместное предприятие". Для создания организации с участием иностранного капитала необходимы те же документы, что и для российского юр. лица, а также дополнительно представляется выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя (ст. 12 Закона о гос регистрации юр. лиц).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бологое
Юрист г. Ставрополь
10.07.2018, 11:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да может работодатель иностранного гражданина, зарегистрировать по месту нахождения юридического лица. Регистрация гражданина по месту работы – это первичная постановка иностранных сотрудников на миграционный учет в ГУВМ МВД по юридическому адресу работодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

И какие нормативные документы необходимо использовать.

ООО хочет создать дочернее предприятие, подскажите как проводится процедура создания дочернего предприятия. И какие нормативные документы необходимо использовать.

Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
13.05.2003, 06:30

В соответствии с правилами статьи 105 Гражданского кодекса РФ, дочернее хозяйственное общество не создается, а признается, в том числе, в соответствии с договором. Ниже привожу недавно составленный договор.

ДОГОВОР

О ПРИЗНАНИИ ООО «МИЧУРИНЕЦ»

ДОЧЕРНИМ ОБЩЕСТВОМ ООО «ИМЕНИ МИЧУРИНА»

г. ______________ «__» ___________ 200_ г.

ООО «Имени Мичурина», в лице директора ..., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Мичуринец», в лице …, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. В соответствии с настоящим договором, ООО «Мичуринец» признается дочерним обществом ООО «Имени Мичурина».

2. ООО «Имени Мичурина» в отношениях с ООО «Мичуринец» имеет право:

1) определять решения, принимаемые ООО «Мичуринец»;

2) давать обязательные для ООО «Мичуринец» указания.

3. ООО «Мичуринец» не отвечает по долгам ООО «Имени Мичурина».

4. ООО «Имени Мичурина» отвечает солидарно с ООО «Мичуринец» по сделкам, заключенным ООО «Мичуринец» во исполнение указаний ООО «Имени Мичурина».

5. В случае несостоятельности (банкротства) ООО «Мичуринец» по вине ООО «Имени Мичурина», ООО «Имени Мичурина» несет субсидиарную ответственность по долгам ООО «Мичуринец».

6. Участники ООО «Мичуринец» вправе требовать возмещения ООО «Имени Мичурина» убытков, причиненных по его вине ООО «Мичуринец», если иное не установлено законами о хозяйственных обществах.

7. Договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой стороны.

8. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, стороны бу-дут руководствоваться нормами действующего законодательства РФ.

9. Споры, которые могут возникнуть между сторонами, подлежат рассмотрению в арбитражном суде Свердловской области.

10. Адреса и реквизиты сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Может ли иностранный партнер выступить поручителем перед иностранным банком для получения кредита российской стороной?

Иностранный партнер предлагает создание совместного предприятия с равной долей в уставном капитале плюс кредит иностранного банка (ЭксимБанк). Получателем кредита предполагается российская сторона, погашение кредита – из совместной прибыли. Но российская сторона не имеет столь значительного обеспечения, под который вообще любой банк мог бы дать кредит. Более того, у российской стороны имеется лишь небольшой участок земли с производственными площадками и зданиями, требующими капитального ремонта, и огромное желание работать. Может ли иностранный партнер выступить поручителем перед иностранным банком для получения кредита российской стороной? Какие требования в этом случае предъявляются к получателю кредита?

Юрист г. Долгопрудный
15.03.2005, 10:18

Может, конечно. Только вопрос о требованиях - не правовой, решается каждым банком по своему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где приобретаются лицензии на внешнеэкономическую деятельность и на какие товары необходимо также необходимы разрешения?

Какими законами регулируется регистрация и деятельность совметсных предприятий (с иностранным участником), что необходимо для регистрации совместного предприятия? Каков минимальный уставной фонд совместных предприятий, предусмотренный законодательстовм? Где приобретаются лицензии на внешнеэкономическую деятельность и на какие товары необходимо также необходимы разрешения?

Юрист г. Выборг
19.11.2006, 17:49

Совместных предприятий не существует; порядок регистрации общий как для юрлиц, в которых учредители - граждане РФ и российские юрлица, так и для тех, у которых учредители - иностранцы или иностранцы и российские учредители.

Минимальный уставной капитал такой же.

Лицензий на внешнеэкономическую деятельность не существует. Ограничения на движения отдельных товаров устанавливаются фискальными органами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение